Консультация офтальмолога /

Глаукома, боль по ночам — вопрос №1413928

Здравствуйте! Моему отцу 86 лет. С января 2023 года начал плохо видеть, при обследовании поставили только катаракту + курсово лечение каплями Тауфон, Катахром, Дефислез, витамины Лютеин Форте. Улучшений особо не было, глаза видели то хуже, то лучше. Неделю назад резко заболел и покраснел правый глаз. Офтальмолог прописала капли в глаза на ночь Латанопрост. Капаем уже почти неделю, но по ночам после закапывания начинается сильная боль в глазу и голове. Покраснение не проходит. Я так понимаю, это глаукома. Хотя еще в апреле измерение ВГД показывало норму. Подскажите, пожалуйста, что делать? Могла ли так быстро развиться глаукома?

Возраст: 86

Хронические болезни: ПИКС, аневризма левого желудочка, ХСН, хроническая почечная недостаточность, ДГПЖ

Офтальмолог
Здравствуйте. Назначен препарат латанопрост. Значит повышение давления точно есть. Можете приложить, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Папе выполняли суточную тонометрию, гониоскопию, периметрию ( поля зрения)?
Клиент
Александра, данные на руки не дали, вряд ли в полном объёме делали (ходил в поликлинику). Только назначили капли. Есть выписка из госпиталя, но она от апреля (сейчас приложу)

Офтальмолог
Просмотрела. По данным за апрель есть повышение вгд на правом глазу. Но незначительное. Латанопрост карается один раз в день. Значит после закапыания он должен сн жать вгд. А у вашего папы боль. Возможно это побочная реакция, возможно аллергическая, непереносимость компонентов препарата. Нужно как можно скорее очно обратиться к офтальмологу. Перемерить вгд и заменит препарат, возможно из другой группы
Офтальмолог
Здравствуйте, это совершенно не обязательно глаукома, вполне возможно это аллергическая реакция на какой-то компонент капель (чаще всего на консервант), поэтому необходим очный осмотр офтальмолога с измерением внутриглазного давления и последующей заменой или отменой капель. Катаракта лечится только хирургически - никакой тауфон или витамины с лютеином не дадут никакого эффекта
Клиент
Ольга, капаем капли от катаракты давно, такая реакция впервые, хотя ничего не меняли. Посое назначения капель от глаукомы не становится лучше, глаз остаётся красным, плохо видит и болит по ночам. Ходил последний раз в поликлинику, вряд ли они хорошо обследуют(
Офтальмолог
В выписке из госпиталя внутриглазное давление нормальное, в назначениях гипотензивных препаратов (в том числе латанопроста) нет. Если вы заметили это состояние после латанопроста, то его нужно отменить в любом случае. Через неделю (время полного вывода препарата) нужно измерить внутриглазное давление - это простая манипуляция. Капли от катаракты тоже отменяйте - лишняя нагрузка на глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснение и боль в глазу не являются признаками глаукомы. Вполне возможно, так проявляет себя воспалительный процесс. При этом не очень понятно, почему назначен Латанопрост. Вам просто нужно повторно обратиться на очный прием . По - другому диагноз поставить невозможно.
Офтальмолог
Здравствуйте!Покраснение и боль не являются признаками глаукомы,это больше характерно для воспаления.Вам нужно еще раз обратиться к офтальмологу,перемерить глазное давление,сделать поля (чтобы подтвердить или исключить глаукому),а так же обязательно посмотреть передний отрезок глаза,глаз на фото раздражен.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль и покраснение в глазу может быть симптомом острого приступа глаукомы, он мог развиться внезапно и даже на фоне закапывания латанопроста, может у папы анатомически закрыт угол передней камеры.
А может это не с глаукомой связано, а какой то воспалительный процесс. В любом случае нужен очный осмотр кав можно быстрее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Что бы точно сказать что с Вашим отцом нужен очный осмотр. Если в поликлинику не хотите есть следующие варианты:
1. Своим ходом, на такси поехать в приемный покой МОНИКИ с жалобами на острую боль. Вас посмотрят.
2. С такими же жалобами можете обратиться в институт Гельмгольца, также своим ходом в их приемный покой. Как вижу у Вас на "анкете" находитесь в Москве.
3. При ночной боли вызвать скорую.
4. Просить направление с м.ж. на более высокий уровень.
Но первые 2 пункта желательнее, больше 2 пункт.
Заочно без обследования Вам никто ничего не сможет сказать. Отменять или продолжать капли не скажу. Лучше не медля поехать в приемный покой.
Офтальмолог
Здравствуйте! При давлении 20 не бывает боли при глаукоме. Не хватает измерения центральной толщины роговицы. Но не зависимо от её значений у вашего отца причиной болей не является глаукома. Как диагноз глаукому ещё надо установить: тонометрия электротонография, гониоскопия, цтр, окт дисков зрительных нервов и периметрия - вот тот список для установки диагноза глаукома.
Капли тауфон, катаракс, дефислез не имеют под собой никакого ДОКАЗАННОГО лечебного эффекта.
Рекомендую выполнить биометрию глаз, уточнить действительно ли у отца незрелая катаракта, а не зрелая.
Кроме того, это может быть и увеит, необходимо детально обследовать вашего отца.
Офтальмолог
Здравствуйте. А в связи с чем принимали ципрофлоксацин внутрь (3 прикрепленный файл)? По внешнему виду это может быть и набухающая катаракта с подъемом внутриглазного давления, и иридоциклит, и аллергический конъюнктивит на Латанопрост, и токсический лекарственный конъюнктивит на весь «коктейль» бесполезных капель, которые вам назначили. Без полноценного очного осмотра диагноз не поставить, слишком мало данных. Что можно с уверенностью сказать, так о бесполезности большинства прописанных препаратов. Обратитесь как можно скорее очно к офтальмологу. А до тех пор я бы отменил все капли, кроме препаратов искусственной слезы, то есть увлажняющих (там в выписке указан Хило-Комод, вот его без проблем можно использовать сейчас при неясном диагнозе, причем без ограничений)