Консультация невролога /

Консультация по МРТ головы и сосудов — вопрос №3143443

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что означают результаты по МРТ головы и сосудов. Беспокоят головные боли и шум в ушах.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!
По МРТ абсолютно без какой-либо патологии: все описанные изменения - либо Ваши индивидуальные анатомические особенности (вариант развития Вилизиева круга), либо естественные возрастные изменения (сосудистые очаги, расширение пространств, кистозная трансформация), фраза "косвенные признаки внутричерепной гипертензии" не должна Вас настораживать: нет расширения желудочков = нет гидроцефалии = нет внутричерепной гипертензии.
Что касается Ваших жалоб - опишите чуть подробнее головные боли:
1)как давно возникают/как часто?
2)что принимаете для обезболивания ?
3)локализация боли?
4) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
5)тошнота во время головной боли?
6)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
7)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-8)оцените выраженность боли от 0 до 10
Клиент
Евгений Олегович, добрый день! Спасибо за ответ! Головные боли начались примерно с января и практически каждый день беспокоят. По шкале от 0 до 10 примерно 2-3, но бывает сильнее. Обезболивающие стараюсь не пить, очень редко. Головокружений нет, тошноты нет. Боль давящая, в основном в области висков и лба, иногда на глаза давит. Больше похоже как в тисках.
Невролог
Клинически Вы описываете головную боль напряжения (уже хроническую) - доброкачественная головная боль, возникающая на фоне повышенных психо-эмоциональных перегрузок: стрессы, дефицит сна, повышенные нагрузки на работе и т.д - происходит рефлекторное напряжение мышц - появляется сжимающая боль - за счёт повышения тонуса мышц вокруг височно-нижнечелюстных суставов, появляется шум в ушах.
Препарат выбора в данной ситуации - амитриптиллин 25мг по 1/2 на ночь 10 дней, далее по 1т на ночь от 3х мес (не пугайтесь его цены 100р за 100 таблеток (препарат максимально эффективный) и его побочных эффектов (они сильно преувеличены)
+ короткий курс миорелаксантов: стезиум 75мг 2 раза в сутки, 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт головного мозга- патологии у Вас не выявлено. Очаги сосудистого генеза- возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо травмы головы. По поводу кисты- консультация эндокринолога + динамическое наблюдение. По сосудам- анатомическая особенность строения сосудов. В целом, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.