Помогите. Головные боли.
Последнее мрт- признаки участка кистозно глиозных изменений вещества В дорзальных отделах левого полушария мозжечка, постинфарктного характера, единичных вазогеных очагов в веществе головного мозга. Гипертрофических изменений больших полушарий и полушарий мозжечка, расширение субарахноидального пространства гм. Кистозные расширение ретроцеребеллярного пространства, внутренний неоклюзионной гидроцефалии
Принятый ответ
Здравствуйте! Кистозно-глиозный участок связан с перенесенным инсультом или травмой головы. Это как шрам, только в головном мозге. Сосудистый очаг- это возрастные изменения головного мозга. В остальном описаны вероятнее врождённые изменения. Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
Головных болей это дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, спасибо. Головные боли после инсульта 7 лет назад. Перепробовал все. На 1час. Таблетки пью, магнезию колю, она чуть лучше снимает. Врачи все кивают головой, все правильно. Ноотропы колю. Жизни нет, работать не могу. Лежу . Обратился может что новое вы посоветуете. Говорят плохое мозговое кровообращение. Инсульт был с одной стороны , бывает горит с другой. Страх , что опять. Бывает давящяя вокруг. Пульс высокий , пью кардивилол постоянно. Давление в норме. Сейчас ещё сказали, пью диакарб. Пью квеатипин 25 мг 2раза, нервозность, от боли, устал терпеть.
Анастасия Юрьевна, спасибо. Боли сильные, постоянно. Работать не могу. Усыпаю под утро, когда выматаюсь. Таблетки обезболивающие, уже все перепробовал, помогают на 1 час. Магнезия, чуть подольше. Все началось после инсульта. Был с одной , бывает горит с другой. Затылок часто. Иногда вокруг. Говорят врачи , плохое мозговое кровообращение. Ноотропы колю, каждый квартал, разные. За 7 лет уже наверно все перепробовал. Нервозность. Пью квеатипин 25 мг 2раза.обратился с МРТ, думаю что там у меня.
Анастасия Юрьевна, Какие бы вы обезболивающие посоветовали и ноотропы. Все врачи говорят, что плохое кровоснабжение мозга. Что пить
Если головные боли не купируются нпвс, то вероятнее это мигрень. При хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
С учётом повышенной тревожности можно рассмотреть венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Участок кистозно-глиозного характера характерен либо для травм головы, либо для перенесенного ранее инсульта.
Прикрепите пожалуйста весь протокол мрт в виде фото.
Не бывает скачков давления, пульса?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, спасибо. Больные сильные, постоянные, давящие. Все началось с инсульта 7 лет назад. Был с одной стороны, теперь горит с другой. Бывает вокруг, давит. Давление в норме, пульс 120 и выше бывает. Пью кардивилол постоянно. Спать не могу, усыпаю под утро, когда вымотаюсь. Работать не могу, сил нет. Говорят плохое мозговое кровообращение. Перепробовал все, колю, капаю каждый квартал. Обезболивающие на 1час.уже желудок болит.
Марина Алексеевна, спасибо. Что бы вы посоветовали с обезболиванием. И какие ноотропы. Врачи говорят, что у меня плохое кровоснабжение мозга
У ноотропов низкая доказательная эффективность, я не использую их в практике, потому что не вижу эффекта от них.
Обезболивающие как часто принимаете? Какое давление, пульс? Скачки бывают?
Марина Алексеевна, давление в норме, пульс 120 и выше бывает. Постоянно пью кардивилол. Обезболивающие пью каждый день, Нурофен, Цитрамон, анальгин, колю магнезию на сегодня
Если принимаете нпвс каждый день, то нельзя исключить абузусную головную боль(головная боль от приема обезболивающих препаратов), формируется она если принимать нпвс более 15 дней в месяц 3 месяца подряд.
В первую очередь проводится дезинтоксикационная терапия, используется Дексаметазон 8мг с изотоническим раствором Натрия хлорид в\в капельно 1р\д, 5 дней.
Нпвс принимать не рекомендуется.
Также назначается профилактическая терапия в виде антидепрессанта с противоболевым эффектом (используют такие препараты как венлафаксин, дулоксетин), лечением абузусной головной боли занимаются врачи-цефалгологи, возможно в вашем городе есть такой врач.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кистозно-глиозные изменения -
В результате перенесенного инсульта либо травмы
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, спасибо. Боль сильная, устал уже за 7 лет. Изо дня в день. Врачи ничего не говорят. Перечисляю что делаю. Кивают, молодец. Перепробовал по интернету уже все ноотропы, обезболивающие. Магнезия чуть на дольше помогает. Ноотропы колю, пью каждый квартал . Нервозность. Пью квеатипин25 2раза. Не работаю, сил нет. Усыпаю, когда вымотаюсь , под утро
Опишите пожалуйста какие ваши головные боли. Выше вопросы расписала. Множество видов головной боли есть. И все лечатся по разному
Лилия Альбертовна, горит затылок. Жгет, распирает с боку. Реже круговая.ноющая постоянно, шум в голове. Чем можно обезболить. Врачи говорят, плохое кровоснабжение мозга, какие ноотропы.
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Люди видят эффект от таких препаратов , как
Армадин Лонг 375 мг по 1 т. 1 раз в день.
Цераксон по 1000 мг утром или в обед 1 раз в день 10 дней.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаги глиозв а результате ранее перенесенного инсульта. Очаги глиоза сосудистого характера, которые образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Киста чаще врожденная, остальные изменения врожденные.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем пробовали купировать боль?
Маргарита Алексеевна, спасибо. Боль постоянно. Инсульт с одной стороны, горит с другой. Страх. То затылок чаще. Перепробовал уже кажется все по интернету, что только можно. Магнезия чуть на дольше хватает. Нервозность , пью квеатипин25 2раза. Ноотропы каждый квартал разные.
Картина по МРТ никак не связана с жалобами. Возможно повышенная тревожность и есть причина всех жалоб, жжение лица характерно для повышенной тревожности, головная боль тоже, характерно для головной боли напряжения. Учитывая неэффективность анальгетиков, рекомендую рассмотреть вопрос о приёме венлафаксина, это противоболевой антидепрессант, применяем для лечения боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, спасибо. Инсульт с одной стороны, горит, жжет с другой. Затылок часто. Боли постоянные. Таблетки перепробовал уже все наверно, хватает на 1час. Магнезию колю, чуть подольше. Ноотропы курсом каждый квартал. Нервозность конечно есть. Пью квеатипин25 2раза. .сейчас начал пить диакарб, сказали по 10 дней на пол года.
Алена Алексеевна, спасибо. В какой то степени связана боль с настроением. Устал от боли, нервничаю, она сильнее болит. Опущения век нет. Какие может ноотропы посоветуете, говорят же что у меня плохое кровоснабжение мозга
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием-венлафаксин
И тревожное расстройство лечит и головную боль
Алена Алексеевна, спасибо. А как его пить
На практике назначаю
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Аспаслена Алексеевна, спасибо. А какие бы вы обезболивающие посоветовали. И ноотропы.
Обезболивание кеторол
Ноотропы не назначаю
Спасибо. Но раньше его колол. Тоже на короткое время, . Почему ноотропы не назначайте.смысла нету?
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечат и не профилактируют
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Добрый вечер. Начните вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. При частых приступах назначается профилактическая терапия мигрени (препараты, предотвращающие головную боль). Это могут быть моноклональные антитела (например, аджови), препараты из группы бета-блокаторов, антидепрессантов, противосудорожных препаратов, при хронической мигрени - ботулинотерапия по специальному протоколу. В комплексной терапии можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое