Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №3147702

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет уже 5 месяцев жалуется на боли в животе почти постоянный в нижних отделах и околопупочной области без связи с едой,головной боли, периодические головокружение, сердцебиение в состоянии покоя почти всегда более 100, общая слабость, недомогание. Фгдс поверхностный гастрит, прослезилась. УЗИ обп и почек без патологии. Сосуды головы, брюшная аорта без патологии. В анализе крови ферритин снижен 9.9. Остальное все в норме. С ноября наблюдаемся у гастроэнтеролога, невролога, психотерапевта. Назначенное ими лечение без эффекта. Две недели назад начали принимать железо, но гематолог сказала что жалобы не от этого. Подскажите что дальше делать, куда идти. Ребёнок с ноября не ходит в школу.

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронический гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
При гастрите соблюдаете диету?

Можете прикрепить анализы, которые сдавали, пожалуйста
Какое лечение уже получал ребенок?
Какая боль - постоянная, нарастающая или как спазм?
Как ребенок ходит в туалет? Какой стул?
Клиент
Татьяна Андреевна, анализы прикрепила. Сейчас начали принимать тардиферон 80мг 1 р в день. С ноября принимали от гастроэнтеролога нексиум, денол, бускопан, тримедат, дюфалак, фламин, баксет. От невролога магне в6,фезам, фенибут. От психиатра амитриптилин. Стул ежедневный. Боль разного характера то ноющая то колящая
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам все в пределах возрастной нормы
Как питается ребенок? Воды много пьет?
Клиент
Татьяна Андреевна, питается однообразно. В основном макароны, мяса мало ест, фрукты яблоки, груши, бананы, сладости. Пьёт не очень много. В начале лечения строго соблюдали диету
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желательно разнообразить рацион ребенка, уменьшить потребление сладкого, хлеба, макарон ( так как это может провоцировать боли в животе)
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут
Если ребенок не пьет воду, можно давай чай, компот, то есть любые жидкости, только не соки, и не газированную воду
Боль в животе проходит самостоятельно?
Клиент
Татьяна Андреевна, боль почти постоянная, то больше то меньше. Проходит самостоятельно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если от лечения не легче, диета тоже не приносит улучшений - скорее всего, это функциональные боли
В целом как самочувствие ребенка? Он активный?
Или ребенок, наоборот, склонен к переживаниям и чувствителен?
Клиент
Татьяна Андреевна, самочувствие в целом плохое, часто лежит, мучается
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Боли такие сильные, что ребенок не ходит в школу с ноября? Или есть другая причина?
Клиент
Татьяна Андреевна, другой причины нет. Боль в животе, головная боль, общее недомогание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если это беспокоит так давно, ребенок чувствует себя плохо
Тут лучше госпитализироваться в гастроэнтерологическое отделение, чтобы ребенка еще раз обследовали полностью
Так же чтобы посмотрели и другие специалисты в рамках стационара - тот же невролог
Потому что по обследованиям - никакой патологии нет, которые Вы прикрепили
Может быть обострение гастрита - нужно подбирать нужное лечение
Так же можно сдать кальпротектин - для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Клиент
Татьяна Андреевна, кальпротектин в норме. Гастроэтеролог в больницу ложить не хочет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин очень низкий, ребенок в состоянии тканевой гипоксии, получает препараты железа? На паразитоз проверялись ? Какие препараты получал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Парозитов нет. Сейчас начали принимать тардиферон 80мг 1 р в день. С ноября принимали от гастроэнтеролога нексиум, денол, бускопан, тримедат, дюфалак, фламин, баксет. От невролога магне в6,фезам, фенибут. От психиатра амитриптилин. Стул ежедневный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечение аддекваное, продолжаем
Клиент
Михаил Николаевич, такое состояние может быть из за железа? Наш гематолог сказала что нет. Принимаем 2 недели, но никаких намёков на улучшение самочувствия пока нет. Остальные препараты уже не принимаем, пропивал курсами но эффекта вообще никакого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин хорошо повышает Гематоген по1 штуке после завтрака на месяц. И вкусно и полезно
Педиатр
Здравствуйте! Когда Вы последний раз сдавали биохимический анализ крови? Можете приложить?

Как питается ребенок?

Какие препараты в отношении гастрита получали?

Какой характер стула, его частота и консистенция?

Это все важно знать для предположения дальнейшей тактики
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила. Сейчас начали принимать тардиферон 80мг 1 р в день. С ноября принимали от гастроэнтеролога нексиум, денол, бускопан, тримедат, дюфалак, фламин, баксет. От невролога магне в6,фезам, фенибут. От психиатра амитриптилин. Стул ежедневный, мягкий, оформленный. Диету соблюдалиивначале лечения строго, сейчас нет, характер питания на состояние вообще никак не влияет.
Педиатр
Учитывая, что обследования вариант возрастной нормы, и лечение гастроэнтеролога не помогает, нельзя исключать функциональные боли.

Дополнительно учитывая жалобы на головную боль, тахикардию, оценить уровень ТТГ, Т3, Т4 свободного

Уровень Ферритина обязательно восполнять препаратами железа
Клиент
Алина Александровна, а что делать с функциональными болями? Как помочь ребёнку?
Ттг в норме. Т4св чуть снижен
Педиатр
Функциональные боли ведет гастроэнтеролог, иногда это действительно может сохраняться длительно, особенно если есть какие-то жалобы сопутствующие, психиатр по какому поводу наблюдает?
Клиент
Алина Александровна, гастроэнтеролог отправила к психиатру, потому что не знала чем лечить. Психиатр назначила антидепрессанты, но эффекта от них не было, сказала искать другую причину
Педиатр
А в целом ребенок чувствительный, переживательный? Сколько принимали препараты по назначению психиатра?
Клиент
Алина Александровна, чувствительный. Принимали 6 недель
Педиатр
Тогда необходимо продолжать наблюдаться у гастроэнтеролога и психиатра в тандеме,

Важно продолжать следить за питанием,

Но при этом не циклить ребенка на имеющихся жалобах,

Обычно при функциональных расстройствах назначается тримедат курсом, но, к сожалению, не всегда это может работать.
Клиент
Алина Александровна, гастроэнтеролог не знает чем ещё лечить. Отправила к психиатру. Психиатр тоже сказал что это не его и искать причину дальше. К кому теперь идти?
Педиатр
по обследованиям ничего не выявлено — предполагается функциональные боли, и нужно найти хорошего гастроэнтеролога, который будет вести ребенка.

Боль такая длительная и сильная, почему ребенок не посещает школу?

Проблем в коллективе нет?
Клиент
Алина Александровна, боль сильная, почти постоянная. Головные боли, тахикардия. Общее самочувствие плохое.
В школьном коллективе проблем нет
Педиатр
А давление в норме?

Головная боль и тахикардия может быть при железодефиците, тем более, если ребенок ведет малоподвижный образ жизни
Клиент
Алина Александровна, давление в норме. У кардиолога были, отправила к неврологу
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Какой характер стула, бывают запоры или диареи?

Сдавали кал методом парасеп для исключения глистных инвазий?

Выполнялся биохимический анализ крови?

Как питается ребенок ?
Клиент
Полина Евгеньевна, анализы прикрепила. Сейчас начали принимать тардиферон 80мг 1 р в день. С ноября принимали от гастроэнтеролога нексиум, денол, бускопан, тримедат, дюфалак, фламин, баксет. От невролога магне в6,фезам, фенибут. От психиатра амитриптилин. Стул ежедневный.
Педиатр
Стул оформленный, прожилок крови или слизи нет ?
Клиент
Полина Евгеньевна, оформленный. Без посторонних примесей
Педиатр
Кал для исключения глистных инвазий рекомендуется сдавать трехкратно, чтобы результат был наиболее достоверным
Клиент
Полина Евгеньевна, да, сдавали трехкратно
Педиатр
Боли прогрессируют или возникли и на одном уровне 5 месяцев?
Клиент
Полина Евгеньевна, мне кажется последнее время стало хуже. А так было на одном уровне всё
Педиатр
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника неуточненное, вероятно возникновение боли связанно с прохождением перистальтической волны или периодическим сокращением органа.
Обычно в таких случаях рекомендуют для предотвращения рецидивов болей в животе, обратить внимание на режим питания ребенка, попытаться минимизировать стрессовые факторы.
Из медикаментозной терапии, в таких случаях обычно рекомендуют препараты регулирующее моторику желудочно-кишечного тракта, например тримедат согласно инструкции по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в сутки, до приема пищи, длительностью 30 дней.
Подскажите, какой стул у ребёнка.
Клиент
Гулизар Рустамовна, стул регулярный оформленный без примесей слизи и крови. Тримедат принимали по 200 мг 3 рв день почти 2 месяца без эффекта
Педиатр
А гастрит лечили? Диету придерживаетесь?
Клиент
Гулизар Рустамовна, гастрит лечили, принимали нексиум и денол. Диету в начале лечения соблюдали, сейчас нет. Разницы в характере болей не заметили
Педиатр
Необходимо дообследование. Можно сдать генетический анализ на периодическую болезнь.