У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +5.25 правый и +2.75 левый, глазки отстают в росте, при норме для этого возраста +1,5/+2Д. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не усугубились осложнения - амблиопия (ленивый глаз) и не развилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужна окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хуже видящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать хотябы пару часов в день, заклеивая на это время правый глаз, чтобы мозг не "забыл" про него. Главное не оставлять оба глаза открытыми одновременно, т.е. проснулись, умылись и сразу заклеиваем глазик. Пенализация атропином действует аналогично окклюзии, вместе эти методы работаю эффективнее. На правом глазу уже есть амблиопия, даже в очках зрение остается низким. Но до 8 лет есть все шансы раскачать амблиопию и заставить глазик работать.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их обычно усиливают до полной коррекции. У вас они слабее, на +4 и +0.75, вероятно это и есть первые очки? Потому нужно будет усилить до +5 и +2.5 примерно. Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10-14 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять в таком случае. Сейчас главное не дать развиться стойкой амблиопии косоглазию.
С 3-4 лет можно дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (амблиокор, компьютерные программы, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).