Консультация гинеколога /

Может ли гормональный дисбаланс быть причиной резких сказков АД вверх вниз в ночное время суток — вопрос №3143417

Добрый день! Женщина, 51 год. Каждую ночь с интервалом около 2-х часов во время сна происходят резкие скачки АД, иногда до показателей 220/180, пульс 130, которые снижаются сами в течение 5-10 минут до значений 120/80. На УЗИ брюшной полости патологий не выявлено, ЭКГ серьёзных отклонений не выявило, общий и биохимический анализы крови без значимых клинических изменений. По результатам МРТ диагноз ХИМ 1ст, смешанная полинейропатия. Месячные отсутствуют около 6 мес. На УЗИ малого таза определили множественные миоматозные узлы Причина скачков АД пока не установлена. Нужно ли сдать кровь на гормоны для постановки диагноза и выявления причин скачков АД? Заранее благодарю за Ваш ответ!

Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день. Для выяснения причин артериальной гипертензии необходима консультация кардиолога.
В первую очередь, подскажите, пожалуймта, исследовали ли Вы функцию надпочечников и проводили ли УЗДГ сосудов почек?
Кроме того, по УЗИ ОМТ есть признаки полипа эндометрия и больших размеров миоматозный узел, что требует уточнения на консультации у гинеколога (ни полип, ни миома не приаодят к развитию гипертензии) Провоцирующим фактором (не основным), конечно же, является и дисбаланс половых гормонов в период перименопаузального перехода.
Клиент
По результатам УЗИ: надпочкчники достоверно не визуализированы
Клиент
Сегодняшнюю ночь приступы были каждый час. Выпила 0.5 атаракса и 1/3, чтобы поспать. АД повышалось только до 160/90, пульс до 100. Поспать не получилось
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
В подобной ситуации необходима консультация эндокринолога для исследования функции надпочечников. УЗДГ сосудов почек - это дополнительное к УЗИ исследование, при котором оценивается сосудистый кровоток.
МРТ при изменениях уровней катехоламинов (гормоны надпочечников) может дать более точную информацию о наличии изменений в надпочечниках.
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Ваше состояние может быть связано с перименопаузальным переходом, но прежде чем об этом говорить, нужно исключить другие причины, особенно учитывая те цифры АД, которые Вы указывали исходно. Если эндокринолог после обследования скажет, что изменений со стороны надпочечников и щитовидной железы не выявлено, кардиолог после обследования поставит диагноз Эссенциальной артериальной гипертензии (то есть первичной, не связанной с другим заболеванием), тогда на фоне антигипертензивной терапии, назначенной кардиологом, Вы совместно с гинекологом сможете прийти к обоснованному решению о необходимости гормональной терапии. При помощи МГТ мы не лечим гипертензию, более того, если на фоне нестабилизированной гипертензии добавить эстрогены, это может ухудшить течение гипертонии в первое время.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да при переходе к периоду менопаузы зачастую отмечаются подъемы Артериального давления. Обычно Рекомендуется пройти обследование: ОАК, биохимия крови с липидограммой, коагулограмма, мазок на цитологию, узи малого таза, маммография. И с результатами проконсультироваться с гинекологом для решения вопроса о возможности назначения заместительной гормональной терапии, проведение оценки тромботических и сердечно-сосудистых рисков, а так же противопоказаний. Беспокоят ли вас приливы? Бессонница? Рекомендуется провести маточное мониторироварие АД, ЭХО-кг, консультация Кард Ольга для подбора терапии направленной на снижение АД.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ваши симптомы: ночные скачки АД, тахикардия, отсутствие менструаций в течение 6 месяцев, скорей всего связаны с менопаузальным переходом. Необходимо сдать гормоны: щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ-ТПО) – для исключения гипертиреоза, который может вызывать резкие подъемы АД и тахикардию. Половые гормоны (ФСГ, эстрадиол) – поскольку у вас перименопауза, колебания эстрогенов могут влиять на сосудистую регуляцию.

По результатам УЗИ имеется полип эндометрия под вопросом, необходимо сделать УЗИ повторно, если полип подтвероиться его надо убрать( обычно проводят гистероскопию) и с результатам гистологии можно рассмотреть вариант о заместительной гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что есть климактерический синдром
Но при такой картине лучше обследоваться у кардиолога ( СМАД, ЭКГ, биохимический анализ крови)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с проявление менопаузального перехода. В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется пройти обследование у эндокринолога относительно щитовидной железы, выполнить узи и сдать анализы на гормоны.
Обязательно проконсультироваться с кардиологом для до обследования и коррекции антигипертензивной терапии.