Консультация травматолога /

Здраствуйте какое лечение мне требуется — вопрос №3147318

Импрессионный дефект переднего сектора медиального мыщелка большеберцовой кости размерами 1,2х0,6 см. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Капсула сустава обычной толщины.
Суставная «щель» не сужена. В полости сустава, супрапателлярной выпот. Синовиальная оболочка не утолщена. Медиопателлярная складка не утолщена, тип Б по Сакакибара.
Медиальные отделы сустава: суставные гиалиновые хрящи медиальных мыщелков сохранены.
Медиальный мениск: комбинированный разрыв с выходом на верхний контур - III степени по Stoller.
Медиальная боковая связка: не изменена.
Центральные отделы сустава: передняя крестообразная связка неоднородна, извита за счет разрыва. Задняя крестообразная связка определяется на всем протяжении, ангулирована.
Сигнал супра-, инфра- и ретропателлярной жировых подушек без особенностей.
Латеральные отделы сустава: хрящи сохранены.
Латеральный мениск: целостность сохранена.
Латеральная боковая связка сохранена.
Передние отделы сустава: надколенник II типа по Wiberg (преобладание латеральной фасетки), расположен центрально; индекс Insall-Salvati 1,0 (норма 0,8-1,2).
Хрящ надколенника: неравномерно истончен в области медиальной фасетки с образованием дефектов глубиной 0,2 см.
Собственная связка надколенника и ретинакулумы сохранены.
Задние отделы сустава: дополнительных образований в подколенной ямке не выявлено. Краевых остеофитов нет.
Околосуставные мягкие ткани: с явлениями отека.
Заключение: Субтотальный разрыв передней крестообразной связки. Застарелый разрыв медиального мениска с выходом на верхний контур. Хондромаляция меднальной фасетки надколенника 2 ст. Импрессионный дефект переднего сектора меднального мыщелка большеберцовой кости. Выпот в полости сустава.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Если коротко, то в таких ситуациях необходима консультация травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Причем показаний много - и разрыв мениска 3 степени и субтотальный разрыв ПКС, и импрпессионный перелом мыщелка и дефекты хряща.
Как срочно необходима операция и в каком объеме - зависит от клинических симптомов и давности травмы. Пока идете к травматологу, я бы рекомендовал фиксацию нижней конечности в ортопедическом туторе (mediclassic или аналоги), ходьбу при помощи костылей. Как-то так.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с описанием МРТ исследования, для определения тактике лечения необходимо уточнить давность и обстоятельства травмы ,а так же что на данный момент беспокоит. Предварительно можно сказать ,что разрыв передней крестообразной связки и мениска требует отсроченного оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, беспокоит больше года. Болевые ощущения при ходьбе, бывает ногу выворачивает. И такое ощущение как будто что то там закусывает и подкашивается нога с сильной болью. Когда сплю при повороте на другой бок заклинивает колено приходится переворачиваться обратно и при выпрямлении ноги сильный хруст и небольшая боль
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования разрыв медиального мениска 3ст по Stoller, суб тотальный разрыв передней крестообразной связки являются абсолютным показанием к артроскопической операции . С результатами обследования и лечения нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на оперативное лечение. Ждать вызова на операцию придется не мене года. Быстрее прооперироваться можно только в платной клинике. Сейчас показано ношение тутора КS 601 . Ходьба на костылях не наступая на больную ногу.