Консультация терапевта /

Язвочки во рту — вопрос №429179

Периодически во рту на деснах и щеках образуются язвочки в т ч сегодня на внутренней стороне нижней губы. 1 К какому врачу надо обратиться и какой анализ надо сегодня сдать для постановки диагноза ?.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на стоматит . Можно к стоматологу . Это вирусный или бактериальный процесс . Установить бывает сложно , но клинический анализ крови и Срб можно сдать
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно это афтозный стоматит. Обратитесь очно к стоматологу. Пока можно промывать полость рта хлоргексидином 3-5 раз в день и обрабатывать мазью ацикловир 3р в сутки

Клиент
Станислав, Не помогает хлоргекседин
Терапевт
афтозный стоматит обычно лечится стоматологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к стоматологу, похоже на стоматит. Если патологии со стороны зубов нет, то необходимо обследоваться желудок и делать гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ФГС приложил
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую очно обратится к стоматологу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на стоматит. Лечится холосалом или стоматофитом. Но рекомендую обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Не помогает стомотофит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Визуально похоже на афтозный стоматит.
Попробуйте использовать местно Метрогил Дента.
Полоскания с шалфеем или ромашкой, чередовать с хлоргексидином/мирамистином в виде спрея.
Обратиться к стоматологу на приём. Желательно провести санацию хронических очагов инфекции в ротовой полости: кариес, пульпит, периодонтиты.
Сдать общий анализ крови и биохимию для контроля.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно для нескольких состояний -анемия, тут необходим контроль общего анализ крови, проблем с системой жкт -узи брюшной полости, эгдс, контроль биохимического анализа крови
Клиент
Анна, Приложил ФГС
Кардиолог, Терапевт
Согласно этому заключению необходимо начать приём гастропротекции- нольпазу 40 мг 2 р/д, де-нол 120 мг 3 р/д и все это в течение 3 недель, далее контроль эгдс
Клиент
Анна, Спасибо доктор. А каков механизм влияния желудка на слизистую рта ?
Кардиолог, Терапевт
Застой кислой среды и выброс его в пищевод и ротовую полость, это если коротко