ВПЧ 18 Расшифровка анализов
в 2017г. выявили ВПЧ. Прошла терапию уколами Пановира. в 2022г. начала повторное обследование, выявили 18, 51 и 59 тип. Прошла противовирусную терапию (Суперлимф свечи, Изопринозин, Гриппферон свечи). После лечения остался только 18 тип. Врач рекомендовала повторную противовирусную терапию. Я отказалась, решила ежегодно наблюдаться, делать мазок на цитологию и кольпоскопию, так как понимаю, что нет доказанного эффективного препарата от этого вируса. в январе-феврале 2023 и 2024 делала кольпоскопию с биопсией (маленькая ЙНЗ), по результатам биопсии - хронический цервицит с гиперпаракератозом. Атипии нет. В мае 2024 произошла задержка менструации на 6 дней, обратилась к врачу, сдали анализы. Менструация пришла через пару часов после приема, но вот результаты анализов пришли неудовлетворительные, как я понимаю. На повторном приеме врач сказала, что у меня воспаление, повышенные лейкоциты, надо лечить. А также опять прописала повторную терапию по поводу ВПЧ. По итогу из лечения назначила Суперлимф и Изопринозин, сказав что это пролечит воспаление и ВПЧ. Действительно ли правильные препараты назначила врач? Есть ли смысл все таки повторно лечить ВПЧ? Или достаточно пролечить воспаление и дальше наблюдаться ежегодно при сложившейся ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. даже если по анализу повышены Лейкоциты, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Лейкоциты повышенные лечения не требуют в отсутствии жалоб
Ваша задача ежегодно сдавать цитологию , при положительном впч контроль через год. И кольпоскопия при положительном впч.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью, вы правы их можно не принимать .
Результат анализов можете прикрепить ? Иммунитет слабый у вас ? Часто болеете ?
Анна Михайловна, здравствуйте, анализы прикрепила. Иммунитет не скажу что прям слабый, но и хотелось бы посильней))
По анализу мазка все клетки в норме. Рекомендую обследовать в следующий раз методом папаниколау. По классификации Бетесда (Bethesda) . Это будет информативней .
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Сейчас вам показано только наблюдение , ежегодный скрининг на рак шейки матки . Лечения медикаментозного не существует.
Анна Михайловна, спасибо большое! а как быть с воспалением по мазку которое обнаружилось?
Воспаление без жалоб не лечим , это может быть результат впч инфекции. Если нет зуда , жжения , неприятных ощущений при па , выделений с запахом , то нет необходимости лечить.
Тем более мазок на флору не воспалительный
Анна Михайловна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили.
Алина , обращайтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! прикрепите результаты анализов
Илона Альбертовна, добрый день, анализы прикрепила
Алина, мазок в норме, а ВПЧ не лечится, самое главное, что нет дисплазии
Илона Альбертовна, есть ли смысл покупать Суперлимф при воспалении по мазку?
Совершенно никакого, через полгода повторить цитологию и лучше жидкостную
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Противовирусная терапия возможна и не вредна, но не факт что будет эффект
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, анализы прикрепила. Все лечение выходит довольно дорого и когда нет однозначного результата, начинают мучать сомнения, есть ли в нем смысл
Алина, здравствуйте.
Вы приняли верное решение о динамическом наблюдении.
По данным цитологии у вас нет признаков дисплазии и атипии. Все в пределах нормы.
Рекомендую вам ежегодно сдавать жидкостную цитологию с определением ВПЧ сразу.
Вы можете прикрепить протокол кольпоскопии?
Анна Николаевна, цитологию, гистологию, кольпоскопию февральские прикрепила
Алина, посмотрела результаты обследования. Есть наличие воспаления, поэтому дополнительно рекомендую сдать Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала (мазки сдавать в разные дни, поскольку место забора одно).