Консультация эндокринолога /

Совет по больному из реанимации — вопрос №1743629

Добрый вечер. Моего молодого человека забрали в реанимацию с диагнозом кетоацидоз. Имеются сахарный диабет 1 типа. Когда забирали Сахар был 28, энцефалопатия не обнаружена, в реанимации находится второй день, прогресса нет, при вводе инсулина подкожно Сахар не понижается, а только повышается. При вводе инсулина по Вене все ок, вчера капали инсулин в вену, с утра Сахар был 10 стали колоть подкожно поднялся до 25. Вливали электролиты чтобы прийти в норму, что ему колет из капельниц мы не знаем, врачи не говорят. Мы очень сильно переживаем т.к рейтинг больницы 2.5 из 1000 отзывов 500 плохих. Стоит ли переводить в другую больницу? Или это нормально, что за два дня не могут привести Сахар в норму

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подкожно в реанимации обычно не делают инсулин. Должно быть постоянное капельное введение в вену - специальное устройство, которое постоянно его вводит.
Переводить реанимационного пациента нежелательно. Об этом Вам нужно поговорить с зав. отделением.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При лечении кетоацидоза показано только внутривенное капельное введение инсулина через инфузомат.
И большие обьемы жидкостей.
Кетоацидоз купируется в течение 1-2 суток
Но.Пациент реанимационный.Я так понимаю в спутанном сознании
При транспортировке могут произойти осложнения в виде инсульта,например.Поэтому я бы не советовала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То, что за 2 дня не привели сахар в норму - это даже хорошо. Раз он в реанимации, значит уже какое-то время он находился в большом сахаре и резкое уменьшение сахара даже опасно. Это должно происходить постепенно. Не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Там лечат правильно, инсулин нужно вводить внутривенно. Переводить никуда не нужно. После стабилизации состояния, снижения сахара переведут подкожным инъекциям, тогда можно переводить в эндокринологическое отделение для подбора доз инсулинов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из реанимации в таком случае крайне нежелательно перевозить, лучше подождите, за пару дней состояние должно нормализоваться.
При переводе уже в палату будут колоть инсулин подкожно, а пока все правильно, нужно внутривенное вливание