Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела, стресс — вопрос №3144656

Добрый день! У меня миопия на оба глаза -0,75, астигматизм. В правом глазу есть вспышка, когда смотрю сверху вниз на светлый фон, полностью обследована, поставлена дст.
Последнюю неделю был сильный стресс, я много плакала и сегодня заметила что мушек стало больно и появилось пару «волосков»
Подскажите пожалуйста, могли ли слезы это спровоцировать? Опасно ли это? Стало очень заметно и мешает мне, я в тревоге что сама себе это сделала.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сами слёзы нет, стресс и эмоциональное переживание-могут усилить.
Деструкция стекловидного тела состояние неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Она появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Вам что нибудь назначено при деструкции ?
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Клиент
Вера Анатольевна, то есть стресс мог спровоцировать появление новых элементов? Назначили только увлажняющие капли
Офтальмолог
Стресс виновник многих процессов в организме.
Сами слёзы никаким образом не повлияли
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Стресс и слезы не могли вызвать такие симптомы. В данном случае рекомендуется сделать узи сосудов головного мозга и шеи, что бы исключить неврологическую симптоматику. И так же сделать осмотр глазного дна с линзой Гольдмана на широкий зрачок. И желательно окт сетчатки и диска зрительного нерва.
Если ещё будут вопросы , пишите -буду рад ответить.
Клиент
Павел Сергеевич, окт делалаа месяца четыре назад, все было в порядке. А что показывает линза?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Стресс/эмоциональное напряжение могут усилить ощущения уже имеющейся деструкции.
Касательно самого диагноза. Состояние не страшное/не опасное. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, подскажите еще пожалуйста, конкретно перенесено стресс и стресс в принципе может вызывать новые элементы или от меня это не зависит? И стоит ли делать осмотр с линзой гольдмана?
Офтальмолог
Их первоначальное появление никак от вас не зависит(если это не травма), а усиление может провоцироваться стрессом/травматизацией
Контролировать периферию сетчатки рекомендуется раз в год(лучше всего осматривает периферию лазерный хирург).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Стресс мог спровоцировать ухудшение, могли полопаться мелкие сосудики и теперь эти сгусточки плавают в стекловидном теле. Отследить динамику деструкции также можно по УЗИ. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, стрессы сопровождаются подобными явлениями, могут лопаться мелкие сосудики в глазах. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и повторять курс раз в полгода.
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть что-то свежее это могут быть сгустки сосудов? Они пройдут?
Офтальмолог
Добрый день Евгения !

В плановом порядке обратитесь на очный осмотр офтальмолога для исключения появлений тракций со стороны стекловидного тела , плановое УЗИ можно будет сделать до приема врача !
Офтальмолог
Здравствуйте. От слез идёт, грубо говоря, напряжение в глазах. что и могло вызвать симптоматику. Нужно в обязательном порядке оценить состояние глазного дна, желательно на широкий зрачок: диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку. А также сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Возможно деструкция стекловидного тела или отслойка задней гиалоидной мембраны, без очного осмотра не ответить точно.
Клиент
Александра Евгеньевна, если я делала узи и окт месяцев 4-5 назад, нужно сделать еще раз?
Офтальмолог
Да, необходимо повторить. Так как жалобы именно сейчас появились. Те данные уже, к сожалению, не информативны
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Мне делали узи четыре месяца назад и диагноз подтвердился. Ничего не прописали кроме увлажняющих капель, сказали что мозг привыкнет, тракций тоже не нашли. Последнюю неделю я была в стрессе и переодически сильно плакала, сегодня на солнце заметила что элементов деструкции стало больше и я очень распереживалась, что довела себя до этого. Подскажите пожалуйста, возможно это усугубить слезами?