Что вас беспокоит?
Предразрыв стекловидного тела
Добрый день! Уважаемые офтальмологи и витриальные хирурги! Помогите принять верное решение. Дважды делали ОКТ макулы, обнаружен фиброз и почти разрыв стекловидного тела. Посмотрите, пожалуйста, заключение и снимки. Подскажите, нужно срочно оперироваться или можно пока понаблюдать? Женщина, 61 год. Целый букет различных заболеваний. Боимся, как бы не было хуже.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото. Надо через 3 месяца в динамике сделать ОКТ ещё раз. И уже после этого надо будет решать про операцию. Показания к операции: удаление эпиретинальной мембраны. Но так как имеется не полный интраламеллярный разрыв, то возможно ещё будет стоять вопрос об удалении стекловидного тела .
Павел Сергеевич, есть ещё окт от 21.08.2024. Посмотрите, пожалуйста, есть ли ухудшения
Я сравнил снимки. Отмечается отрицательная динамика.
Сколько видит правый глаз строчек на данный момент ?
Я нашёл. Правый глаз видит 4 строчки, без коррекции. По сути-это не критически, но неизвестно , что может произойти за 3 месяца с глазом. Учитывая , что имеются панические атаки и другие заболевания , которые могут усугубить течение болезни. Поэтому я бы не тянул с операцией на долгое время
Павел Сергеевич, 3я строчка снизу, но не все буквы
Я видимо посмотрел другое заключение , где было написано 4 строчки. Ну 7 строк-это хорошо. Но-это не отменяет, тех факторов, что в глазу имеется фиброз и ламеллярный разрыв
Операция - это риски, насколько они велики? Я так понимаю, что это витректотомия - удаление стекловидного тела? Это под общим наркозом?
Да. Это под наркозом. Операция не сильно тяжелая , но риски конечно же есть. Учитывая панические атаки, нужно будет морально подготовить её к этому мероприятию.
И я сейчас посмотрел заключение от 12 марта 2025 года. Там написано, что она видит правым глазом 0,4, а это 4 строчки, как я и написал ранее
А если повременить немного, летом такие операции делают. Слышала, что в летнее время лучше не делать, так ли это?
Да. Летом делать не желательно. Можно конечно , но не стоит. Так как могут быть различные последствия и осложнения .
И опять же, учитывая, что сейчас 4 строчки видит глаз и идёт ухудшение состояния сетчатки, не факт что через 3 месяца не будет ещё хуже. До этого глаз видел 7 строк , сейчас уже 4.
И сейчас нужно исключить любую физическую активность-работа на даче, поднятия тяжёлых пакетов и т.д
Спасибо. Правым глазом лучше видит, на котором разрыв, со слов пациента. Выдали тест Амслера, пока что все линии видит без искажения. Были у 2 хирургов: один сразу сказал оперироваться, но осмотра не проводил, только на основании ОКТ; другой проверил зрение, на аппарате посмотрел и сказал повременить с операцией.
Ну тут уже решение за вами. Я желаю, что бы всё прошло успешно и хорошо. Здоровья вам!
Большое спасибо! Сейчас пришли к выводу, что в каком-то файле ошибка.
0.7 определили в поликлинике 22.02,
0.4 в больнице 12.03, куда отправили на консультацию. За 3 недели ухудшения не заметили.
Понял вас. Может изначально не правильно проверили зрение в феврале. Просто за 3 недели упасть с 7 строчек до 4- это очень много
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными документами.
Острота зрение ещё достаточно неплохая.
Если убрать эпиретинальную мембрану нет гарантий, что зрение станет лучше, т.к. ещё есть превдоразрыв макулы, который сам по себе снижает остроту зрения.
Так же нужно учитывать, что у Вас достаточно много сопуствующих хронических заболеваний. Поэтому рекомендую пока наблюдать за зрением в динамике.
Ведь витрэктомия- это серьезная операция, в процессе которой производятся манипуляции внутри самого глаза, в заднем отделе. Это несет в себе определенные риски, осложнения(например, воспаление самого глаза после операции, повышение внутриглазного давления, инфекция).
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут нужно исходить еще из остроты зрения. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, если есть на руках.
Анастасия Олеговна, 3-4 строчка
Посмотрела приложенные файлы. В одном из них больным глазом видит 4 строку сверху(т. е. 0.4), в другом 4 снизу (т. е. 0.7). Какое зрение сейчас? Если 0.7, то в подобных случаях целесообразнее наблюдать с проведением ОКТ в динамике (раз в 3 месяца) и проверкой зрения в динамике, возможно дальнейшего ухудшения и не будет, и выше риск что зрение упадет от самой операции, ежели без нее. Так как подобная операция достаточно травматичеа для глаза. Если же зрение упало с 0.7 до 0.4, т.е. динамика отрицательная, зрение достаточно низкое, то возможно есть смысл сделать операцию.
Анастасия Олеговна, вот тут не понятно, где верные данные.
22.02 в поликлинике определили 0.7
12.03 в больнице 0.4(куда отправили на консультацию)
За эти 3 недели зрение особо не изменилось, по словам пациента.
Видит 3-4 строку снизу
Если так, 3-4 строка снизу (0.7), то целесообразнее действительно наблюдать в динамике, пока не вмешиваться хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела снимки
пока действительно наблюдение в динамике
через три месяца повторить ОКТ, хуже быть уже не должно
Дарья Вячеславовна, есть ещё снимки от 21.08.2024, там есть ухудшения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл номер 5 когда осмотр был ?
Ольга Владимировна, 12 марта
А шестой файл ? Зрение отличается
Ольга Владимировна, 0.7 определили в поликлинике 22.02, 0.4 в больнице 12.03, куда отправили на консультацию. Такого резкого изменения не заметила.
Острота зрения 0,7 высокая .
механизм работы в операционной с самим разрывом заключается в удалении стекловидного тела, что влечет за собой нарушение архитектоники слоев сетчатки,
а следовательно зрение ещё больше ухудшается
Примерно на срок 6-12-24-36 месяцев
до полного заживления сетчатки , и только из за того чтобы не сделать хуже пациенту - мы не берём такие "недоразрывы" на хирургию .
Пациенты с данным профилем ОКТ находятся в группе наблюдений каждые 3-4 месяца по возможностям пациента.
Стоит отметить, что и по протоколам , по
закону юридически показаний для проведения операции нет .
Здравствуйте.
Все зависит от остроты зрения.
У вас разнятся данные. В одном файле указана острота зрения 4 строки. В другом файле 7 строк.
Какие данные более правдивые?
Вера Анатольевна, в каких файлах? Я не могу определить, где говорится про зрение. Видит 4 строчку снизу
4 файл: правый глаз 7 строк, левый глаз 6 строк
А в 5 файле правый глаз 4 строки, левый 7 строк
Какой из этих файлов более правдивые?
Вера Анатольевна, а вот тут не понятно. 0.7 определили на приёме в поликлинике 22.02, а 0.4 в больнице 12.03(отправили на консультацию). За эти 3 недели зрение так не могло упасть, это было бы заметно.
Если с ваших слов, вы видели 4 строку снизу, то значит 6-7 строк.
Это достаточно хорошая острота зрения
Витреоретинальные хирурги не рекомендуют вмешиваться при остроте зрения более 5 строк.
В вашем случае рекомендуется наблюдение. Каждые 3-4 мес делать окт макулы и проверять остроту зрения
Вера Анатольевна, спасибо. Мы были у 2 хирургов: один говорит нужно срочно оперироваться, другой - нужно понаблюдать. Мы в растерянности. А через 3 месяца лето, а летом желательно не делать такую операцию. И ещё забыла добавить, в 2019 была катаракта, оба хрустальная заменены
Да, я обратила внимание, что установлены ИОЛ.
На данный момент нет срочности оперировать.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 202026 ответов
- 20 Марта 20211 ответ
- 15 Июня 202510 ответов
- 8 Декабря 202518 ответов