Консультация терапевта /

Повышен СОЭ, слабость, затяжной насморк — вопрос №1849994

Добрый день! СОЭ 30, общий анализ крови прикрепляю. Всю эту зиму я постоянно болею орз, пару месяцев назад пропила антибиотики, через пару недель опять орви. Две недели назад проболела с высокой температурой, без каких либо симптомов, кроме небольшого насморка. В течение недели полностью восстановилась и насморк почти прошел. И вот опять уже дней пять жуткий насморк, нос закладывает уже через час после того как закапала сосудосуживающими. Все это время капаю полидексу, промываю долфином. Но ни чего не помогает. По мимо насморка пострянная слабость. Сегодня сдала общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста анализ и подскажите наверное уже пора подключать антибиотик?

Возраст: 36

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду прикрепления анализа.
Клиент
Наталья Юрьевна, , прикрепила

Терапевт, Врач КДЛ
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию, лейкоцитоз незначительный. У вас очень снижен иммунитет. Вы принимаете витамины?
Клиент
Наталья Юрьевна, витамины давно не принимала. Да, с имунитетом явно что то не в порядке, всю зиму по кругу болею. Сейчас больше всего мучает нос, что посоветуете? Какие антибиотики? В аптечке есть сумамед, подойдёт? И как укреплять иммунитет?
Терапевт, Врач КДЛ
Я бы не рекомендовала вам сейчас принимать антибиотик. Продолжить промывать нос, сосудосуживающие и синупрет по 2 табл 3 раза в день. Начать прием витамина С пару дней по 500 мг 2 раза в день, затем по 50 мг продолжить (если, конечно, нет аллергии).
Клиент
Наталья Юрьевна, точно не нужен антибиотик? Просто насморк замучал, чувствоираспирания в области носа, бесконечный поток слизи, сосудосуживающие прмогают на полчаса. И этот насморк почти всю зиму меня мучает
Терапевт, Врач КДЛ
Я не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Анна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Терапевт
Анна, у вас признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.На этом фоне могут быть частые ОРЗ. Показан прием препаратов железа (например Феррум Лек или сорбифер или Мальтофер по 1т 2 раза в день),3 месяца. Далее контроль полного анализ крови и ферритина. Если гемоглобин повысится до нормы,то продолжить прием железа до целевого уровня ферритина.Целевой уровень ферритина должен быть равен вашему весу примерно. Обязательно достаточное количество белка в пище(без белка иммунитета не будет), комплекс витаминов и минералов 1-2 месяца;обильное питье 1,5-2л/сут. Для повышения иммунитета бронхомунал 7 мг по 1 капсуле натощак 10 дней,3 курса с интервалом между курсами 20 дней.
Терапевт
Антибиотик не рекомендую,т.к. лейкоциты в норме. Только местное лечение симптоматическое: промывание солевым раствором каждые 2 часа, деринат по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 7-10 дней; Цетрин или Лоратадин по 1т на ночь, 5 дней для уменьшения отека.Полидексу не более 10 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, жду результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
По анализу крови показаний к антибиотику нет. Лечение насморка только симптоматическое. Полидексу уберите, только промывать Долфином и сосудосуживающие капли в нос.

Менструации не было недавно, до сдачи крови ?
Анемия нормохромная легкой степени тяжести.