Консультация гинеколога /

ВПЧ 18 Расшифровка анализов — вопрос №2119526

в 2017г. выявили ВПЧ. Прошла терапию уколами Пановира.
в 2022г. начала повторное обследование, выявили 18, 51 и 59 тип. Прошла противовирусную терапию (Суперлимф свечи, Изопринозин, Гриппферон свечи). После лечения остался только 18 тип.
Врач рекомендовала повторную противовирусную терапию. Я отказалась, решила ежегодно наблюдаться, делать мазок на цитологию и кольпоскопию, так как понимаю, что нет доказанного эффективного препарата от этого вируса.
в январе-феврале 2023 и 2024 делала кольпоскопию с биопсией (маленькая ЙНЗ), по результатам биопсии - хронический цервицит с гиперпаракератозом. Атипии нет.
В мае 2024 произошла задержка менструации на 6 дней, обратилась к врачу, сдали анализы. Менструация пришла через пару часов после приема, но вот результаты анализов пришли неудовлетворительные, как я понимаю.
На повторном приеме врач сказала, что у меня воспаление, повышенные лейкоциты, надо лечить. А также опять прописала повторную терапию по поводу ВПЧ. По итогу из лечения назначила Суперлимф и Изопринозин, сказав что это пролечит воспаление и ВПЧ.
Действительно ли правильные препараты назначила врач? Есть ли смысл все таки повторно лечить ВПЧ? Или достаточно пролечить воспаление и дальше наблюдаться ежегодно при сложившейся ситуации?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. даже если по анализу повышены Лейкоциты, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Лейкоциты повышенные лечения не требуют в отсутствии жалоб
Ваша задача ежегодно сдавать цитологию , при положительном впч контроль через год. И кольпоскопия при положительном впч.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью, вы правы их можно не принимать .
Результат анализов можете прикрепить ? Иммунитет слабый у вас ? Часто болеете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, анализы прикрепила. Иммунитет не скажу что прям слабый, но и хотелось бы посильней))
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализу мазка все клетки в норме. Рекомендую обследовать в следующий раз методом папаниколау. По классификации Бетесда (Bethesda) . Это будет информативней .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Сейчас вам показано только наблюдение , ежегодный скрининг на рак шейки матки . Лечения медикаментозного не существует.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! а как быть с воспалением по мазку которое обнаружилось?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Воспаление без жалоб не лечим , это может быть результат впч инфекции. Если нет зуда , жжения , неприятных ощущений при па , выделений с запахом , то нет необходимости лечить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тем более мазок на флору не воспалительный
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алина , обращайтесь и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Алина, мазок в норме, а ВПЧ не лечится, самое главное, что нет дисплазии
Клиент
Илона Альбертовна, есть ли смысл покупать Суперлимф при воспалении по мазку?
Акушер, Гинеколог
Совершенно никакого, через полгода повторить цитологию и лучше жидкостную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Противовирусная терапия возможна и не вредна, но не факт что будет эффект
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, анализы прикрепила. Все лечение выходит довольно дорого и когда нет однозначного результата, начинают мучать сомнения, есть ли в нем смысл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Вы приняли верное решение о динамическом наблюдении.
По данным цитологии у вас нет признаков дисплазии и атипии. Все в пределах нормы.
Рекомендую вам ежегодно сдавать жидкостную цитологию с определением ВПЧ сразу.
Вы можете прикрепить протокол кольпоскопии?
Клиент
Анна Николаевна, цитологию, гистологию, кольпоскопию февральские прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, посмотрела результаты обследования. Есть наличие воспаления, поэтому дополнительно рекомендую сдать Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала (мазки сдавать в разные дни, поскольку место забора одно).