Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия — вопрос №3147135

Здравствуйте ! Ребенку 9 месяцев с рождения гв, сейчас плюс прикорм !
Лечим анемию, пропили месяц железо мальтофер, потом неделю ферум лек назначили , но железо поднялось не намного
Пожалуйста расшифруйте результаты анализов нет ли воспалений! ? За этот месяц не болели , лезло только 4 зуба без температуры , но на фоне этого был частый стул !
Если по сывороточному железу и гемоглобину всё понятно , то остальные значения пугают !
К педиатру запись не скоро 🤦‍♀️
Какой еще препарат лучше всего нам начать принимать ?
Результаты анализов прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, Любовь! 🤝

По поводу анемии - обычно лечение назначается минимум на 3 месяца, через 1 месяц проводится контроль.
Терапия в среднем занимает 3-6 месяцев.

У детей до года более достоверен уровень гемоглобина, эритроцитарный индексы, ферритин, само железо в меньшей степени достоверно

В прикорм мясо введено?

По возрасту норма гемоглобина от 105, то есть анемии нет по анализу крови. Эритроцитарыне индексы по возрасту в рамках нормы.

Есть данные за вирусную инфекцию или контакт с вирусом (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)

А прошлый анализ крови есть?
Клиент
Да , мясо кушает хорошо !
А как понять что за вирусная инфекция ? Ведь никаких признаков нет
Нужно какие то доп анализы сдать ?
Педиатр
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, но по анализу всё же лимфоциты чуть высоковаты. Такое бывает при контакте с вирусом, вполне может быть и на зубки)
Если жалоб нет, то дообследование не покзаано
Клиент
Прошлые значения крови также указаны в этих бланках , был гемоглобин 102, сейчас 109
Жалоб нет , зубы лезут один за другим , 4 вылезло , сейчас следом еще лезут
Педиатр
В подобных случаях возможно продолжить на 1 месяц прием железа в профилактической дозе 1/2 от лечебной
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо вам большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма от 3, гемоглобин до года от 100; с 1 года от 105;
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ребёнок кушает прикорм? Мясо?
Педиатр
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
В младшем возрасте не совсем информативно отслеживать данный показатель
Клиент
Да мясо кушает хорошо ребенок
Почему нам педиатр тогда назначает постоянно анализ на сывороточное железо не понятно
Спасибо вам большое за ответ 🙏
Педиатр
Данный показатель не смотрится отдельно даже у взрослых, тем более у детей младшего возраста

В таком случае более информативно смотреть совместно с ферритином, так как это депо железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , в следующий раз буду иметь ввиду !
Спасибо вам 🙏
Педиатр
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений,гемоглобин у вас поднялся нормально,продолжайте препараты железа,минимальный курс железа 3 месяца,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,тромбоциты до 500 норма,остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Как вы относитесь к препарату ферум лек ? Стоит ли нам его принимать ?
Педиатр
Да ,хорошо отношусь вы можете его продолжить,до 3 месяцев.
Клиент
Хорошо , спасибо вам большое 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, добрый день

Препараты железа принимаются по необходимости до 3-6-ти месяцев, можно еще на месяц продлить мальтофер в данном случае.

В клиническом анализе крови присутствует снижение нейтрофилов ниже 1 в абсолютных числах, показатель не критичный, обычно так проявляется нейтропения детского возраста, лечения не требуется, просто наблюдение.
Нейтрофилы в процентном соотношении так же снижены, а лимфоциты преобладают- это норма до 4-5-ти летнего возраста, так называемый лейкоцитарный перекрест, это особенность работы детского иммунитета. Острого воспаления нет, но по уровню лимфоцитов ( немного повышены) возможно, организм в последний месяц встречался с вирусами.
Клиент
Мы не болели уже давно
Возможно на зубы такое ?
Лезут пачками друг за другом по 3-4 зубы сразу
Педиатр
Да, возможно такое, так как прорезывание, особенно множественное так же может восприниматься организмом как воспаление. Главное , что лейкоциты и соэ в пределах возрастной нормы, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле правильное.
На данный момент нет повода для тревоги 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин в норме , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений чуть снижены .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. ( лимфоциты чуть повышены ,признаки вирунсого процесса, перенесенного , т.к остальные показатели в норме)
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч .
При анемии препараты назначают на 3 месяца ( железо снижено ) .
Рекомендую ферритин сдавать так же .
Клиент
То есть в следующий раз лучше сдать ферритин чем сывороточное железо ?
Педиатр
Оба показателя оцениваем вместе , и уровень сывороточного железа и ферритин .
Клиент
Хорошо , поняла , спасибо огромное за ответ 🙏
Педиатр
На здоровье *
Принятый ответ
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Для того чтобы правильно оценить степень анемии необходимо смотреть дополнительно ферритин, общую железосвязывающую способность, трансферрин. В год пересдайте более развернутые анализы для оценки степени анемии.
На данный момент в общем анализе крови лимфоциты высоковаты (норма детей до года до 70%), вероятнее всего ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, без клинических проявлений.
Что касается гемоглобина, у вас нижняя граница нормы, и такие показатели как MCH и MCHC указывают так же на наличие латентного дефицита железа.
Железо низкое.
Терапия препаратами железа необходима от 3 до 6 месяцев, бывает по необходимости дольше. С начала приема препаратов содержащих железо, необходимо через 1,5 месяца проконтролировать и оценить как поднимаются показатели. Железо так же может плохо усваиваться если есть воспаление в кишечнике, и пока не будет пролечено воспаление толку от приема препаратов не будет.
Из аптечных чаще всего используют препараты трехвалентного железа: феррум лек, мальтофер, ферлатум.
Если вы в своем городе найдете липосомальное железо : сидерал капли, то стоит попробовать этот препарат. Липосомальное железо, у него биодоступность выше, лучше усваивается. Так же есть хелатные формы железа, они обладают так же высокой биодоступностью фирмы ChildLife Essentials в жидкой форме.