Консультация педиатра /

Как помочь ребенку освоить навыки самостоятельных опоры и хождения — вопрос №2406151

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Буду рада конструктивным ответам. Девочка, через пару дней будет 1,1 год родилась 3.670, рост 54 см, доношенная (в 38,3 недель), ЭКС, слабая родовая деятельность, в документах позже увидела гипоксию в родах.

Развивается хорошо, прошли диспансеризацию в год, все в порядке, но ребенок будто боится самостоятельно встать и сделать первый шаг. У опоры стоит, почти прыгает, ходит у опоры и прямо, и боком, переворачивает корпус, но делает это будто неуверенно или осторожничает. Хирург ничего не сказала, невролог отметила, что девочка очень пластичная, пойдет в 1,2-1,3 годика.

Нужно ли помогать ребенку стимулировать процесс самостоятельного стояния и хождения или нет? И все ли по итогу в порядке, нет ли задержки физической по её возрасту? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте ещё допустимо , что ребёнок не ходит без поддержки. Стимулировать никак специально не нужно , навык освоится самостоятельно.
Дайте ей время немного поосторожничать )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, благодарю!

Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию ситуация с развитием девочки в целом выглядит благоприятной.Хороший вес и рост при рождении, доношенная беременность - это хорошие признаки.Прохождение
диспансеризации и отсутствие выявленных серьезных отклонений - также позитивный факт.Описанное вами поведение ребенка - стояние у опоры, ходьба боком, переворачивание корпуса - свидетельствует о том, что моторное развитие идет по возрастной норме, просто с некоторой осторожностью. Невролог отметил, что ребенок "очень пластичный" и прогнозирует самостоятельную ходьбу к 1,2-1,3 годам. Это вполне укладывается в пределы возрастной нормы.Что касается рекомендаций: не стоит форсировать процесс, стимулируя ребенка выше его возможностей. Это может быть контрпродуктивно.Продолжайте поддерживать, создавать безопасные условия для игр и активности малышки. Занимайтесь ежедневно развивающими играми и упражнениями на ловкость, координацию, равновесие. В целом, на данном этапе нет оснований для беспокойства. Ваша девочка развивается в рамках возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, благодарю за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
В норме ребенок должен освоить навык самостоятельного стояния до 17 мес, пойти малыш должен до возрасту 18 мес, потому о задержке физического развития речь не идет.
Касаемо стимуляции - если ребенок очень хочет ходить сам, просит, чтобы водили. например, за руки. то это допустимо делать, но руки не должны быть подняты над головой, а удерживаем за подмышечные впадины.
Если же ребенок не просит, то торопить не нужно, стимулировать также не нужно. Ребенок развивает навык самостоятельного стояния таким образом, что держится за предметы, как только будет убирать руку и просить опоры - в этом можете помочь, но убирать ручку от опоры, например, точно не стоит.
У каждого ребенка свой возраст созревания и готовности к тому или иному навыку, торопиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, за ручки как раз она не любит ходить, то есть делать попытки. Спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Если не любит, то и трогать даже малышку не стоит. Всему свое время!)
Детский невролог
Здравствуйте! Для данного возраста отсутствие самостоятельной ходьбы вариант нормы, не переживайте, тем более у ребёнка остальные навыки сформированы по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!
Детский невролог
Не за что! Всего вам хорошего!
Педиатр
Добрый день

Стимулировать у вас никак не получится и пытаться это делать не нужно, ни в коем случае за ручки не водим, часто родители по случайности тянут за ручки вверх что черевато травмами.

Ребёнок развивается, как ему нужно.
Физическое развитие у ребёнка соответствует возрасту по вашему описанию, просто нужно немного времени для оттачивания навыка.

Ходить начнет, время для этого навыка есть до 18 месяцев.
Главное ребёнок пытается, немножко нудно терпения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!