Консультация эндокринолога /

Список анализов для контроля назначений или пересмотра лечения — вопрос №3147537

Добрый день, пациент - бабушка с СД2, летом 2023 года попала в больницу с глюкозой 23.4 ммоль (принимала метформин 1.000, не на инсулине), выписали из больницы, назначив соблюдение диеты Nº9 и препараты на постоянный приём.

1 - Сахароснижающая терапия:
Таб Гликлазид 30 мг + Линаглинтин 5 мг (тражента) - 1 таб утром

2 - Постоянная гипотензивная терапия:
таб Бисопролол 2,5 мг по 1 таб в 08.00 под контролем ЧСС (целевой уровень ЧСС 60-75 в минуту) и таб Лозартан 25 мг в 08.00 (целевой уровень АД менее 130 и 80 мм рт.ст)

3 - Постоянная антиагрегантная терапия:
Таб Ацетилсалициловой кислоты (Ацекардол, тромбо асс, кардиомагнил) 75-100 мг по 1 тао 1 раз в день через 30 минут после еды

4 - Постоянная гиполипидемическая терапия:
Аторвастатин 20 мг по 1 таб в 21.00

5 - Для профилактики осложнений диабета:
Таб Тиоктовая килота (Берлитион) по 600 мг перед.
завтраком 1 раз в день курсом - 2 месяца, курс повторять 2 раза в год

6 - Для улучшения микроциркуляции:
капс. Сулодексид (Ангиофлюкс Вессел Дуе Ф) по 300 ЛЕ 3 раза в день - 1 месяц, курс повторять 2 раза в год.
На данном лечении она находится с июля 2023 года

Пара вопросов:
1 - Какой список анализов можно порекомендовать для чекапа организма и контроля главных показателей и последующей возможной корректировки данного назначения?

2 - Так как бабушка принимает достаточно большое кол-во лекарств, какие препараты можно также порекомендовать для поддержания функции ЖКТ (желудка, печени), чтобы нивелировать негативное потенциальное воздействие от приёма препаратов?

Основной диагноз при выписке: Е11.7, I25.5, ХБП С3Б А2, K59.0, G63.2.

Возраст: 79

Хронические болезни: Бабушка - инсулиннезависимый диабет 2 типа, диабетическая нефропатия, саркопения (по возрасту), диабетическая полинейропатия, ишемическая кардиомиопатия

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если после госпитализации в 2023 г. и результатов анализрв в 2022 г. более не было обследования, то следует обновить весь комплекс: общий анализ крови и мочи; кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный спектр, АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, натрий, калий, хлор, ферритин; ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр офтальмолога (с осмотром глазного дна), осмотр стоп врачом любой специальности.
С результатами следует обратиться к терапевту или эндокринологу для определения плана дальнейших действий.

По поводу препаратов: назначение дополнительных препаратов будет повышать лекарственную нагрузку, поэтому вопросы обеспечения безопасности пищеварительного тракта также лучше обсудить с терапевтом на очном приёме. При необходимости врач назначит препараты, защищающие слизистую оболочку желудка (с учётом приёма ацетилсалициловой кислоты) из группы ингибиторов протонной помпы (например, омепразол). Но необходимость его назначения должна быть оценена при осмотре.
Клиент
Елена Андреевна, благодарю за развёрнутый ответ! Ещё такой вопрос. По результатам анализов можно будет получить дистанционную консультацию или для этого возможен только очный приём эндокринолога и других специалистов?
Терапевт, Эндокринолог
С учётом сложного сочетания состояний, очный приём предпочтителен. Не обязательно, чтобы это был эндокринолог, подвести итоги обследования может терапевт. А с его заключением, если останутся вопросы, можно обратиться в службы онлайн-консультирования для уточнения деталей и внесения корректировок.
Осмотр офтальмолога тоже придётся организовать очно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Андреевна, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется контроль гликированный гемоглобина ,ОАК, ОАМ, БХ ( глюкоза крови, креатинин , мочевина,АСТ , АЛТ, билирубина прямой, общий,, липидный профиль, амилаза ), анализ крови на газы и электролиты , гормоны щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат ТПО. Для рекомендаций терапии по жкт , наиболее лучшем вариантом будет после до обследование, консультация терапевта/гастроэнтеролога очно .
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если вы после выписки не сдавали больше анализы, то нужно снова все пересмотреть: ОАК+СОЭ, б/х анализ крови( АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин), глюкоза+гликированный гемоглобин, липидный профиль, кальций общий, ТТГ+Т4свободный, ЭКГ, УЗИ ОБП+почек,УЗИ щитовидной железы. По поводу защиты ЖКТ от лекарств, можно принимать омепразол 20мг *1 раз/сут.
Клиент
Мери Вазгеновна, благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏