Консультация ортодонта /

Держатель места — вопрос №2332694

Дочке 7 лет. в 3 года удалили предпоследний зуб на нижней челюсти. за ним уже вылез коренной. На консультации ортодон сказал сохранитель места не желательно ставить на коренной зуб. Он постоянный и одетое на него кольцо его повредит. Пусть лучше весь ряд сместится. Многие так живут. А лечащий стоматолог сомневается в ее ответе. Рекомендует установить держатель на коренной зуб и сохранить место для соседнего. Можете дать какую-то рекомендацию по этому вопросу? Зубы уже наклоняются, места примерно на 3 мм.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Существуют держатели места без фиксации на кольцо, лишь на пяточку. Либо применяется протез-бабочка, но ни в коем случае не совет который вам был дан. Совет вашего ортодонта — это ятрогения чистой воды.