Поднятие ферретина

Здравствуйте, планируем беременность, сдала анализы на железо и ферретин. Пришли результаты (прикрепила) Как можно поднять ферретин в короткие сроки?

Папиллярная карцинома щитовидной железы
29 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Быстрее поднять показатель ферритина можно при помощи внутривенного введения препарат железа. Есть ли у Вас общий анализ крови еще (интересует гемоглобин) Назовите, пожалуйста, Ваш вес.

Дарья Андреевна, прикрепила общий анализ крови. Вес 59

У Вас есть латентный железодефицит (учитывая нормальный показатель гемоглобина при сниженном ферритине), таким образом обычно рекомендуем пероральные препараты железа (курс 1 месяц), например, сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день. Если все же рассматривать внутривенное введение железа, то курс будет 2 недели: препарат Феринжект 500 мг внутривенно капельно 1 раз в неделю, таких капельниц необходимо 2.

Дарья Андреевна, скажите, сейчас я пью витамин Е, С, Д и актиферт гино
При них можно пить или капать железо?

Ирина, да, данные препараты абсолютно не противоречат совместному приему с феринжектом и другими препаратами железа. Даже с наступлением беременности препараты железа и витаминные комплексы совместимы между собой.

Контроль ферритина и железа через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом много лет, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Анастасия Сергеевна, пить натощак?

Да, начните натощак, комок пищи мешает усвоению железа.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.

По анализам в целом неплохо,
Лейкоциты в норме, норма от 4х до 9.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4 недель

Еще можно Тардиферон 80 мг по таблетке в день,
Начать можно как до планирования, потом даже при подтвержденной беременности продолжите, его можно и в 1 триместре беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Быстрее - в/в капельницы феринжекта, но нужно еще трансферрин посмотреть. И капельницы делаются только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета, и без перебора - 100 мг (2мл) на 100 мл физ.раствора раз в 5-7 дней при хорошем уровне трансферрина.