Клинический анализ крови

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, мы на искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон Премиум. Из препаратов принимаем Боботик и Эспумизан Бэби. Есть проблемы с животиком. Резко закатывается и начинает плакать, помогает только клизма. Также есть покраснения в складках: подмышки, между ножек ( лечим уже 2 месяца, пропадает не на долго и заново начинается). Дерматолог ставила грибок, мази не помогли. Потом сказала , что это пелёночных дерматит, продолжаем лечить. Педиатр отправила на анализ крови. Помогите расшифровать и установить примерный диагноз. Спасибо

Атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, лейкоциты на верхней границе нормы)
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Эритроциты, гемоглобин эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Копрограмму не делали?
Приложите пожалуйста фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, копрограмму не делали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты увеличены.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. НО нейтрофилы в абсолютных значениях увеличены, что может говорить о бактериальной инфекции
Чем смазывали уже опрелости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пимафукорт, стрептоцид, цинковая паста и циндол, бипантеном

Можно сейчас начать Адвантан эмульсия 0,1%

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены моноциты)
Нейтрофилы увеличены и лейкоциты, что может говорит о бактериальной инфекции
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределаз нормы, железодефицита нет
Какое лечение назначили от пеленочного дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, мажем пимафукортом и циндолом или цинковой пастой

Сколько дней можете пимафукортом? Соскоб дерматолог делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, соскоб не делали. Мажем уже 10 дней

Фотография сегодня сделана?
Памперс ограничивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, памперс ограничивали, проходит, затем за ночь опять пятно яркое появляется. фото сегодняшнего дня приложу чуть позже

Приложите, чтобы оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, кровь сдавали после орви

Тогда ничего страшного, кровь после заболевания восстанавливается в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Улучшения конечно есть, но не такие значительные.
Я бы рекомендовала все таки сдать соскоб на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо сдадим

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.Признаки бактериальной инфекции и возможно присоединения грибковой. Рекомендую прием препарата Мирамистин наружно в виде спрея чтобы минимизировать повреждение ткани при обработке и через 15 минут мазь Эритромициновую. Мирамистин антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий, грибов, увеличивает проницаемость клеточной стенки микробов для параллельно принимаемого антибактериального препарата. Добавить воздушные ванны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты верхняя граница нормы, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По фото у ребёнка пеленочный дерматит .
Какое лечение уже получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, мазали пимафукортом, цинковой пастой. Приложила фото сегодняшнего дня

Улучшения есть , конечно при такой длительности лечения должно было быть гораздо лучше. Я бы Вам сейчас ещё рекомендовала добавить к пимофукорту мащь андвантан 2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать