Консультация невролога /

Мышечные боли, мышечная слабость, сонливость — вопрос №3147261

Здравствуйте, очень прошу помощи Вас уважаемый врачи.
Я писал уже сюда свою ситуацию.
В начале года у меня произошли проблемы с кишечником, я стал терять вес, хотя мне трудно было обычно скинуть даже 1-2кг, в общем я потерял 9-10 кг за полтора месяца.Была слабость и утомляемость при этом. Гастроэнтеролог назначил анализы , кальпротектин был повышен 350 при норме до 80, сделали колоноскопию, нашли полип отправили на гистологию. Все это время испытывал эмоциональное напряжение и стресс , в ожидание результатов гистологии. Слава Богу он оказался доброкачественный. Пролечил кишечник , вес перестал падать набрал 3 кг и все он встал на одном месте.Но слабость и утомляемость не прошли.Прошёл онкоскининг пять зон, по нему норма , кт легких, МРТ шеи, узи брюшной полости , щитовидки все более менее в норме. И вот в конце марта заболел гриппом, температура 5 дней 39, после выздоровления, та слабость и сонливость что была увеличилась в разы . Видно что ушла мышечная масса, тот же бицепс стал как желе когда не напрягаю. На ногах тоже такая ситуация. Слабость такая что поднимаясь по лестнице, ноги забиваются так что как будто пробежал марафон. Появились покалывания (мурашки) подергивание , боли в суставах (бегающие) по всему телу, то в ступне, то в плече, пальце, кисти и тд) Ощущение как будто в тех же руках и ногах что -то происходит их тянет, сковывает. К примеру сжимая кулак ощущаю какая рука слабая . Я мнительный достаточно человек, возможно это все связано с головой . Но начитался в интернете про аутоиммунное болезни тот же бас и прям страшно.
Подскажите как мне быть что лечить, знаю что нужно пройти игольчатую миографию , но ее в моем городе нет . Прошел без иголок, она может быть информативена и при том же бас было бы хоть что то видно ? Прикрепляют все оборудования, помогите пожалуйста , я не знаю что мне делать, я в отчаяние.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит б

Невролог
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна здравствуйте ,по опроснику фибромигалия. По второму, ярко выраженная депрессия и стресс . Вы мои обследования смотрели?
Невролог
Да. Смотрела. Поэтому и предположила фибромилагию. Так как по обследованиям ничего клинически значимого нет
Ваши жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста мне нужно пройти игольчатую энмг? Или ту что я прошел достаточно что бы исключить аутоиммунные болезни? И у меня повышен кфк, хотя я читаю до 190 норма. Но в анализах обозначили 180 как повышенный. Ну и при тревожном расстройстве бывают подобные симптомы, что ноги и руки устают очень быстро , после любой работы, боли по всему телу в суставах и мышцах. Я всю жизнь в спорте, а сейчас практически прекратил ходить на тренировки, тяжело стало и все это достаточно быстро за месяц
Невролог
180 это норма
Стммуляционной достаточно
Больше данных за псищомоционалтное нарушение
Невролог
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами диагностики , ничего критичного нет
По описанию больше данных за тревожной -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно начать с психотерапевта
Эффективны в лечении КПТ, антидепрессанты из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста мне нужно пройти игольчатую энмг? Или ту что я прошел достаточно что бы исключить аутоиммунные болезни? И у меня повышен кфк, хотя я читаю до 190 норма. Но в анализах обозначили 180 как повышенный. Ну и при тревожном расстройстве бывают подобные симптомы, что ноги и руки устают очень быстро , после любой работы, боли по всему телу в суставах и мышцах. Я всю жизнь в спорте, а сейчас практически прекратил ходить на тренировки, тяжело стало и все это достаточно быстро за месяц
Невролог
Да , психогенное расстройство проявляется физическими симптомами, энмг повторять не нужно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для ваших симптомов, не переживайте, по стимуляционной энмг были бы косвенные признаки бас, если бы заболевание было на самом деле, поэтому тут тоже не нужно переживать.
По описанию жалоб нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Тревога и депрессия могут проявляться различными соматическими жалобами и теми которые описываете тоже.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, назначают антидепрессанты, учитывая болевой синдром группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Самостоятельно можно практиковать миорелаксацию по джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Александр, помню ваш предыдущий вопрос, по обследованиям энмг все хорошо, слава Богу! Не переживайте, вы хорошо обследованы, часто бывает что на фоне болезни или длительных переживаний возникает тревожное расстройство, сейчас когда вы так исключены возможные неврологические причины жалоб, стоит своё внимание и силы уделить лечению тревожного расстройства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ и поддержку, подскажите пожалуйста, игольчатую стоит делать или при данном эмг что прошел все равно можно было заподозрить тот же бас или другие болезни ? И кфк у меня 180 пишут в анализе повышен, а везде значения до 190-200 норма .
Невролог, Детский невролог
Нет, кфк тем более после болезни ( ОРВИ) это нормальное значение, энмг игольчатое делать смысла не вижу сейчас. Если только через 4-6 мес при условии что жалобы будут сохраняться
Невролог
Здравствуйте. Да, стимуляционная ЭНМГ тоже способна заполозрить БАС при его наличии, у вас все хорошие по ЭНМГ. Можно сжать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций, В12, ферритин их дисбаланс так же может давать слабость, подергивания , слабость мышц, утомляемоть мышц, боль. Если норма, то симптомы психогенного характера, то есть возникает фибромиалгия. И в таком случае рекомендуется приём противоболевых антидепрессантов, это венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Они по рецепту