Консультация педиатра /

Почему при ОРВИ сильное повышение АСАТ у ребёнка. — вопрос №3144136

Девочка 7 лет , ОРВИ. 3 суток была температура 39, сбивали, чередуя Нурофен и парацетомол 1/2 таблетки. Потом пили амоксиклав, температура упала до 37. Состояние осталось не очень: насморк, сонливость, безразличие. отсутствие аппетита. Сдали анализ крови: гемоглобин 120, СОЭ - 6, с - реактивный белок к норме. АЛАТ повышен на 10 единиц, АСАТ повышен в 6 раз, тромбоциты и лейкоциты понижены. УЗИ брюшной полости в норме. Выписали Урсосан, ещё не начали пить. Нужна ли госпитализация и дополнительное обследование?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции, достаточно часто повышается печеночные показатели. Не информативные их оценивать на фоне заболевания. Необходимо контроль через 14 дней. Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте, Дарья Николаевна.
Температура скачет от 36,6 до 37.2
Сонливость, постоянно ложиться, хочет спать. Ест плохо, некоторую еду есть отказывается, например, макароны, суп овощной с тефтелями из индейки. Насморк, губы сухие. Пьёт хорошо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесённого заболевания, развивается астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита, сонливость и повышение температуры до субфебрильной цифр до 37,5. Это является вариантом нормы. Данное состояние проходит в течение 14 дней.
С условием, что по узи брюшную полости патологии нет. Ничего страшного, в том что повышенные печёночной пробы нет. Через 14 дней необходимо сделать контроль.
В таком случае обычно рекомендуют, увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, уточню, что алат 46 при норме 34, асат 198 при норме 32 (данные лаборатории, где сдавали кровь). Это не требует срочного лечения??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повторюсь еще раз, на фоне болезни они могут быть повышены, узи в норме. Нужен контроль в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста прикрепите результаты анализов
Алт Аст могут повышаться до высоких показателей при мононуклеоза
Его исключали ?
Алт и аст сдавали однократно
А важно посмотреть динамику по показателям
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализы сдавали на 5й день заболевания, сегодня седьмой. Про мононуклеоз врачи ничего не сказали. Анализы не знаю как прикреплять. Билирубин в норме, асат повышен в 6 раз, алат на 10 единиц, соэ и с - реактивный белок в норме, лейкоциты в 2 раза ниже нормы, тромбоциты тоже чуть ниже.,мочевина понижена. УЗИ брюшной полости в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить имеющиеся анализы?

Узи брюшной полости не делали?

Какой диагноз был выставлен ребенку, определялись бактериальные изменения по анализу крови?

Лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. УЗИ в норме. Лимфоузлы не увеличены. Диагноз ОРВИ , кровь вирусная. Врач говорит, что нужно допить Супракс, нужно ли это?
Педиатр
У Вас указано, что пили амоксиклав, Вам еще назначили супракс? Если кровь вирусная, ребенок не температурит высоко, нет смысла в антибактериальной терапии

Печеночные показатели могут меняться на фоне самой инфекции и при приеме препаратов,

Достаточно контроля в динамике,
Если узи в норме, прием урсосана и подобных препаратов не показан.
Клиент
Алина Александровна, была замена антибиотик, т.к. после двукратного приёма 1 день был понос 3 раза. Беспокоит состояние безразличия и сонливости. Ранее, после спада высокой температуры ребенок сразу чувствовала себя лучше. А сейчас динамики нет, не смотря на низкую температуру.
Педиатр
Проявление сонливости, быстрой утомляемости, сниженного аппетита - это астеновегетативный синдром, подобные явления могут отмечаться в течение 2 недель после инфекции. Каждый инфекционный процесс протекает индивидуально, если ранее такого не было, к сожалению, не означает, что подобных жалоб не будет.

Если кровь изначально вирусная, сдана до антибиотика, то только из-за температуры антибиотик назначаться не должен, при вирусах может быть температура до 10 дней
Клиент
Алина Александровна, уточню, что алат 46 при норме до 34, асат 198 при норме до 31 (данные лаборатории , в которой сдавали кровь). Такое повышение возможно из-за вируса и не требует дополнительного срочного лечения? Переживаю очень
Педиатр
Да, при поражении печени показателем нарастают в несколько раз, такие изменения некритичные, учитывая, что ребенок только отболел, узи в норме, достаточно через 3-4 недели повторно оценить показатели, они будут приходить в норму не сразу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!На основании предоставленной информации можно предположить течение инфекционного мононуклеоза - это заболевание, которое вызывается вирусом группы герпесов 4-го типа, вирусом Эпштейн-Барр в 90 % случаев, более редко причиной мононуклеоза является цитомегаловирус.
Типичной для мононуклеоза является триада клинических проявлений: повышение температуры тела, увеличение небных миндалин (часто с налетами), увеличение лимфатических узлов (чаще значительное увеличение заднешейных групп).
Иногда могут наблюдаться такие симптомы, как увеличение селезенки, печени(или повышение печёночных ферментов), усталость, утомляемость (выраженные значительно, могут длительно сохраняться- до 6 месяцев после исчезновения других симптомов), сонливость, изредка сыпь (напоминает кореподобную, располагается на туловище, ягодицах, лице, ярко выражена, чаще возникает после применения антибиотиков пенициллиновой группы).
Помимо специфической клинической картины, диагноз так же ставится на основании общего анализа крови, а иногда и тестов на ВЭБ, ЦМВ.
Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует.
В острый период проводится симптоматическое лечение.
Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, протефлазида и других «противовирусных» средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе.
В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной.
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Лимфоузлы в норме, налёта нет, узи брюшой полости в норме, ничего не увеличено. Неприятных ощущений у ребёнка в животе, в области печени нет. Может быть при таких симптомах мононуклеоз?
Педиатр
Мононуклеоз нет, но герпес вирусы могут быть.
Клиент
Гулизар Рустамовна, врач не назначает больше никаких анализов . Из лечения - Урсосан и допить Супракс. Подскажите, нужно ли это пить и какие анализы сдать в частной клинике самостоятельно?
Уточню, что билирубин в норме, алат 46 при норме до 34, АСАТ - 198 при норме до 31 ( реферсные интервали лаборатории, где сдавали кровь)
Педиатр
Здравствуйте

В период заболевания часто повышаются печеночные показатели
Не информативно их сейчас оценивать

Можно пересдать анализ через 3/4 недели
Какие сейчас жалобы
Какое лечение получает ребёнок ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Выписали сегодня Урсосан, его ещё не начинали пить. Оставили допивать пару дней Супракс. Нужно ли его допивать, при таких печёночных показателях и при вирусной (со слов лечащего врача) крови? В нос Снуп, лизобакт, баксет, обильное питьё и диета.
Педиатр
Если вы начали принимать антибиотик то допить курс
Обычное при таких показателях желчегонные не назначают
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнок лежит, спит по 2 раза в день, ест очень плохо. Больше хочет сладковатую пищу, типа компот, баранки, печёные яблоки, заложен нос. Выписали Урсосан, сказали допивать антибиотик Супракс, в нос Снуп, в горло Лизобакт и орошать мирамистином или аквалором.
Педиатр
Онлайн отменять или назначать лечение мы не имеем права
Но обычно если начали прием антибиотик то лучше допить курс