Консультация невролога /

Головные боли, немеет нос и краснеет кончик — вопрос №197569

Мне 61 год. Месяц назад сильно заболела голова. Был приступ ночью - боль локализована в левой стороне в теменной части, также боль в левой стороне шеи. Давление было повышено 180, а рабочее 110. Давление сбили - таблеткой. В день приступа сделала КТ головного мозга - все в норме, без особенностей. После этого риступа начал неметь нос и краснеть кончик, головные боли стали регулярные и усиленные. Месяц принимаю глеотилин, вазобрал, неделю - кавинтон форте 10мг, вестиба 24 - 10 дней. Боли не роходят, нос также немет, при малейшей нагрузке (смотрю тв, читаю, делаю уборку) боли усиливаются. Хочу сделать МРТ, какое посоветуете их очень много, сама не могу разобраться?

Педиатр
Здравствуйте! По ад как ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день! Давление в норме, больше не поднималось. Норма 110 на 70

Педиатр
Мрт ангиография показательна

http://hospitalfts.ru/patients/diagnostics/details/magnitno-rezonansnaya_-mr-_angiografiya_sosudov_golovy_i_shei/

Можно ткдг экдг
Клиент
Маргуба, антиография головного мозга или антиография шеи?
Педиатр
Желательно знать состояние коагулограммы, липидограммы, оак, гликированный гемоглобин.Конс окулиста( глаз дно),повтор осмотр невролога
Клиент
Маргуба,
общий холестерин - 5,6
триглицириды - 1,1
протромбиновй индекс - 98
оак - нет отклонений
гликированный гемоглобин - 4,73
Конс окулиста( глаз дно) - была, без особенностей.
Педиатр
Хорошо, тогда рекомендации прежние.
Клиент
Маргуба, уточните по мрт есть:
МР артериография головы
МРТ АНГИОГРАФИЯ (АРТЕРИИ ШЕИ)
Правильно?
Еще есть МР венография головного мозга, надо или нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Онемение и покраснение носа больше похожи на вегетативные нарушения. Если планируете МРТ, то делайте с сосудистым усилением. К терапии добавьте спазмолитики.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! МРТ очень много какое конкретно рекомендуете есть МРТ шеи, МРТ головы, артериография головы, антиография шеи, мр венография головного мозга
Терапевт, Нефролог
МРТ головного мозга с содудистым усилением, так и называется.
Клиент
Лариса, в Липецке такого нет есть только те, которые указала. Не могу разобраться. Контраст тоже есть - МР ангиография с контрастированием (аорта, одна область)
Терапевт, Нефролог
Понятно.Контрастное исследование проводится только при крайней необходимости, поскольку имеет нефротоксический эффект. Тогда надо просо пройти МРТ головного мозга и отдельно УЗДГ сосудов головы и шеи. Этого достаточно, чтобы исключить патологию.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! МРТ очень много, какое конкретно рекомендуете есть МРТ шеи, МРТ головы, артериография головы, антиография шеи, мр венография головного мозга, МР ангиография с контрастированием (аорта, одна область)
Педиатр
Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием
Клиент
Елена, скажите Мрт головного мозга нужно ли, если я делата кт головного мозга - без особенностей, что оно даст дополнительно
Педиатр
Кт видит хорошо только кости
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ сосудов головного мозга и УЗИ сосудов шейного отдела
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! если я сделаю артериография головы, антиография шеи я могу обойтись без мрт головного мозга и узи сосудов шеи
Невролог
Да,этого достаточно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга (обычное), так как на хуже видно структуры мостомозжечкового угла, и задней черепной ямки. МРТ шейного отдела позвоночника (обычное). УЗИ сосудов головы и шеи.
На обычном мрт сосуды видны, Если по результатам потребуются уточнения, у врача рентгенолога будут сомнения, тогда в заключении обязательно отметят, что требуется дообследование (артерии-или венография, контрастное усиление, прицельное мрт конкретной зоны).