- 2 Июля 202424 ответа
- 14 Августа 202514 ответов
- 14 Ноября 202519 ответов
- 20 Ноября 20259 ответов
Добрый день. Дочке 18 лет. Ферритин 20.8, гемоглобин 138. Питается не сбалансировано. Вес 45 кг. Надо ли ей пить ферретаб?
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 при нормальном гемоглобине считается латентным дефицитом железа. В подобных случаях обычно назначают препараты железа (Тотема, Феррум Лек, Мальтофер). Ферретаб - комбинированный препарат железа и фолиевой кислоты, который также применяется при железодефицитных состояниях.
Здравствуйте Олеся.
У вашей дочери ферритин 20.8 нг/мл при гемоглобине 138 г/л.
Гемоглобин в норме (для женщин 120–150 г/л), но ферритин находится на нижней границе нормы (оптимальный уровень для женщин – 30–100 нг/мл).
Ферритин 20.8 нг/мл может указывать на скрытый (латентный) дефицит железа, особенно если у неё есть симптомы (слабость, усталость, выпадение волос, ломкость ногтей, бледность).
Несбалансированное питание и низкий вес (45 кг) повышают риск дефицита железа.
Нужно ли принимать Ферретаб?
Если есть симптомы нехватки железа – рекомендуется в таких случаях пропить Ферретаб (1 капсула в день, содержащая 152 мг железа фумарата ≈ 50 мг элементарного железа) курсом 1–2 месяца с последующим контролем ферритина.
Если симптомов нет – рекомендуют попробовать скорректировать питание:
Говядина, печень, морепродукты, гречка, чечевица, шпинат, орехи, гранатовый сок + витамин С (улучшает всасывание железа).
Избегать чай/кофе сразу после еды (ухудшают усвоение железа).
Через 1–2 месяца пересдать ферритин – если он не поднимется выше 30, тогда уже добавляют препарат железа.
Вывод:
Если у дочери есть жалобы на усталость, слабость, выпадение волос – в таких случаях рекомендуется начинать Ферретаб. Если симптомов нет – сначала рекомендуют попробовать диету + витамин С, затем контроль анализов.
Важно: железо лучше усваивается натощак, но если вызывает тошноту – можно принимать после еды. Запивать апельсиновым соком (витамин С улучшает всасывание).
С уважением, терапевт Николаев.