Развитие девочки, 3 месяца, не держит голову

Здравствуйте, уважаемые доктора! Есть несколько вопросов. Моей дочке 12 недель, рождена была естественным путем на сроке 40+6, но пришлось помогать вакуумом. 1. Беспокоюсь, что она слабо держит голову. Если выкладывать на живот, то держит голову отлично, но если потянуть за ручки и/или посадить, то голова запрокидывается назад. Также, когда выкладываю на живот, то сильно выгибает спину. Видео прилагаю: Выкладывание на живот (сильно выгибается): https://disk.yandex.ru/i/xgWN7lVI0s4ecg Если посадить (обычно я ее в такие позы не сажаю, просто для видео показываю, знаю, что это нежелательно, чтобы у них так отлетала голова назад): https://disk.yandex.ru/i/EqlEDJWNoEw2Fw 2. Спит примерно 14часов в сутки. Нормально ли это? 3. Есть красное пятно на затылке, было там всегда, стоит ли обратиться к доктору по этому поводу? Спасибо!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и по видео развитие в пределах нормы. Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик и лучше на пол , за руки пока не подтягивайте , на руках много не держите . Можно пройти курс массажа . По количеству сну всё нормально . По поводу пятнышек - можно планово проконсультироваться с хирургом , часто у детей при рождению они бывают , проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Здравствуйте, спасибо за ответ, а массаж направленный на что именно? Дело в том, что в интернете очень много видео, много типов массажей и лфк, не совсем понятно на чем фокусироваться. Заранее благодарю

На укрепление мышц спины. На расслабление мыщц ножек и ручек.
Можете посмотреть канал Новокриницкого

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда малышка лежит на животике, помогайте ей, доставайте вторую ручку, завдекайте игрушками.
Не нравится, выгибается переворачивайте обратно, не настпюаивайте
И так делаем в течение дня несколько раз, можно лежать на фитболе.
2 й момент, вы немного нет так проверяете пробу на тракцию. Во первых детки в первые месяцы могут её и не делать и это норма,, это не показатель того, что ребёнок имеет отклонения в развитии.
А во вторых сначала малвш цепляется за пальчики наши, потом когда мы уверены, что малыш крепко держится, мы пробуем его приподнимать, но не сажаем так ни в коем случае.
Так не делаем.

Красное пятно на затылке да, это норма, оно уйдёт.

По поводу сна, норма от 14-16 часов.
У вас норма.

В целом всё нормально.
Просто выполняйте лфк регулярно.
Всё время проводите на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У ребенка слабость мышц верхнего плечевого пояса. Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать курс общего массажа.
2. Норма
3. Это "поцелуй аиста"-пятна станут менее заметными ближе к 1,5-2 годам. Они не требуют лечения.