Консультация кардиолога /

Экстасистолы и сильное сердцебиение — вопрос №2796036

Добрый день. Сейчас срок 6 недель беременности. Очень переживаю. Обострились по вечерам сильные экстрасистолы. Также постоянно слышу свое сердцебиение. Сегодня ночью спала, снился нормальный сон, и тут резко почувствовала как начало сердце резко биться- сильно и быстро, испугалась. Потом долго уснуть не могла. Очень стала переживать за сердце. Столько разных перебоев. Летом тоже был случай, когда с лестницы резко спускаться начала и сердце резко начало сильно и быстро быстро биться, минуты 3 не проходило, аж паническую атаку от этого словила. Сейчас вечно уставшая и хочу спать.

Возраст: 22

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по вашим жалобам нет.
Во время беременности учащается сердцебиение и частота ЭС- это вариант нормы.
Для своего спокойствия и исключение дефицитов рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4, биохимию крови, ферритин, железо, витВ 12, витД, выполнить ЭКГ и эхоКГ.
Слабость во время беременности тоже бывает в норме, связано с нормальной перестройкой организма.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое, недавно сдавала большинство анализов. Там гемоглобин чуть упал, ферритин и до беременности был ниже нормы, сейчас не смотрела. Витамин Д -44, летом был 55. Делала узи месяца два назад - там был проляпс митрального клапана 1 степени, он у меня с детства, но еще на узи врач услышала экстрасистолы. Летом перенесла сильнейший стресс, до сих пор последствия есть.

Кардиолог
Железодефецитное состояние и есть причина ваших проблем, необходимо изменить питание и обратиться к терапевту для подбора железосодержащих препаратов.
Клиент
Карина Сергеевна, поняла вас, оно же не опасно, если все восстановить? А препараты магния можно?
Кардиолог
не опасно, препараты магния можно.
Клиент
Карина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, приложила анализы, которые были
Кардиолог
Посмотрела, с таким уровнем железа, а также гемоглобином и должны беспокоить такие симптомы, как у вас.
Его нужно обязательно поднимать.
Рекомендую начать прием Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день на 2 мес. Через месяц - контроль общего анализа крови, ферритин, железо.
Клиент
Карина Сергеевна, сейчас делала на часах замеры, показал мерцательную аритмию, резутальты приложила
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте, сделала сейчас ЭКГ, можете посмотреть результаты, пожалуйста
Кардиолог
Все посмотрела.
У вас синусовый ритм, мерцательной аритмии нет.
Он зафиксировал синусовую аритмию, которая возникает в норме, обусловленная фазами дыхания.
Клиент
Карина Сергеевна, и ЭКГ тоже посмотрели?
Кардиолог
Да, то что вам написали СПРЖ- это ваша особенность, но не патология.
Клиент
Карина Сергеевна, раньше просто такого не отмечали, а в интернете написано, что если есть перебои, тахикардия - то может привести к смерти. Сердце теперь еще больше экрасистол выдает.
Кардиолог
В интернете пишут большую часть статей люди не имеющие мед образования вообще.
В норме тревога вызывает учащенное сердцебиение и еще больше экстрасистол- это нормально, так как идет выброс катехоламинов.
А то что раньше не писали, только потому, что это не патология, а особенность, которую кто-то пишет, а кто-то нет.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое. Становится морально легче
Клиент
Карина Сергеевна, а можете подсказать, пожалуйста, летом у меня один раз за все время случился будто приступ тахикардии, я резко спустилась с лестницы и потом сердце начало очень быстро биться, не переставая, я испугалась, потому что успокоиться не могла, и в глазах темнеть начало. Подскажите, это не связано с моей патологией? От такого сердце не может остановиться? Я теперь переживаю, что такое может повториться
Кардиолог
У вас нет никакой патологии.
В большой вероятности, у вас была сильная тревога и нагрузка, которая привела к такому состоянию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина. Учащение пульса во время беременности часто бывает и это нормально,плюс вероятнее есть дефицитное состояние. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Пройти ЭКГ. От учащенного пульса и тревожности можно пропить :МагнеВ6 форте по 1 табл -3 раза в день -30 дней (препарат допускается при беременности) Не переживайте , все будет нормально. <br />Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое, недавно сдавала большинство анализов. Там гемоглобин чуть упал, ферритин и до беременности был ниже нормы, сейчас не смотрела. Витамин Д -44, летом был 55. Делала узи месяца два назад - там был проляпс митрального клапана 1 степени, он у меня с детства, но еще на узи врач услышала экстрасистолы. Летом перенесла сильнейший стресс, до сих пор последствия есть.
Кардиолог, Терапевт
Пролапс митрального клапана 1 степени не страшно. Вы препараты железа принимаете от низкого гемоглобина и феррритина??
Клиент
Адель Маратович, пока нет, принимала до этого. Сейчас пока не принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Тогда рекомендую контроль ОАК,железо,ферритин и при необходимости с вашим лечащим врачом рассмотреть вопрос о назначении железа. Ваши жалобы также могут связаны не только беременностью но и дефицитными состояниями. Здоровья вам.
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое, но это состояние для жизни не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Нет , конечно. Главное все контролировать и корректировать ?
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте, сделала ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. Напугана заклбчением - см реполяризация желудочков. В интернете пишут плохое, что может быть тахикардия, а потом и смерть. Итак беспокоят будто приступы тахикардии и экстрасистолы. Напугана очень
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!Я ознакомился с пленкой ЭКГ и не вижу никакого синдрома и феномена ранней реполяризации желудочков. Не переживайте, все хорошо ?Отличного настроения и здоровья ?
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое. Значит мои перебои и иногда повышенное сердцебиение с этим не связано? Я так сейчас перепугалась. Еще больше перебоев началось
Кардиолог, Терапевт
Во-первых у вас нет таких изменений на ЭКГ которые отписали ,во-вторых на фоне тревожности и волнения у каждого здорового человека может быть учащенное сердцебиение и экстрасистолия . Возможные причины такого состояния и рекомендации писал выше . У вас все в порядке, не волнуйтесь ?
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите, а это опасно для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Монитор сделайте. Я не имею дара ясновидения. ?
Клиент
Александр, ?. Ну про монитор я наверное догадалась бы. Хотелось более контрактного ответа и более позитивного.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для конкретного ответа нужна конкретная информация. Гадать на кофейной гуще не вижу смысла. ??
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, экстрасистолы не опасны для жизни, и в вашем возрасте в опасные аритмии не переходят.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо большое. Я часть анализов могу приложить. А узи сердца делала- там с детства и сейчас проляпс митрального клапана 1 степени.
Клиент
Алена Германовна, приложила анализы
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Если разрешит акушер гинеколог, то начать нужно приём препаратов железа.
Клиент
Алена Германовна, сейчас делала на часах ЭКГ, первый раз показало мерцательную аритмию. Результаты приложила
Кардиолог
Часы не являются достоверным методом диагностики. На представленной плёнке синусовая аритмия. Пожалуйста, не верьте гаджетам. Они очень часто пугают пациентов, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, сегодня делала ЭКГ. Возникла еще одна жалоба - посередине ребер вверху, выше сердца только посередине при дыхании или движении будто ощущение жжения или скованности или боли. Не понимаю сердце это или нет
Кардиолог
При движении боли точно нервно-мышечные, не сердечные.
Клиент
Алена Германовна, добрый день, извините за беспокойство еще раз, посмотрите пожалуйста ЭКГ результаты.
Кардиолог
Абсолютно нормальное ЭКГ. Аритмий, блокад нет. Ишемии нет. Всё хорошо:)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, а вот это реполяризация- это неопасно? В интернете пишут могут быть приступы тахикардии, а потом к смерти может привести. Я очень напугалась, итак эти экрасистолы мучают, а тут еще это.
Кардиолог
Уж точно не стоит доверять интернету, там чуть ли не любой симптом модет привести к смерти, что далеко не так. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, бывает после ОРВИ, стрессе, дефицитах. И в вашем случае, это всё совершенно не опасно!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, успокоили меня. Я уже напугалась. Стало легче.
Кардиолог
Рада помочь! :)
Клиент
Алена Германовна, а подскажите, во время этого перебоя и вместе с этим синдромом не может возникнуть остановка сердца? А то этот перебой настолько сильный, прям толчок, потом секунда - две тишина и затем обычный ритм.
Кардиолог
Нет, не может
Клиент
Алена Германовна, ночью случай вспомнила, можете подсказать, пожалуйста, летом у меня один раз за все время случился будто приступ тахикардии, я резко спустилась с лестницы и потом сердце начало очень быстро биться, не переставая, я испугалась, потому что успокоиться не могла, и в глазах темнеть начало. Подскажите, это не связано с моей патологией? От такого сердце не может остановиться? Я теперь переживаю, что такое может повториться
Кардиолог
Это снова ваша тревога так себя проявила. Это точно не способствует никаким остановкам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, в вашем случае вероятно связаны с железодефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а что ночью было будто сильное сердцебиение не с того не с сего, это неопасно? И
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас делала ЭКГ на часах - показало признаки мерцательной аритмии, еще больше распереживаласб
Кардиолог
Нет это обычная синусовая аритмия
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сделала ЭКГ, можете, пожалуйста, посмотреть. Переживаю.
Клиент
Гульнара Рафиковна, на экг в результатах написали реполяризация, почитала в интернете, стало страшно. Теперь говорят врачи, что раньше это было безобидно, а щас стало уже опаснее. И могут чувствоваться изменения в сердцебиении, я иногда резкую тахикордиб чувствовала, и экстрасистолы сильные постоянно.
Кардиолог
Не переживайте по ЭКГ вариант нормы, нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть не с этим связаны мои перебои и иногда убыстренное сердцебиение, но такое у меня всего два раза в жизни было
Кардиолог
Это может быть связано с железодефицитом в вашем случае