Консультация невролога /

Головные боли,скачки давления,ужасная слабость — вопрос №3147177

Здравствуйте! Переболела ковидом 8 раз,каждые полгода болела. После 1 ковида (уже 5 лет)видимо пошло ВСД и сильная метеозависимость,начались панические атаки. С каждым годом проявления все сильнее.Проходила всех врачей,все было нормально везде,поэтому поставили ВСД. Психотерапевт назначал антидепрессанты эсциталопрам,потом венлафаксин под прикрытием атаракса,пила их год с небольшим. Сейчас пока отменил в связи с ухудшением состояния по всд и сказал попробовал адаптол или мебикар.Панические атаки пока прошли.В марте как видимо пошло обострение ВСД стало очень плохо,постоянные головные боли то в затылке,то в висках,похожи на мигрень,скачки давления начались за полминуты от 90/60 сразу на 130/85,иногда до рвоты, тошнота,тряска,головокружение,трудно дышать,сил нет от слова совсем,дикая слабость и усталость. Ферритин низкий 10,она падает из-за сильных месячных, поэтому назначили кок Планиженс дроспи 20.По всем анализам все хорошо,гемоглобин 123.По УЗИ сосудов головы и шеи все нормально,правая артерия зауженная ,а так все хорошо. По эндокринологии ставят АИТ, по гормонам все хорошо.Для поднятия ферритина принимала железо с аскорбиновой кислотой,ферретаб,Мальтофер,тотема,Феррум лек,но особо не помогало,ферритин не поднимался.Из лекарств пока принимаю витамин д 3000,Милдронат 500,планиженс дроспи 20. Только проколола Мексиприм и Мильгамму. Изменений в состоянии пока нет.Адаптол пока не купила,решила проконсультироваться,может что-то ещё посоветуете,что делать с этим состоянием?!

Невролог
Здравствуйте
По поводу анемии
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Клиент
Дыхательные упражнения и 333 все делаю,гтр стоит диагноз,прорабатываю abc схемы,читала Свободу от тревоги,но особо ничего не помогает. А Бад поднять ферритин попробую. Спасибо
Невролог
Антидепрессанты не принимали ?
Клиент
Принимала,только отменили,пока на время
Клиент
Прописали пока что адаптол или мебикар
Невролог
Скорейшего избавления от симптомов !
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой или они вне зависимости от головной боли? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В движении боли усиливаются? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это устаревшее название генерализованного тревожного расстройства, которое обычно и даёт панические атаки. Венлафаксин в какой дозировке был?
Клиент
Иногда головные боли сопровождаются тошнотой,иногда нет. Болит по типу сдавливания,иногда прям 10 баллов. Гтр стоит диагноз ,поэтому антидепрессанты пила. Эсциталопрам пила 20мг не помогли,венлафаксин сначала 75,но было плохо от этой дозы,уменьшили на 35,было нормально, помогало. Но потом начались скачки давления и пока отменили
Невролог
Выраженные головные боли с тошнотой - это вероятнее мигрень. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Венлафаксин эффективен не только для лечения ГТР, но и используется в неврологии при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др. Но минимальная рабочая дозировка 150мг в сутки. Именно в этой дозировке наступает противоболевой эффект венлафаксина.
Либо можно рассмотреть другие варианты профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела, ботулинотерапия, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Дня купирования приступа, если нпвс не помогают, используют триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг. Принимать нпвс или триптаны необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь
Клиент
А что делать с анемией?
Невролог
Наши таблетированные препараты не дают стойкий эффект, то в таких случаях используются капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1-2, в зависимости от дозировки.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию больше данных за психогенное расстройство, Всд нет такого диагноза в современной медицине
Мексидол сомнительный препарат, эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас всд стараются уже не ставить, так как диагноз уже устарел, вместо всд ставят тревожное расстройство.
Почему поменяли эсциталопрам на венлафаксин в прошлый раз? Какую дозировку венлафаксина принимали?
Адаптол и мебикар симптоматические препараты, они не восстанавливают баланс нейромедиаторов, только временно купируют жалобы.
Клиент
Гтр поставили диагноз,поэтому и пила антидепрессанты,эсциталопрам не помог. Венлафаксин сначала 75,было плохо ,стали 35 нормально было
Невролог, Рентгенолог
Сейчас ГТР и ВСД считаются одним и тем же диагнозом.
Минимальная эффективная дозировка венлафаксина 75 мг, но обычно рекомендуется увеличивать до 150 мг, минимальный курс лечения 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Кроме антидепрессантов в лечении используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.