Анализ крови

Добрый день! Помогите прочитать анализ крови. Что он означает?

В детстве был хронический гастрит, и хронический пиелонефрит. Сейчас не беспокоит.
45 лет

Принятый ответ

Добрый день,ЮлиЯ

Я врач терапевт , специалист платформы «спроси врача».

Скажите беспокоит ли вас что либо по состоянию здоровья?
С какой целью сдавали анализ?
Прикрепите пожалуйста результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, Добрый день! Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Такая предыстория, ранее сдавала анализ крови, были понижены лейкоциты, до 3,6 такая ситуация наблюдается на протяжении 7-8 лет. Есть анемия, тоже давняя история. В последнее время беспокоит беспричинное повышение температуры до 39 без симптомов заболевания( с сентября по сегодняшний день было два эпизода). Была на консультации у гематолога, он назначил дообследование.Пересдача анализа крови, консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога. Сейчас в поликлинике по месту прописки начала проходить обследования.

Получается железо вы принимаете?

Были ли проведены обследования на выявление причины анемии?
1.Алиментарная -недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: красное мясо, мясные субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, да принимаю Ферретаб по 1-2 раза в день, на протяжение 1 месяца, также Витамин Д, пропила Берроку, и ещё принимаю Ангиовит.

Лейкоциты на сегодняшний день в пределах референсных значений, и в целом показатель 3,6 не является критичным. Поводом для консультации гематолога и поиска причины является снижение Лей <2-2,5 и нейтрофилов <1,0 в 2ух -Зех анализах крови на фоне отсутствия инфекций.
Были ли проведены данные анализы?

• В12, в9, цинк, медь - дефицит этих элементов часто вызывает лейкопению
• АЛТ, АСТ, маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ -
•ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, по гинекологии есть несколько миом, ранее в 2018 году была операция миомэктомия, два кесаревых сечения.
Была на консультации у проктолога, есть хроническая анальная трещина, сейчас прохожу лечение.
гастроскопию и колоноскопию пока не делала.

Скрининг на целиакию - антитела к тканевой трансглютаминазе IgG, общий (gA

Скрининг на целиакию для выявления причин сниженных лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, пока на данный момент других обследований не было. Есть ещё КТ брюшной полости, там всё в норме, кроме нескольких кист в левой доле печени.

Да необходимо комплексное о следование для выяснения причины анеии

Нет кт роли не играет

Необильные ли у вас месячные? Сколько длятся? Как часто меняете прокладки? Не просыпаетесь лм ночью чтобы поменять? Не выходят ли сгустки размером больше монкты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, в основном обильные месячные, со сгустками, но в последние два цикла стали наоборот немного скудными, длились 3-4 дня.

Одной из причин , по которой у женщин хроническая анемия- обильные месячные. Ежемесячные кровопотери обильные так же приводят к постоянной усиленной потере железа.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для решения вопроса о приеме препаратов, а так же после восполнения дефицита железа ежемесячный прием железа в дни менструации

Есть ли эффект от приема ферретаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, да, изначально гемоглобин был - 100

Тогда рекомендую продолжить прием и дальше вот рекомендации которые указаны выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, пришёл результат анализа мочи по Ничипоренко, прикрепила. Посмотрите пожалуйста!

Все хорошо по аналтз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день )
1. Изменения в общем анализе крови и эритроцитарных и тромбоцитарных индекса могут указывать на дефицит витамина В9, В12, ферритина(значение должно быть не < 40) , в связи с чем рекомендуется проверить уровень данных показателей.
2. В биохимическом анализе крови ниже уровень общего белка, это говорит о недостаточном употребление белковый пищи в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, Добрый день! Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Такая предыстория, ранее сдавала анализ крови, были понижены лейкоциты, до 3,6 такая ситуация наблюдается на протяжении 7-8 лет. Есть анемия, тоже давняя история. В последнее время беспокоит беспричинное повышение температуры до 39 без симптомов заболевания( с сентября по сегодняшний день было два эпизода). Была на консультации у гематолога, он назначил дообследование. Пересдача анализа крови, консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога. Сейчас в поликлинике по месту прописки начала проходить обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин проверяла -20

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Юлия Петровна, я врач терапевт сервиса "Спроси врача".
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови.
Есть ли у вас на момент сдачи крови какие то жалобы? Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Петровна, Добрый день! Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Такая предыстория, ранее сдавала анализ крови, были понижены лейкоциты, до 3,6 такая ситуация наблюдается на протяжении 7-8 лет. Есть анемия, тоже давняя история. В последнее время беспокоит беспричинное повышение температуры до 39 без симптомов заболевания( с сентября по сегодняшний день было два эпизода). Была на консультации у гематолога, он назначил дообследование. Пересдача анализа крови, консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога. Сейчас в поликлинике по месту прописки начала проходить обследования.

По анализам крови у вас предположительно анемия, также скорее всего у вас снижен ферритин (запасы железа). Нужно пройти дообследование: ферритин, трансферрин, железо. Повышение эпизодами температуры может быть связано с железодефицитной анемией. На данный момент лечение не рекомендую, нужно дождаться дообследования. По прикрепленным результатам экстренного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Петровна, спасибо за ответ. Да, ферритин понижен -20, понижен вит. Д

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Елизавета Алексеевна, я являюсь специалистом сервиса «Спроси Врача».
По приложенным анализам крови наблюдается снижение общего белка, вероятнее, на фоне недостаточного его поступления с пищей.
По клиническому анализу крови снижены гематокрит, эритроцитарные индексы, такое бывает на фоне латентного железодефицита, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном файле снижен общий белок, что указывает на недостаточность поступления белка в рацион питания. Рекомендуется увеличить количество белка до 200 грамм в сутки - белое мясо, красное, морепродукты.
В общем анализе крови:
- гематокрит и эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на дефициты железа или витамин группы В. Для уточнения рекомендуется сдать на В12, В9, ферритин. Норма ферритина не менее 40.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.

При ферритине менее 40 обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.

Здравствуйте!

В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, анизоцитоз эритроцитов, что обычно характерно для латентного дефицита железа, в впоследствии может сформироваться анемия, тем более сейчас гемоглобин уже на нижней границе нормы.

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

Если ферритин будет менее 40 - это латентный дефицит железа.

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Так же снижен общий белок - в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе потребление белка, что очень важно при формировании анемии, так как белки нужны для транспорта гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Сейчас стала принимать Ферретаб по 1-2 раза на протяжении месяца. Ферритин сдавала буквально в начале апреля, он понижен -20

Ферретаб тоже хороший препарат, для компенсации Ферритина необходим прием по 100 мг 1 раз в день или 50 мг 2 р/д на 8 недель, далее провести контроль Ферритина лабораторно

Обязательно увеличить белок в пище

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, пришёл ещё результат анализа мочи по Ничипоренко. Прикрепила его. Посмотрите пожалуйста!

Посмотрела

Лейкоциты — 900 в 1 мл (в пределах нормы, до 2000)
Эритроциты — 400 в 1 мл (в пределах нормы, до 1000)
Цилиндры — не обнаружены

Анализ в норме, признаков воспаления и гематурии нет.

Добрый день.

По анализу крови отмечается снижение гематокрита, гемоглобин на нижней границы нормы, MCV такде ниже нормы-такое течение может быть при микроцитарной гипохромной анемии.

В этом случае рекомендуется сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
В случае, если ферритин будет ниже 30-то к приему подбираются препараты железа.
Курс и дозировка будут зависеть по данным дначениям.

RDW неоднороден-что характерно для течение железодефицита.

По биохимическом анализу крови:
Общий белок снижен-такое может быть при недостаточном употреблении белка в рационе.

Печень функционирует хорошо.
Глюкоза исключает диабет
Ревматоидный фактор-в норме
Холестерин норма.

После анализов уже будет подбираться либо в таблетированной форме, если выраженный дефицит-то рассматривать капельное введение.
Рассчет произодится по данным анализам и ферритина

В рацион вводить продукты обогащенные железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ. Ферритин сдавала в начале апреля, он понижен -20, снижен вит. Д, также делала КТ брюшной полости, там всё в норме, кроме нескольких кист в левой доле печени. Меня беспокоит бессимптомное поднятие температуры до 39, при этом ничего не беспокоит, таких эпизодов с сентября было уже два, просто температура. Скажите, пожалуйста, что означает "микроцитарной гипохромной анемии".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, пришёл ещё результат анализа мочи по Ничипоренко. Прикрепила его. Посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение гематокрита, объема эритроцитов, содержания и концентрации гемоглобина в эритроците, повышение ширины распределения эритроцитов, все эти изменения указывают на дефицит железа в организме, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, он представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, по-хорошему должен соответствовать вашей массе тела. По биохимическому анализу крови незначительное снижение общего белка, вероятнее всего в рационе недостаточно белковой пищи, рекомендуется скорректировать питание, больше белковой пищи, продуктов содержащих железо! У вас есть какие-то жалобы по общему состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иман Умаровна, спасибо за ответ. Да, ферритин сдавала, он понижен -20. Жалобы на то, что поднимается температура до 39 без видимых на то причин, с сентября было уже два случая, общая утомляемость.

Жалобы на общую утомляемость как раз таки могу быть на фоне латентного железодефицита, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения.

По представленным анализам крови сейчас нет признаков воспаления, уровень лейкоцитов, соэ, срб в норме, в момент повышения температуры тела никаких жалоб не наблюдаете? В графе хронических заболеваний вы указали пиелонефрит, со стороны мочеполовой системы какие-то жалобы бывают при температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иман Умаровна, нет, при повышении температуры нет никаких симптомов заболевания, только сильный озноб. Пиелонефрит был в детстве, больше он не проявлялся.

Для уточнения причин повышения температуры тела без сопутствующих симптомов дополнительно к тем анализам, которые вы сдавали, рекомендуется: общий анализ мочи, биохимический анализ крови: ТТГ, Т4св, Т3св, АСЛО, АЦЦП, кровь на антитела к вирусам гепатита В, С, ВИЧ, сифилис, осмотр оториноларинголога, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости и малого таза, узи молочных желез/маммография, консультация гинеколога, гинекологические мазки на флору и онкоцитологию.