ПМК, МР 2 степени и частые экстрасистолы
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень часто беспокоят перебои в сердце, чувствую толчки (как будто бьёт током). Могу чувствовать постоянно 2-3 дня, а потом не чувствую неделями. Последнее время появилось чувство сдавленности в грудной клетке, даже тяжело сделать вдох, независимо от физнагрузки. Несколько толчков в день тоже постоянно ощущаю. Стала просыпаться ночью от очень большого пульса. Бывает, что поднимается до 170 в минуту. Спустя 5-10 минут приходит в норму. Очень боюсь, что при таком пульсе сердце может не выдержать. Сделала ЭХО-КГ. Результаты меня очень огорчили. Узист сказал, что есть порок. Хочу узнать ваше мнение. ПМК и МР 2 степени это действительно считается пороком сердца? Может ли он давать такие симптомы (тахикардия, экстрасистолы и чувство сдавленности) и опасно ли это состояние? Это можно как-то вылечить? Начиталась уже что это очень опасно и от ПМК можно внезапно умереть. Есть ли ограничения по жизни, можно ли заниматься спортом? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле по эхокг нет значимых изменений - митральная недостаточность 1-2 степени на фоне пролапса допустима и не требует лечения - только наблюдение контроль эхокг через 6 месяцев и если без динамики то 1 раз в год . Что касается эпизодов сердцебиения то чтобы уточнить аритмия это и какая нужно зафиксировать этот момент на ЭКГ или Холтере - если это регулярно то с большой долей вероятности можно поймать на во время Холтера. Иногда пациенты не связывать учащение сердцебиения и перебои с эмоциональным фоном - это очень частая причина. Но также рекомендовано проверит анализы крови общий и биохимию и гормоны ТТГ И Т4 свободный
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, экстрасистолы и тахикардия могут быть из-за пролапса? Он у меня сильный? Это действительно порок сердца? Подскажите, при частых экстрасистолах состояние может быть опасным на его фоне? Пишут, что при отсутствии структурных изменениях сердца экстрасистолы могут быть опасны. У меня можно считать такие изменения опасными? Холтер от ноября 2024 прикрепила. Анализы все в норме.
Нет пролапс это не порок сердца и на экстрасистолы он не влияет и опаснее он их не делает . Это не считается структурной патологией сердца - пролапс не влияет на размеры и работа сердца
Джахбат Нажиюллаевна, я прикрепила Холтер. Посмотрите, пожалуйста! Если экстрасистолы не опасны при структурно здоровом сердце, то при пролапсе МК они могут быть опасными? Если это не порок можно ли сказать что у меня сердце здоровое?
Сердце здоровое абсолютно. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Нашла свое узи сердца от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать? Очень волнуюсь, что станет хуже.
Очень редко такое происходит что пролапс приводит к более тяжелой регургитации( забросу ) но такое возможно- понять это можно по переносимости нагрузок и по контролю эхокг. Рекомендации это контроль давления при гипертонии, глюкозы и холестерина и мероприятия здорового образа жизни
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Спасибо большое за ответы! Я все таки очень волнуюсь, что ситуация будет ухудшаться. Хочу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли роды и после них не станет ли сердце совсем больным и слабым?
Добрый день. Разрешены беременность и роды естественные конечно с контролем эхокг . И это не ухудшает ситуацию с клапаном - таких данных нет
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, еще - могут быт приступы повышенного пульса (110 -150) именно из-за моего ПМК?
Нет . Пролапс с регургитациец 1-2 степени не дает клиники так как сердцу не мешает
Джахбат Нажиюллаевна, огромное Вам спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 для исключения экстрасистолии.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, экстрасистолы и тахикардия могут быть из-за пролапса? Он у меня сильный? Это действительно порок сердца? Подскажите, при частых экстрасистолах состояние может быть опасным на его фоне? Пишут, что при отсутствии структурных изменениях сердца экстрасистолы не могут быть опасны. У меня можно считать такие изменения опасными? Холтер от ноября 2024 прикрепила. Анализы все в норме.
Экстрасистолы в пределах нормы, патологии нет.
Причин для беспокойства неь
Регина Рафагатовна, спасибо, что ответили и успокоили. Подскажите, как можно укрепить клапан чтобы степень пролапса не ухудшалась? Может какое-то лечение или профилактика?
Здравствуйте.
Главная профилактика здоровый образ жизни, меньше простуд.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Нашла свое ЭХО КГ от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать? Как поддержать сердце?
Контроль артериального давления и пульса,здоровый образ жизни,питание
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Я все таки очень волнуюсь, что ситуация будет ухудшаться. Хочу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли роды и после них не станет ли сердце совсем больным и слабым?
Здравствуйте,не переживайте.
Беременность не противопоказана.
Правильное питание обязательно
Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще - могут быт приступы повышенного пульса (110 -150) именно из-за моего ПМК?
Нет,не могут
Регина Рафагатовна, очень Вам благодарна за ответы!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пролапс -это врождённая особенность работы клапана, которая есть у очень большого количества людей. Недостаточность 1 степени также физиологична, и никак не влияет на работу сердца.
То, что вы описываете, является экстрасистолами, и наиболее точно оценить работу сердца в данной ситуации поможет холтер ЭКГ.
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, экстрасистолы и тахикардия могут быть из-за пролапса? Он у меня сильный? Это действительно порок сердца? Подскажите, при частых экстрасистолах состояние может быть опасным на его фоне? Пишут, что при отсутствии структурных изменениях сердца экстрасистолы не могут быть опасны. У меня можно считать такие изменения опасными? Холтер от ноября 2024 прикрепила. Анализы все в норме.
Пролапс у вас лёгкий, и экстрасистолы он не вызывает, это точно.
Если ваше самочувствие стало хуже, то холтер все равно нужно освежить.
Алена Германовна, но это всё же считается пороком сердца? Есть какие-то ограничения? Можно ли заниматься активным спортом? Говорят, что экстрасистолы не опасны при структурно здоровом сердце. Значит у меня всё же оно нельзя сказать что здоровое?
Это не считается пороком, у вас здоровое сердце, спокойно можно заниматься спортом
Алена Германовна, спасибо Вам за ответ! А как можно укрепить клапан чтобы степень пролапса не ухудшалась со временем?
Достаточно следить за давлением, уровнем холестерина и глюкозы, чтобы не было атеросклеротических изменений клапана
Алена Германовна, большое спасибо! Нашла свое узи сердца от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать? Боюсь что станет сильнее
2.5 мм может быть и погрешностью измерения, и зависеть от частоты пульса при исследовании. Не переживайте, оба значения являются вариантом нормы!
Алена Германовна, добрый день! Спасибо большое за ответы! Я все таки очень волнуюсь, что ситуация будет ухудшаться. Хочу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли роды и после них не станет ли сердце совсем больным и слабым?
Никаких противопказаний по УЗИ сердца к беременности и родам нет, не беспокойтесь!
Алена Германовна, чпасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще - могут быт приступы повышенного пульса (110 -150) именно из-за моего ПМК?
Нет, пролапс себя клинически в вашем случае никак не проявляет
Алена Германовна, большое Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте ,пролапс митрального клапана-это не порок. Обычно не даёт симптомов, не связан с учащением пульса ,в таких случаях, ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг, возможно, имеет место и повышенная тревожность
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста при таком пролапсе 3,7 мм тахикардия опасна? Бывают повышения пульса по ночам, стараюсь их сбить анаприлинам. Через 20-30 минут пульс приходит в норму. И еще вопрос может ли 1 степень перейти дальше и прогиб ухудшиться и как этого избежать?
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, как сделать так чтобы пролапс не становился хуже? Нашла свое узи сердца от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки пролапса митрального клапана 1 степени
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Митральный пролапс встречается у здоровых людей, опасности не представляет.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста при таком пролапсе 3,7 мм тахикардия опасна если она бывает до 150? Бывают повышения пульса по ночам, стараюсь их сбить анаприлинам. Через 20-30 минут пульс приходит в норму. И еще вопрос может ли 1 степень перейти дальше и прогиб ухудшиться и как этого избежать? И есть ли какие-то физические ограничения?
Чаще митральный пролапс 1 степени не прогрессирует.
Противопоказаний для занятий спортом нет, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, большое спасибо! А что сделать чтобы укрепить клапан и со временем ситуация не ухудшалась?
Профилактически в таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, Нашла свое узи сердца от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать? Очень волнуюсь, что станет хуже. Спасибо Вам за ответ!
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответы! Я все таки очень волнуюсь, что ситуация будет ухудшаться. Хочу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли роды и после них не станет ли сердце совсем больным и слабым?
Здравствуйте.
Противопоказаний для беременности нет.
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев
Критических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще - могут быт приступы повышенного пульса (110 -150) именно из-за моего ПМК?
Здравствуйте, проанализировала ваш, и результаты обследований. По узи сердца есть пролапс митрального клапана но степень его небольшая 1 ст., немного раскрывается клапан с регургитацией 1-2ст., это не создаёт риск смерти и какой либо опасности. По результатам хм экг правильная синусовая тахикардия, нужно искать причину, это часто патология щитовидной железы, низкий гемоглобин, стресс , обезвоживание. Патологических аритмий не выявлено.
Регина Харисовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста при таком пролапсе 3,7 мм тахикардия опасна? Бывают повышения пульса по ночам, стараюсь их сбить анаприлинам. Через 20-30 минут пульс приходит в норму. И еще вопрос может ли 1 степень перейти дальше и прогиб ухудшиться и как этого избежать? Анализы сдала вот буквально в этот четверг - все в норме. Думаю, что это что-то на эмоциональном уровне.
Пролапс может длительное время сохраняться на одном уровне, не переживайте. Тахикардия не опасна,
Регина Харисовна, благодарю за ответ! А что нужно сделать и как лечить клапан, чтобы ситуация не ухудшалась со временем?
Светлана, в таких случаях рекомендуется вести здоровый образ жизни, соблюдение диеты, из препаратов специфического лечения нет. Не волнуйтесь все будет в порядке
Регина Харисовна, спасибо! Нашла свое узи сердца от 2019 года. Там был пролапс на 1 мм, а сейчас 3,7 мм. Значит он ухудшается и со временем перейдет во ворую степень? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать? Очень волнуюсь, что станет хуже.
Сам клапан не пропускает, значит все долго будет в порядке
Регина Харисовна, добрый день! Спасибо большое за ответы! Я все таки очень волнуюсь, что ситуация будет ухудшаться. Хочу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли роды и после них не станет ли сердце совсем больным и слабым?
Роды нагрузка на организм, но это физиологично, планируйте беременность. Сделайте узи сердца ещё в одном месте для сравнения.