Консультация офтальмолога /

Что делать если мулки перед глазами и небольшое пятнышко в правом глазу. — вопрос №3145443

Здравствуйте. У меня появилось пятнышко в правом глазу, оно идет как помутнение. Хорошо видно на белом фоне или когда смотришь на снег или небо. Заметил я это лет 5 назад, сходил к офтальмологу, мне сказали, что это деструкция стекловидного тела и что ничего страшного в этом нету. В остальном с глазами все отлично. Я так и жил и решил сходить на повторное обследование около месяца назад, диагноз тот же самый. Сказали ничего страшного, делали осмотр через разные аппараты и тд, анализов не сдавал. И мне прописали капли эмоксипин, а также таблетки витрокап, сказал что это замедляет прогресс заболевания и делает текущее пятнышко помутнение, более прозрачным. Начал я пить данный бад, улучшений никаких не заметил. Такое ощущение, что стало только хуже, появились какие то прозрачные змейки, точки и небольшие кружки. Возможно и раньше были, просто не придавал значения. Подскажите от лекарства витрокап мне могло стать хуже? Или это самовнушение? И такой вопрос если я иногда использую силденафил для потенции в количестве минимальной дозы 25 мг. Может ли он вызывать ДСТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Но у меня высокое давление 140-135 на 85-80 или 90, когда как

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте!

Вероятно, у вас деструкция стекловидного тела. Это состояние, которое есть у всех, кроме новорождённых. На светлом фоне оно более выражено, а у людей с близорукостью проявляется ярче.

Вам необходимо научиться не замечать и не акцентировать внимание на этих помутнениях, тогда ваш головной мозг сможет исключить их из поля зрения.

На сегодняшний день не существует доказанной эффективности консервативного лечения этого состояния. Тем более если Вы уже попробовали принимать препарат «Витрокап» по одной капсуле в день в течение трёх месяцев и не заметили результатов.

Если помутнения прогрессируют, рекомендуется обратиться к лазерному хирургу для решение вопроса о возможном проведении процедуры витреолизиса, которая позволяет удалить наиболее плотные помутнения с помощью лазера.

Не стоит сильно беспокоиться, это состояние не представляет опасности для здоровья.

Однако при таком состоянии желательно провести исследование - узи глаза, и обязательно пройти осмотр офтальмолога- осмотр глазного дна в условиях медицинского мидриаза ( это когда закапываются специальные капли, расширяющие зрачок ) для детальной оценки глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте Дмитрий .
К сожалению лечения деструкции стекловидного тела тела не

существует.
Состояние стекловидного тела необходимо контролировать путем проведения УЗИ глазных яблок .
Прием вашего препарата не влияет на стекловидное тело не переживайте .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что Вы описываете соответствует проявлению деструкции стекловидного тела. Витрокап не мог усугубить ситуацию, это витаминный комплекс. Деструкция стекловидного тела- это неоднородность структуры , заполняющей полость глаза и является вариантом нормы. Специального лечения не требует.Синденафил также не может ее увеличить, хотя субьективно может вызвать временное затуманивание зрения
Принятый ответ
Клиент
А подскажите можно ли использовать эмоксипин капли и силденафил совместно?