Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №1182162

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, мы на искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон Премиум. Из препаратов принимаем Боботик и Эспумизан Бэби. Есть проблемы с животиком. Резко закатывается и начинает плакать, помогает только клизма. Также есть покраснения в складках: подмышки, между ножек ( лечим уже 2 месяца, пропадает не на долго и заново начинается). Дерматолог ставила грибок, мази не помогли. Потом сказала , что это пелёночных дерматит, продолжаем лечить. Педиатр отправила на анализ крови. Помогите расшифровать и установить примерный диагноз. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, лейкоциты на верхней границе нормы)
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Эритроциты, гемоглобин эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Копрограмму не делали?
Приложите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, копрограмму не делали

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты увеличены.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. НО нейтрофилы в абсолютных значениях увеличены, что может говорить о бактериальной инфекции
Чем смазывали уже опрелости?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пимафукорт, стрептоцид, цинковая паста и циндол, бипантеном
Педиатр, Врач УЗД
Можно сейчас начать Адвантан эмульсия 0,1%
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены моноциты)
Нейтрофилы увеличены и лейкоциты, что может говорит о бактериальной инфекции
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределаз нормы, железодефицита нет
Какое лечение назначили от пеленочного дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мажем пимафукортом и циндолом или цинковой пастой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько дней можете пимафукортом? Соскоб дерматолог делал?
Клиент
Дарья Николаевна, соскоб не делали. Мажем уже 10 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотография сегодня сделана?
Памперс ограничивали?
Клиент
Дарья Николаевна, памперс ограничивали, проходит, затем за ночь опять пятно яркое появляется. фото сегодняшнего дня приложу чуть позже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите, чтобы оценить динамику
Клиент
Дарья Николаевна, кровь сдавали после орви
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ничего страшного, кровь после заболевания восстанавливается в течение 2 недель
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшения конечно есть, но не такие значительные.
Я бы рекомендовала все таки сдать соскоб на грибок
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо сдадим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина.Признаки бактериальной инфекции и возможно присоединения грибковой. Рекомендую прием препарата Мирамистин наружно в виде спрея чтобы минимизировать повреждение ткани при обработке и через 15 минут мазь Эритромициновую. Мирамистин антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий, грибов, увеличивает проницаемость клеточной стенки микробов для параллельно принимаемого антибактериального препарата. Добавить воздушные ванны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты верхняя граница нормы, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По фото у ребёнка пеленочный дерматит .
Какое лечение уже получали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мазали пимафукортом, цинковой пастой. Приложила фото сегодняшнего дня
Педиатр
Улучшения есть , конечно при такой длительности лечения должно было быть гораздо лучше. Я бы Вам сейчас ещё рекомендовала добавить к пимофукорту мащь андвантан 2 раза в день.