Консультация педиатра /

Хриплое дыхание — вопрос №3147171

Ребенку 2 года. Болеем неделю, началось всё с обильных соплей, 15 числа обратились к педиатру, красное горло, насморк, в легких и бронхах ничего не услышали. Назначили сироп от кашля, ингаляции с физраствором, капли в нос, панавир в горло. На сегодняшний день дыхание стало хриплое, влажный кашель, ребенок дышит с хрипами даже после душа носа. Вчера были у педиатра, сказал отменить полностью все препараты, послушав так же ничего не услышал, переживаю что может быть бронхит. Температуры у ребенка нет, мокрота отходит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сиропы от кашля в этом возрасте запрещены
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Вероятнее, в этом причина.

Если в легких чисто, то бронхита нет.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Так же спреи в голо запрещены к использованию до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Бронхиты в подавляющем большинстве вирусные и лечатся симптоматически.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Дообследование: ОАК+ СОЭ, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте

Насчет сиропов (амбробене, лазолван и так далее) эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Как правило , часто мамы отмечают усиление кашля на фоне приема данных препаратов, ребёнок закашливается. Данные препараты не рекомендуются до 5-6 лет.

Панавир, мирамистин не рекомендуется детям до 3-4 лет , так как есть риск развития ларингоспазм и рвоты, достаточно обильного питья

рекомендуется обычно ингаляция с физ раствором 2 мл 3 раза в день, за 2-3 часа до сна как минимум.
Педиатр
Здравствуйте,голос сиплый или при кашле хрипотца?
Бронхит у вас или нет,это только может поставить педиатр,при очном осмотре ребенка,так как он только видит всю картину заболевания,вы сдавали анализы оак?
Клиент
Анна Николаевна, анализы нам педиатр не назначил, месяц назад мы лежали в стационаре с бронхитом который так же педиатр не услышал
Педиатр
Обязательно нужно сдать анализы оак и срб,и обратитесь еще к другому педиатру,пусть вас послушает еще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сиропы от кашля до 5-6 лет не назначаем они провоцируют образование и выделение мокроты от этого получает осложнение. В таких случаях рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт не позже 18 часов, после умыть лицо и рот и делать вибромассаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Дарья, добрый день

Правильно , что сироп от кашля отменили, он мог разжижать мокроту , тем самым усилив влажный кашель, хриплость.

Детям такого возраста обычно делают акцент на промывании носа, аспирации слизи, при отеке допустим детский називин.
Сейчас при влажном кашле можно делать дренажный массаж грудной клетки, обильно поить ребёнка, ночью создать возвышенное положение головного конца.
Если в легких при аускультации хрипы отсутствуют, то бронхит исключен.
Педиатр
Добрый день!

Чаде всего, подобные симптомы характерны при наличии большого количества слизи, стекающей по задней стенки глотки.

Подскажите, каким методом проводите туалет носа?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- туалет носа объемным методом (шприц 20 мл + Физиологический раствор) 3-4 раза в день
- перкуторный массаж грудной клетки для лучшего отхождения скопившейся мокроты
- создание оптимального микроклимата дома
- прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребёнка.