Консультация стоматолога /

Как помочь десне заживиться побыстрее — вопрос №3143347

Мне поставили коронки, вся процедура была с 3 апреля , у меня постоянные боли были то после процедур то после обтёсывания (2 раза) даже после 3д сканера (тоже 2 раша в последний раз оно заняло почти 20 минут ) были боли. Мне постоянно ставили анестезию . В итоге с 3 апреля ни дня не прошло без ибупрофена. Ну в принципе это понятно было 4 визита в общей сложности и 20 коронок с обточкой и сканированиями это не шутки я понимаю . В итоге 16 го числа вечером мне поставили коронки емах. Первая ночь прошла нормально видимо (я пила ибупрофен еще в кабине врача ибо было очень больно вс челусть болела) естественно мне делали анестезии и перед уколами даже мазали кремом. Но после полутора часов с открытым ртом после удвоения временных и постановки коронок потом чисткой нитью я меня губа разбухла нижняя я в маске домой ехала. В итоге сегодняшний день 17 ого апреля я утром выпила ибупрофен в 9 утра , потом весь день всё прошло нормально без каких либо супер экстра болей уже даже обрадовалась что на ночь не нужно было пить (до этого пила каждые 12 часов примерно по половинке таблетки иногда по целой ) объясню у меня болели именно челюсти как будто воспалились кости тянувшая боль которая после приема ибупрофена проходила быстро за 15-20 мин . Теперь сегодня один только дискомфорт был среди дня это мои десны и между губами вот такие белые налеты и как будто бы «стёрты» ткани видимо алкоголем протиралось и вот как бы сожглось . На фото видно что у меня даже выскочило 2 герпеса на губах почти зажили к 16му числу . Я очень сильно боюсь что боль по ночам что с ней будет я уже 2,5 недели на ибупрофене . ( а я кормлю грудью , малышу исполнилось 11 месяцев поэтому стараюсь так кормить чтобы после 3-4 часов после таблетки) Мне в след раз во вторник ко врачу на проверку. Но я так и не получила подробной инструкции как ухаживать за деснами сказала как и до этого . Еще и болят места от уколов наверное . Но почему болела сегодня опять нижняя челюсть я так и не поняла я думала я избавилась от этой боли . Такое ощущение что она простужена. А может я не могу распознать боль ? Может это я думаю что кость болит а болит просто десна после таких манипуляций ?! В общем буду рада хорошим новостям (надеюсь таковые будут) и советам по тому как помочь быстрее восстановиться .
Постараюсь приложить фото . Фото было сделать тяжело .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Вера. Не переживайте, ничего страшного тут нет, такое бывает после таких глобальных манипуляций в полости рта. Снизились местные защитные механизмы и пошло воспаление десен. Из-за этого есть внутренний отек, который сдавливает нервные отвлетвления соседних областей, поэтому Вам кажется, что болит челюсть. Действительно, сейчас требуются особый уход, соблюдение рекомендаций и местное лечение.

-Особый уход включает в себя аккуратную чистку зубов, но чтобы все поверхности прочищались и не было налёта, который вызывает воспаление еще больше.

Рекомендации:
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
-Ротовые ванночки с «Хлоргексидином 0,05%» - 2-3 минуты 2 раза в день 5 дней
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гельминт прополисом» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- Заживляющее - «винилин»/«масло облепихи»/витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день. 7-10 дней курс заживляющими

Соблюдение рекомендаций и местное лечение поможет быстрее восстановить слизистую дёсен🌸
Стоматолог
Здравствуйте, Вера)
У вас можно считать тотальное протезирование , 20 коронок)
Конечно для полости рта это «стресс»,
Снижается местный иммунитет полости рта. Столько дней пить обезболивающее не рекомендовано.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
🔺после 3-4 дня местно смазывать маслом облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
🔺Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Смотрите в динамике🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте🙏🏻 немножко нужно потерпеть, чтобы все восстановилось
Вам провели достаточно большую работу. Такая белая пленка - фибриновый налет - признак заживления. Он появился либо на фоне стресса, либо была какая-то реакция (например, на перекись с повышенным процентом такое бывает)
Учитывая, что «выскочил» герпес, то не исключено, что проблема именно в стрессе
Можно подумать на герпетический стоматит, но там должны быть пузырьки на слизистой
В любом случае лечение рекомендуется практическое одинаковое
Рекомендуемое лечение:
Полоскать антисептиком (Мирамистин) и местно наносить кератопластик (облепиховое масло). Учитывая, что присутствуют боли, то можно чередовать с Холисалом (антисептик+обезболивающее)
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости
В среднем за 7-10 дней все проходит, но может потребоваться чуть больше времени🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Вера! Не переживайте, для полости рта произошел большой стресс и снизился местный иммунитет. Но мы можем помочь ей восстановиться быстрее🙏🏼🌺 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Вера. По фото вижу, что образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. НПВС можно принимать не более 5 дней.
При такой картине обычно рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки (или же использовать готовый спрей Стоматин барьер)
2. Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3.использовать гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает) -не более 7 дней
4. Спустя 3-4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, персика или шиповника.
5. Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое).
Слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По каким то причинам десны сильно травмированы после вмешательства , возможно ожог или механическая травма , могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникнуть стоматит. И у самых коронок десна могла травмироваться механически или возникнуть повышенное давление на мягкие ткани от коронок. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать, пародонтоцид гель, афтофикс.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Ибупрофен желательно принимать не более 5 дней и с осторожностью при лактации , как и гель холисал для дёсен.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.