Консультация невролога /

Развитие ребенка — вопрос №314577

Уважаемые врачи! Через неделю моей малышке 8 месяцев. Не умеет сама сесть, не ползает. Раскачивается на четвереньках взад-вперёд, переворачивается со спины на живот и обратно, говорит гх, ба, визжит, перекладывает игрушки из одной руки в другую, различает своих и чужих. Если почитать в интернете статьи о развитии ребенка в этом возрасте, это как будто не про нас. Бабушка усердно сажает ребенка в ходунки, я не разрешаю. Еще бабушка говорит, раньше сажали в подушки, чтоб сидел и кормили манной кашей, но мне кажется- это вчерашний день.Уважаемые врачи, мы отстаем в развитии?

Невролог
Развитие каждого ребёнка индивидуально, все указонные сроки выполнения определённых навыков, усреднины. Усаживать в подушки надо, что бы укреплялись мышцы спины. Делайте массаж, гимнастику по возрасту. И все будет хорошо. Для питания сейчас очень большой выбор и каш и пюре, поэтому манная каша вместе с другими нормально подходит.
Невролог
Добрый день. Нет, в развитии Вы не отстаете. По Вашему описанию здоровый ребенок, а то что сама не садится это лишь индивидуальная черта, кто-то позже , кто-то раньше. Не переживайте.
Ходунки действительно не стоит, не правильное развитие тазобедренных суставов из-за неравномерного распределения нагрузки.
В подушки сажать можно, в этом страшного ничего нет. Манной кашей вообще деток кормить не надо, нет ничего полезного в манке.
А так по описанию всё у Вас хорошо.
Можно массажик получить, гимнастика по возрасту.

Клиент
Яна, спасибо. Ребенок начал переворачиваться с живота на спину только в 7 мес- это поздно? Означает ли это, что она поэтому и сядет позже?
Невролог
У ребеночка какой вес сейчас, какой вес был в 7 месяцев?
Если он несколько позже переворачиваться стал, то вполне ожидаемо что он и несколько позже будет садиться и другие моторные навыки совершать (но это все в рамках нормы).
Детки на самом деле не так уж часто садятся сами, без помощи со стороны родителей, не переживайте в этом плане.
Клиент
Яна, вес в 7 месяцев 8000, сейчас наверное 8500
Невролог
Вес хороший. Чуть выше усредненной нормы, но за границы не выходит.
Уверена что все хорошо по развитию.
Клиент
Яна, большое спасибо.
Клиент
Яна, я вегетарианка и во время беременности не ела ни рыбу ни мясо. Может быть с этим связано?
Невролог
Возможно было бы связано, если бы было отставание. А я его у Вас не вижу )
Принятый ответ
Педиатр
Для того чтобы ребенок сел сам, так как современные подходы исключают присаживание насильно, ребёнка нужно правильно мотивировать, ребёнок должен хотеть сесть, нужно подвешивать игрушки, так чтобы ребёнку можно было достать Только сидят. На самом деле сейчас очень много детей с такими проблемами, и ничего в этом ужасного нету. Просто идёт сейчас толерантный подход к формированию навыков сиденья, считается что если сажать насильно будут проблемы с позвоночником. Я в это не верю, но поддерживаю всё-таки эту теорию. Также необходимо помогать ребенку садиться подавая пальцы но не притягиваю за ручки точка ребёнок должен потянутся и сесть сам Мотивируйте ребёнка. Нормальное у вас развитие по вашему описанию ,допустимое.
Психолог
Здравствуйте. Без очного осмотра трудно однозначно утверждать, но мы допускаем, что здоровый ребёнок может не сидеть в возрасте 8 месяцев; особенно если речь идёт о ребёнке крепкого телосложения или ребёнке с избыточной массой тела.
Использование ходунков - идея плохая; в ряде стран они просто запрещены из за огромного риска травматизма и вреда для развития организма. Ведь Значительно тормозится естественное развитие вестибулярного аппарата, отвечающего за чувство равновесия и положения в пространстве. Для естественного и гармоничного развития малыша очень важным является формирования чувства равновесия. Для этого ребёнок вначале учится сидеть, потом ползать, потом становиться с поддержкой и наконец делает первые самостоятельные шаги. Использование ходунков лишает организм возможности самообучиться, как бы пропуская важные этапы. В ходунках Ребенок не учится инстинкту самосохранения, создают большой риск травматизма.
В ходунках ребенок зафиксирован, наличие колесиков позволяет ему развивать большую скорость и без последствий врезаться в препятствия. Это тоже очень плохо. Во первых, ребенок в ходунках начисто лишен чувства страха — у него просто нет такого опыта, тогда как малыши,развивающиеся без приспособлений, знают, что такое стены, дверной косяк, углы. Они уже «набили шишки» и имеют опыт, который в дальнейшем позволяет значительно снизить риск травмирования в естественной жизни; ходунки все-таки не обеспечивают достаточной устойчивости, а наличие колесиков и отсутствие страха травмироваться у ребенка могут приводить к печальным последствиям. Разгоняясь до скорости 8-9 км/ч (если есть где разогнаться), малыши могут получить более серьезные травмы, чем при естественном падении.
Что касается манной каши- при таком разнообразии каш, можно ведь найти и более полезную, нет смысла кушать эту кашу, тем более ребёнку. Кроме того, Употребление манной крупы часто вызывает кожные реакции у детей в раннем возрасте.
Не переживайте- развитие деток скачкообразно; то, что сегодня ваш ребёнок, не сидит, не значит, что он не сядет вдруг в какой то из ближайших дней.
Есть упражнения, помогающие освоить данный навык.
1.Поочередно сгибать-разгибать ручки и ножки, не менее 5-6 раз. 2.Уложить малыша на твердую ровную поверхность, вставить большой палец в ладошку, остальными пальцами взять его за запястья и аккуратно подтянуть. Как помочь ребенку сесть: приподнять малыша до вертикального сидячего положения, удерживать 20 секунд, потом легонько опустить. Необходимо каждый день увеличивать интервал такой «задержки» на 10 секунд. В итоге он должен достичь 2-х минут. Когда ребенок лежит на спинке, необходимо взять его за ручку и притянуть в противоположную сторону. Это действие будет вызывать у крохи активное желание опереться на вторую руку и сесть. Положить малыша на животик, согнув ручки в локотках, чтобы кроха на них опирался. Далее необходимо раскачивать его из стороны в сторону. 3.с помощью упражнений на фитболе: для этого необходимо положить ребёнка на живот на мяч и круговыми движениями покачать из стороны в сторону. Такие действия хорошо развивают координацию движений и вырабатывают устойчивость.
Клиент
Кристина, спасибо. Кто-то из врачей мне говорил, что ребенок сначала прощает на четвереньках и потом с четверенек садится. Рассудите, пожалуйста, очень переживаю
Психолог
Да, согласна, чаще всего так- детки раскачиваются на четвереньках стоя, таким образом укрепляв опорно- двигательный аппарат, а затем садятся из этой позы.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
все дети индивидуальны, ! в развитии вы не отстаете!

Запишите ребенка на массаж, грудничковое плавание.
Клиент
Марина, спасибо. Почему то наш местный педиатр сказал, что пора бы сидеть и ползать(( я, во время беременности не ела ни рыбу ни мясо. Может быть с этим связано
Педиатр
Здравствуйте,согласна с коллегами, запишитесь на общий массаж, дома сами гимнастику выполняйте, можно с фитболом, бассейн, прогулки, питание по возрасту.
Невролог
Здравствуйте,моторное развитие индивидуально,в вашем случае как таковой задержки развития нет, возможно, имеется слабый мышечный тонус,тут без осмотра не сказать,в любом случае,вам не помешает хороший общий массаж и бассейн
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас здоровый малыш. Как правило малыши садятся сами , после того как начинают ползать. По последним рекомендациям для неврологов оценка навыка ползания и сидения допускается до 10 месяцев. Задержки развития у вас нет. Ходунеи стоит исключить, так как идёт неправильная нагрузка на суставы и мышцы. Лично я против насильно усаживать детей, если они не сидят. Присаживать можно, садить не стоит, так как мышечный каркас спины не готов к таким нагрузкам. Можно плавание, общеукрепляющий массаж. Повода для беспокойства нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию задержек в развитии нет, кто-то осваивает новые моторные навыки раньше, кто-то позже, кто-то начинает ходить 8 месяцев, а кто-то в 1.5 года и это норма, на данный момент поводов для беспокойства нет.
Возможно слабоваты мышцы спины. В Вашем случае нужно максимально их укреплять :
1. Ежедневная зарядка и массаж, особенно область спины и надплечья, учитывая то, что ребенок пока не сел и тонус низкий, мышцы нужно разминать, растирать, чтобы улучшить приток крови к ним и повысить их тонус.
2. Зарядка на большом мяче фитболе - в интернете есть множество обучающих видеоупражнений, катайте ребенка вперед-назад, вправо-влево, и т.д.
3. Физиолечение - смт (аппаратный массаж токами) на длинные мышцы спины по стимулирующей методике - есть как во всех поликлиниках, так и портативные приборы для частных сеансов на дому.
В подушки ненадолго присаживать можно, вреда от этого нет, а вот ходунками увлекаться не стоит, их использование ведет к нарушениям тонуса ножек и деформациям, пооисходит неправильная и неравномерная нагрузка на позвоночник за счет слабых межпозвоночных мышц и мышц спины, кроме этого может быть нарушение пространственной ориентации и координации, т.к. она должна развиваться у ребенка при собственных движениях, а не езды в ходунках. Как можно больше времени реьенок должен проводить на полу, так как именно там он совершает максимум движений.
Не переживайте , занимайтесь с малышом как можно больше и совсем скоро он порадует Вас новыми двигательными навыками!
Клиент
Юлия, спасибо. Момент в том, что на 11 день жизни был обнаружен непрямой билирубин-376, на 12 день-330, далее снижен до нормы( лечились в стационаре) Во время беременности я не ела ни рыбу ни мясо. Могут ли желтуха и вегетарианство быть последствиями? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Детский невролог, Невролог
Желтуха это физиологическое состояние, она встречается очень часто за счет незрелости печени и ферментных систем, на развитие это не окажет влияния.
Безусловно, питание во время беременности должно быть сбалансированным и включать различные белки, жиры, в т.ч. животного происхождения. Но, т.к. переход на вегетарианство был по видимому задолго до беременности, Ваш организм к этому был приспособлен/подготовлен, возможно Вы принимали витамины для беременных - и на росте малыша это не отразилось, думаю и на дальшейшем развитии не скажется.
Сейчас развитие малыша укладывается во временные рамки.
Клиент
Юлия, в интернете в статьях написано, что это критический уровень билирубина-376 непрямой был на 11 день жизни, а при выписке из роддома на 4 день жизни 170. Написано, что и он влияет на умственную и моторную активность малыша. Мне 33 года, а уже седые волосы из-за билирубина. Педиатр не досмотрела, сказала, желтуха сама пройдет, сердце подсказало сдать кровь на билирубин. Не могу ее за это простить. Не смотря ни на что, люблю свою малышку, ребенок первый и долгожданный. Юлия, извините, я разоткровенничалась, просто сердце болит за доченьку.
Детский невролог, Невролог
А сколько по времени длилась желтушка пока совсем не исчезла?
Клиент
Юлия, она длилась 2 недели
Детский невролог, Невролог
Для мозга токсичны затяжные желтушки, более 2х недель, бывают желтушки длятся более месяца, но даже они явного вреда организму не наносят, т.к. дети получают лечение против интоксикации билирубином.
Ваши переживания вплоть до седых волос понятны, но они передаются Вашему ребенку, Вам необходимо взять себя в руки и не изводить плохими мыслями. Желтушка бывает у каждого второго малыша.
В Вашем случае по описанию отставания никакого нет, ребенок развивается и растет по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас посмотрела в карточку малышки. Когда ей был 1 месяц, билирубин был 50. А далее уже в 2 месяца когда пришли, был в норме