Консультация кардиолога /

Экстрасистолы при здоровом сердце — вопрос №862550

Здравствуйте! Мне 27 лет. Проблема в том, что чувствую экстрасистолы. По эхокг здоровое сердце. По всем холтерам единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, пару раз были парные. Максимум на холтере было 17 штук, но по ощущениям иногда бывают дни и до 100 в сутки. Напишите, пожалуйста, они не опасны? Прошла кучу обследования, врачи говорят, что я норме всё. Но когда они происходят, то очень сложно понять, что они безопасны. Ещё читала, что это может привести к внезапной смерти или перейти в опасные аритмии. Может ли такое быть? Теперь ещё больше переживаю. А от этого их ещё больше...

Терапевт
Здравствуйте! Экстрасистолия любых видов и из любых источников является самой доброкачественной аритмией! Ни на что не влияет, ни во что не переходит и от нее еще ни кто не умирал. В лечении не нуждается и лекарства от нее еще не изобрели. Ни
кто не знает почему она возникает и почему исчезает, может на день , может на месяц, может на год. Другое дело что многие , даже малое кол-во переносят субъективно плохо -страх, паника! У Вас мизерное кол-во экстрасистол как у всех здоровых людей, делать с ними ни чего не надо. Просто привыкайте к ним (помня что они безопасные) и живите спокойно! Можно два раза в год принимать магнелис б6 по месяцу, можно принимать слабые седативные-пустырник, валериану, новопассит. Если не поможет, можно побыть у психотерапевта, который научит Вас их не замечать
Клиент
Василий, здравствуйте! По этому холтеру да их было очень мало. Но бывают дни, когда их 50-100 это тоже не опасно? Я всегда боюсь, что они начнутся и уже не закончатся и что от этого остановится сердце... Привыкнуть к ним конечно очень сложно... И они действительно есть у всех людей?

Терапевт
И 100 и 10000 не опасно! Просто они несколько нарушают жизненный комфорт! По многочисленным исследованиям у 80% населения земного шара выявляется экстрасистолия в любом возрасте!
Клиент
Василий, ого, вы меня успокоили! Как бы их не ощущать... Видимо тогда 8 лет назад от перенесенного стресса я их начала чувствовать. Получается они были всегда, просто я их не ощущала?
Терапевт
Я писал выше! Если сами не сможете побороть этот страх перед ними, и не перестанете их замечать-побудьте у психотерапевта, если хороший специалист , то очень помогает. Они могут сами без всякого на них воздействия уходить на годы, и потом возвращаться. При кол-ве экстрасистол -20-25 тыс. предлагают (если человек плохо их переносит) РЧА, после чего эта проблема исчезает навсегда. У меня наблюдается 15 лет мужчина у которого по холтеру 25-35 тыс.экстрасистол, от РЧА отказался, экстрасистолы не ощущает и чувствует себя прекрасно и такое кол-во за 15 лет ни во что плохое не переросло!
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое Вам за пример! Вы меня успокоили. Буду стараться не обращать на них внимания. Пропью успокоительные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи дополнительная хода-вариант нормы
По хотеру норма
Экстрасистолы могут возникать у здоровых людей при недостатке калия и магния, поэтому рекомендую пропить панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте! Проверяла калий и магний в норме. Они действительно есть у всех людей и не опасны?
Терапевт, Кардиолог
Да, они есть у всех здоровых людей, даже в количестве 100 не опасны - это граница нормы
Клиент
Анна, получается люди их не чувствуют. А тут каждая такой кувырок..
Терапевт, Кардиолог
Кто-то не чувствует, кто-то чувствует, у кого-то сбивается дыхание- это все проявления эк, поэтому рекомендуют препараты калия, магния, если повышенная тревожность, то успокоительные
Клиент
Анна, спасибо! Получается это норма, что они есть в таком количестве? И они действительно не переходят в опасные аритми и от них не остановится сердце?
Терапевт, Кардиолог
Да, это норма
В таком количестве они не перейдут в опасные эк и ваше сердце не остановится, не переживайте
Клиент
Анна, и ещё подскажите, пожалуйста, может такое быть, что они возникнут и не остановятся? Всегда боюсь, что они будут идти не останавливаясь и что нормальный ритм уже не вернётся...
Терапевт, Кардиолог
Нет, в вашем случае такого не будет
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна и в другие виды нарушений ритма сердца не переходит. К остановкам сердца не приводит.
По вашим заключениям кардиологической проблемы нет.
Субъективно ощущают экстрасистолы как правило пациенты с неустойчивой психикой.
Вы тревожный человек?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Да, тревожный. От этих экстрасистол стала ещё тревожнее. Больше всего боюсь, что они пойдут одна за одной и нормальный ритм уже не вернётся...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас. Вам психотерапевт нужен а не кардиолог.
Вы тревожитесь и тем самым провоцируете этим безобидную экстрасистолию)
Еще несколько триггеров которые могут ее провоцировать, кроме стресса: кофе, крепкий чай, энергетические напитки, сосудосуживающие капли, курение, алкоголь, психостимуляторы.
Если что - то из перечисленного в вашей жизни имеет место быть, нужно исключить.
Клиент
Алексей, да в том то и дело, что не пью, не курю, кофе не пью, стараюсь вести здоровый образ жизни. А эти эс прям достали уже... А успокоительные могут их убрать или же такое количество есть у всех и они всё равно будут?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком количестве их не нужно ничем убирать. Экстрасистолы есть у каждого здорового человека. Успокоительные принимайте конечно. Можно добавить еще препараты магния. Они снимут чрезмерную эмоциональную окраску и вы не будете так остро реагировать на них.
Клиент
Алексей, и если их 100 это тоже норма? Успокойте меня ещё) я боюсь что они будут идти одна за одной и свой ритм нормальный уже не восстановится. Такое может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не может.
Не так давно ставил монитор себе, было чуть за 500 но я их не чувствую. Повторюсь они есть у каждого и это норма
Клиент
Алексей, Вы счастливый человек) я даже не представляю если бы все 500 чувствовала. Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы действительно не опасны, особенно при нормальном узи сердца, чтобы легче и проще их переносить вам нужно принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара, здравствуйте! И если их 100 и даже если парные?
Кардиолог
При нормальном узи сердца не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это вариант нормы! Никакого лечения не требуется, они совершенно безопасны, я бы Вам рекомендовала сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, ттг, если где-то есть дефицитное состояние-восполнять
Клиент
Анна, добрый день! И даже если парные тоже не опасны? И подскажите, пожалуйста, очень боюсь того, что они начнут одна за одной идти и нормальный ритм сердца не восстановится уже. Такое может быть?
Кардиолог, Терапевт
Надо обследоваться и разбираться в причине
Клиент
Анна, я сдавала все эти анализы, всё в норме.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, курсом рекомендую препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и нужно стабилизировать свою нервную систему
Клиент
Анна, а Магнерот подойдёт?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, хорошо. Ну от такого количества ритм не собъется навсегда?
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Нет