Уровень ферритина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не является ли показатель ферритина высоким? Сдавала анализы спустя 2 месяца после родов. В третьем триместре был показатель ниже 10. Прилагаю клинический анализ крови и показатель ферритина.

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не прикрепились результаты анализов

Норма ферритина у женщин до 150-200 мкг/л. Показатель может повышаться при воспалительных изменениях, после недавнего приема препаратов железа, при ожирении, патологии печени и тд

Прикрепите анализ, посмотрим Ваш результат

Загрузила )

Увидела, 83 это отличный уровень ферритина
Если в общем анализе крови гемоглобин тоже в норме ( больше 120 г/л) , то все в порядке

Остались ли у вас какие то вопросы?

А вот я прикрепила результаты гемоглобина, не понимаю значений у инвитро . Посмотрите, пжл

Это 141 в привычных цифрах, все хорошо
Анализ крови спокойный, без воспаления, все ростки кроветворения работают хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас ферритин в абсолютной норме. Но для исключения скрытого железодефицита, ложной нормализации ферритина стоит проверять ещё и коэффициент НТЖ. Если он ниже 19%, то прием железа остаётся.

Анализ так называется?

Да, коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Норма ферритина для женщин от 30 до 250. Ферритин у вас в норме. Поводов для беспокойства нет