Консультация терапевта /

Осложнение после септопластики носовой перегородки — вопрос №3143833

Здравствуйте, у меня и так постоянная тревожность и стресс с 20 года. Но суть в чем: 18 марта сделал операцию по выпрямлении носовой перегородки. Оперирующий врач сказал что все прошло хорошо. Но после снятия из носа бинтов я сразу почувствовал что левая ноздря как то плохо дышит. Врач сказал что это нормально, и что через месяц все будет дышать нормально. После операции меряли давление 120/80. Но в больнице все отделение заболело и меня выписали с температурой и болью в горле. Это я вылечил. Нос после операции мазал мазью, сходил к Лору, она сказал там у меня корки надо продолжать мазь метилурацил, мазал мазь нос дышит но левая ноздря как при гайморите, и немного болело в лобной части головы. Врач выписала реглисам, масло облепиховое в нос и деринат, корки почти прошли но гной оставался. Тогда еще добавили диоксидин, давление мерял каждый день 120/80 я даже удивился потому что с моими нервами и стрессами и тревогой у меня обычно чуть выше. В эмоциональном плане чувствовал себя норм. Но 7 апреля заболела голова, померял давление 140/90 и с тех пор оно не снижается, бывает даже 155/95. По началу не переживал по этому поводу , а сейчас уже беспокоюсь. Сделал рентген носа, и КТ носа и пазух, перегородка ровная все хорошо, на кт дали диагноз - картина катарального гайморофронтоэтмоидита. Лор сказала продолжим лечение. А с давлением к кардиологу. Кардиолог прописала престилол пол таблетки утром. Начал принимать давление не по сути не меняется , может чуть ниже стало, только пульс снизился до 50-55 уд в минуту. Принимаю 3ю таблетку сегодня. Тревога усилилась, вчера перед сном давление 140-150/90 пульс 55. Лор прописала антибиотик панцеф и бифиформ для прикрытия. Что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.После септопластики в течение нескольких недель могут сохраняться отеки, корки и ощущение заложенности, особенно если присоединился инфекционный процесс. Ваши симптомы и результаты КТ, указывающие на катаральный гайморофронтоэтмоидит, вполне соответствуют текущей клинической картине. Это не гнойная стадия, а воспалительная, и при правильном лечении она хорошо поддается терапии. ЛОР назначил адекватное лечение: антибиотик Панцеф, который эффективен при воспалении пазух, масляные капли для регенерации слизистой и Диоксидин для местной антисептической обработки. Бифиформ назначен для профилактики побочных эффектов от антибиотиков. Всё это соответствует современным стандартам лечения.
Повышение давления на фоне инфекционного процесса и последующего стресса — достаточно частое явление, особенно у людей с высокой психоэмоциональной нагрузкой и тревожным расстройством. То, что ранее давление было в пределах 120/80, несмотря на тревожность, говорит о том, что оно скорее всего не является стойко гипертоническим, а реактивно повышается на фоне стресс-факторов. Однако сейчас, когда давление стабильно держится на уровне 140–155/90–95, важно не игнорировать его и следить за реакцией на терапию.

Назначенный препарат Престилол — это комбинированное гипотензивное средство, которое подходит для лечения гипертонии и тревожной тахикардии. Однако снижение пульса до 50–55 ударов в минуту может быть побочным эффектом бисопролола, особенно если исходно у вас был нормальный или низкий пульс. Это может вызывать дополнительную тревожность, особенно в вечернее время. Если пульс продолжит снижаться или вы начнете чувствовать головокружение, слабость или предобморочные состояния, стоит обсудить с кардиологом вариант замены комбинированного препарата на чистый ингибитор АПФ.
Клиент
Алена Игоревна, общий анализ сдавал все ок, элтацин подойдет от переживаний ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если общий анализ крови в норме и беспокойства связаны с переживаниями, то Элтцин может быть полезным для снижения стресса и тревожности, так как он обладает легким успокаивающим эффектом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Важно понимать, что обострение тревожности также напрямую влияет на давление. Часто при тревожных расстройствах давление повышается в вечернее и ночное время, а прием антигипертензивных препаратов может не давать ожидаемого результата без стабилизации эмоционального состояния. Если у вас тревожность с 2020 года и она сопровождает вас постоянно, стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для корректировки состояния. В подобных случаях используются либо мягкие анксиолитики (например, Грандаксин), либо антидепрессанты (например, Сертралин, Эсциталопрам), которые не влияют негативно на сердце и давление и могут значительно снизить уровень фона тревоги.
Важно Исключить другие возможные причины вторичной гипертонии (анализы крови, электролиты, функции почек, УЗИ почек и надпочечников при необходимости).
Если тревожность усиливается, сон нарушается, появляется ощущение постоянного напряжения или панические состояния, не откладывайте обращение за психиатрической помощью — это не слабость, а грамотный способ взять контроль над здоровьем.
Клиент
Алена Игоревна, да я уже у 3 психотерапевтов был, и антидепрессанты принимал и транквилизаторы и атаракс и просто общался с ними но толку 0.
Терапевт
Здравствуйте .
При использовании назальных спреев возможно повышение артериального давления.
В таком случае рекомендуется отмена препаратов и наблюдение за давлением.

Так же проявления тревожного синдрома может давать повышение давления ( которое тяжело снижается при приеме антигипертензивной терапии).
В таком случае рекомендуется назначение противотревожной терапии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если нет реакции давления на прием гипотензивных препаратов, то возможно причина повышения давления в повышении уровня тревоги и стресса. Желательно проконсультироваться с неврологом/психотерапевтом.
Для самоконтроля можно пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Возможно есть показания к противотревожной терапии, которая оказывает влияние на давление. Так как скачки давления - это вегетативная реакция, зависящая от уровня стрессовых медиаторов

При повышении давления, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Эффективность гипотензивных препаратов оценивают в среднем через 2-3 недели, так как в большинстве случаев все они имеют накопительный эффект. Если за это время давление не нормализуется, а пульс так и будет низкий-рекомендуется повторно обратиться к кардиологу для подбора терапии и дообследования: СМАД, ЭХО-КГ. Желательно так же соблюдать режим сна и отдыха, умеренную физическую активность, отказ от вредных привычек, снизить потребление соли, ограничить стрессовые ситуации.
Назначение антибиотика оправдано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно скачки артериального давления обусловлены повышенной тревожностью .
В таких случаях для исключения органического характера ваших жалоб , рекомендуется проведение СМАД, СМЭКГ . Если по результатам данных исследований будут отклонения , тогда консультация кардиолога