Консультация фтизиатра /

Выявление туберкулеза у ребенка в 1,7 — вопрос №3144004

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1год и 7 месяцев. Мальчик развивался в беременность хорошо, роды прошли тоже в срок естественно. Были немного зеленые воды , но скорее всего тк я на последней неделе заболела вирусом. Так крепкий малыш 4кг. 8/9 по шкале.
Развивается в срок. Все прививки в роддоме сделаны бцж в том числе. После также по сроку. Сейчас рост 82 вес 12.600.
Болеет редко , раз в 3-5 месяцев и быстро поправляется.
По плану в октябре 24 года сделали манту , но мне тогда никто не сказал , что она была положительна 13мм.
Тк они уже переезжали в новую поликлинику , потом он болел с ушками и зимой старались не светиться в поликлинике, тк все прививки пока сделаны.
В феврале сходили планово на прием. Потом вот пришли в апреле и педиатр поинтересовался манту я сказала , что все нормально сделано. Еле нашли результаты и оказалось что она положительна.
Отправили делать диаскин тест.
Сделали. Но на след день он заболел гриппом с 39 температурой. И поэтому я вызвала врача на дом чтобы посмотрели диаскин. На след день звонят с поликлиники и просят придти , тк диаскин тест тоже положительный.
Мы уже были здоровы и пришли. Отправляют нас к фтизиатру. Сдали кровь и мочу , но это результаты после болезни иметь ввиду. Вчера были у фтизиатра. Отправляет на узи почек , брюшной полости. У мужа есть флюорография , мне тоже надо сделать. Так контактов не было. Никаких понижений в весе нет , не кашляет , послушали его все хорошо.
Я переживаю что теперь затаскают нас по врачам и заставят делать КТ под наркозом. А я не хочу подвергать так его наркозу , чтобы просто посмотреть. Можно как то еще узнать , что есть туберкулез или это просто был контакт , или вообще аллергия ?
К слову я в детстве постоянно тоже по тубдиспансерам отправляли , всегда реакция была, но здорова. Мама не помнит что делали мне , но все заканчивалось просто вопросами был контакт или нет.
И если с октября по апрель ухудшений по здоровью нет , может не турбекулез ?
Подскажите пожалуйста. Очень переживаю теперь. Могу приложить фото диаскина

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после БЦЖ. В норме она самая большая в 1-2 годика, затем уменьшается. 13мм- нормальная реакция для данного возвраста, показаний к Диаскин тесту не было.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 14 дней после инфекции, так как может быть ложноположительный результат. Вы говорили об этом фтизиатру? С врачом рекомендуется обсудить повторить Диаскин тест на фоне полного здоровья через 2 месяца илт проти альтернативные тесты - t-SPOT (проводится в частной, но дорогостоящий). T-SPOT также делается на фоне полного здоровья и через 2 месяца от Диаскин теста. Уже на основании результата теста решать о проведение КТ или же прицельной рентгенографии ОГК (без наркоза). При положительном тесте и обследовании огк без патологии рекомендуется курс профилактического лечения, амбулаторно.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ ! Я говорила врачу , что мы тогда болели , поэтому не смогли даже дойти для проверки диаскина. Но как-то врач ничего не сказал на это. Тоесть мои действия такие : еще раз обратиться к фтизиатру и спросить переделать диаскин ? А если она скажет нет всё равно делайте рентген , собирайте все данные и приходите ? Я могу сама отказаться и сделать диаскин через 2-3 месяца с антигистаминными? Не хочу таскать ребенка на узи, кт необоснованно. Мы в области. А в Москве у наших знакомых в 14 мм манту вообще никуда не отправили, сказали норма. Не знаешь что и думать.
Фтизиатр, Терапевт
Да, обговорите сначала с врачом тактику действия. Она может согласиться перепроверить Диаскин тест
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алена.
проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцину БЦЖ, которую делали в роддоме. в первые 2 года она "самая" яркая и 13мм может быть в первый од после вакцинации БЦЖ.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
С учетом того, что он положительный, сообщите врачу, что сделан тест был на фоне болезни. в общем анализе мочи тоже есть изменения в виде выявленных лейкоцитов.
в таких случаях, конечно, фтизиатр должен рекомендовать КТ орагнов грудной клетки при положительном Диасикнтесте. чтоб исключить туберкулез. На рентгене не всгда бывает видны лимфоузлы внутригрудные, оценить их врачу не получится, только на КТ.
Если фтизиатр учтет, что Диасикнтест сделан на фоне простуды, он может рекомендовать через 2-3 месяца повторить Диасикнтест на фоне антигистаминных препаратов и на фоне полного здоровья.
Или сдать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест. они вообще не зависит от аллергии. Но Тспот и квантифероновый тест можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
с уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ ! Я говорила врачу , что мы тогда болели , поэтому не смогли даже дойти для проверки диаскина. Но как-то врач ничего не сказал на это. Тоесть мои действия такие : еще раз обратиться к фтизиатру и спросить переделать диаскин ? А если она скажет нет всё равно делайте рентген , собирайте все данные и приходите ? Я могу сама отказаться и сделать диаскин через 2-3 месяца с антигистаминными? Не хочу таскать ребенка на узи, кт необоснованно. Мы в области. А в Москве у наших знакомых в 14 мм манту вообще никуда не отправили, сказали норма. Не знаешь что и думать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Положительный Диасикнтест, это более "серьезные" риски по тубинфицированию, чем проба Манту выше 10мм. именно поэтому фтизиатр переживает по поводу исключения туберкулеза и туб.инфицирования.
конечно, Вы можете обговорить с фтизиатром повторить Диаскинтест через 2 месяца на фоне полного здоровья, он может пойти на встречу, так как от самого обследования Вы не отказываетесь, просто переносите сроки изза болезни.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна. У Вас получились совпадения вирусной инфекции и Диаскин-тест. Манту 13 мм в годовалом возрасте после БЦЖ - это вариант нормы. Диаскин-тест, особенно малышам, т.к. у них нестабильный, только формирующийся иммунитет, делать и проверять тест только на фоне полного здоровья, без симптомов вирусной инфекции не менее 2-3 недель, тем более, по крови лейкоциты много выше нормы. То есть, в организме ребенка ещё нет полной ремиссии. Плюс не исключено и тубинфицирование, без повторного обследования его пока нельзя исключать. Поэтому, фтизиатр назначит повтор Манту или Диаскин-тест через 2-3 месяца. Нередко оба теста делают одновременно, в разные ручки ребенка. Для профилактики аллергии можно с антигистаминными, начинать дня за три до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Малышам лучше в каплях Зодак, Зиртек, Фенистил, любой другой.