Консультация гинеколога /

Эндометрит и дисбактериоз — вопрос №3147730

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Четыре дня назад начались боли внизу живота. В первый день была сильно схваткообразная боль, последующие Дни тянущая. Сходила на узи был обнаружен эндометрит хронический. Сделала анализ флор тоже очень плохой. По фемофлору проходила лечение. Ставила лактобактерии, ничего не помогает. Было облегчение на пару дней и снова появились выделения без запаха, светло жёлтого цвета. Свечи тержинан и аналоги не помогают. Ставила лактонорм, и вводила крем метрогил плюс,так нео пренатан,клиндацин. Помогают может на неделю и все заново

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения без запаха, зуда, жжения, даже с желтым оттенком могут быть вариантом нормы
А вот тянущие боли внизу живота - не норма.
Если на осмотре на кресел было достаточно болезненно, то диагноз эндометрит правомочен, и в таком случае рекомендуется антибактериальная терапия двумя препаратами широкого спектра действия, а также противовоспалительные компоненты, к примеру кетопрофен в свечах ректально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна ! Если местное лечение не проносит должного эффекта , то в подобных случаях назначается антибактериальная терапия , например
Юнидокс Солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Свечи Дикловит при болях ректально
Макмирор комплекс вагинально 8 дней .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте!

По представленному анализу мазка, к лечению следует добавить препарат типа трихопола, курсом на семь дней. Если болевой синдром выраженный, то, одновременно с трихополом, рекомендуется доксициклин на десять дней. Хотя инфекций, передающихся половым путем не выявлено. Только дисбиоз.

Во влагалище капсулы широкого спектра действия типа полижинакса на двенадцать дней.

С противовоспалительной целью рекомендуют, в подобных ситуациях, ректальные свечи типа цефекона.

На период лечения следует соблюдать половой покой. Далее — использовать барьерную контрацепцию и эпиген интим спрей профилактически после контакта.

Важно выявить провокативный фактор дисбиоза: стринги, ежедневные прокладки, секс без презерватива, варианты секса, смена партнера, водные процедуры (баня, бассейн и прочее), смена климата.

По возможности — минимизировать. Использовать эпиген спрей.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы надо прдолжить по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев..
Для нормализации количества лактобактерий дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. И затем использовать по 1 кап 1 раз в сутки по 10 дней в месяц на протяжение 6 месяцев.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Обычно, рекомендуется следующее лечение в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).

Дополнительно к фемофлор желательно сдать бак.посев. После этого начать лечение