Консультация педиатра /

Анемия у ребенка? — вопрос №3143333

Здравствуйте!
В период болезни ребенка сдавали анализ крови.
У ребенка анемия?
Ребенок плохо ест мясо , овощи
Быстро утомляется, много спит
Капризничает

Возраст: 30

800.00 р.

Педиатр
Мария, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Слабость, утомляемость давно стали замечать за ребенком ?

По общему анализу крови можно предположить, что вирусной этиологии:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- повышены моноциты - что говорит о вирусной инфекции

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Ферритин очень хороший уровень

Прием препаратов железа по анализу не показан

Описанные жалобы также могут дать на фоне дефицита витамина Д. Когда нибудь сдавали его? Профилактическую дозу даете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенку год.
В таком возрасте очень плохо держит время бодрствования , после ночного сна максимум 2,5 часа, может конечно это его особенность, все детки разные.
Анализ на витамин Д сдавали тем же днем, все хорошо. Профилактическую дозу не даю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Сколько прошло времени после болезни, когда сдавали анализ?
По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенный моноциты.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарной индексы в норме. Так же ферритин в норме, повышен, что может быть связано с вирусным инфекцией.
Если анализы сдавали менее чем через 14 дней после перенесённого заболевания, то оценивать не информативно
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Сдавать анализ после болезни не очень информативно.

Сколько дней прошло и чем болели?

По общему анализу крови нет признаков дефицита железа
А оценивать Ферритин скорее всего не информативно
На фоне болезни он ложно повышается

Много спит и капризничает постоянно или сейчас началось после болезни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено это от недостатка железа либо кофакторов гемопоэза кобаламина либо фолиевой кислоты. По анализу сейчас вирусная инфекция. Ферритин сейчас выступает как маркер воспаления, это белок острой фазы. Коэффициент насыщения железом снижен, рекомендую в таких случаях усилить гемодиету, анализ на анемический профиль переслать через 2-3 недели после выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

Так как показатели красной крови в период заболевания снижаются ,то оценивать их не информативно

Обычно рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели (так как нужно время что бы кровь восстановилась )и сравнить показали

Если будет снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы ,то обычно рекомендуют начать прием препарата железа курсом 3 месяца

рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Сдавать анализ крови, конечно, во время болезни не совсем информативно, по настоящему результату данных за анемию нет, так как гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCH норма до 30) и ферритин в норме. Но лучше проконтролировать этот момент через месяц после выздоровления, так как ферритин может ложно повышаться все-таки еще
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при таких изменениях в анализах речь идет о вирусной инфекции. Анемии при этом нет, признаки латентного железодефицита имеют место быть, но правильно оценивать показатели через 2 недели , не раньше, после выздоровления.
Педиатр
Добрый день

В период болезни, а также после выздоровления не рекомендуется оценивать показатели для исключения или подтверждения железодефицита. Так как во время болезни идет повышенный расход железа в организме и необходимо время для восстановления как минимум 2-4 недели.

Ферритин это не только депо железа в организме, но и белок острой фазы, то есть он повышается во время инфекционного процесса.

Данные анализы, ориентируясь на дату в них сдавали на фоне болезни, следовательно эти показатели не верно интерпретируется.
Желательно пересдать через время

Как давно стали замечать утомляемость? Во время болезни или нет? Ребёнок часто болеет ?