Расшифровать анализы
Здравствуйте! Обращалась к врачу с жалобой на головокружение. Выявили анемию. Принимала Феррум Лек и Фолиевую кислоту. Поясните, пожалуйста, полученные результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Ферритин очень низкий , что указывает на латентный дефицит железа .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы.
Сколько принимали железо и в какой дозе?
Какой Ферритин был до лечения?
Полина Викторовна, здравствуйте. Принимала Феррум Лек 100мг сначала по 1 таб в день - месяц, потом начала по 2 таб в день. До принятия железа ферритин не сдавала. После принятия железа по1 таб в день ферритин был 4.6
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу- признаки перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед сдачей анализа не болели?
Ферритин низкий, прием препаратов железа нужно продолжить
Татьяна Николаевна, нет, перед сдачей анализов не болела.
Возможно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Что у вас с питанием? Месячные обильные? Вообще обследование проходили по анемии?
Полина Викторовна, поздний завтрак, полноценный ужин, поздно вечером чай. Менструации средней обильности, болезненные.
Попробуйте принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Полина Викторовна, а почему холестерин-ЛПВП ниже нормы?
Снижение небольшое, кончено хорошо, когда он выше, но у вас в принципе хорошая липидограмма. Главное придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.