Консультация эндокринолога /

Повышен Анти ТПО — вопрос №3147754

Добрый день. У меня повышен Анти- ТПО сильно, (анализы и узи прикрепила) остальные гормоны с норме. Ранее сдавала в августе 2024 показатель был 230( анализ прикрепила) чуть уменьшился, но все равно высокий. Подскажите пожалуйста, какие мои действия в моем городе нету хороших специалистов и вообще к ним не попасть. Мне нужно понимать, что делать с этими показателями, планирую беременность прошлой попытки все безуспешные. Я считаю, что данный Гормон может влиять на не зачатия беременности. Помогите пожалуйста, что делать в моем случае?

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) . ТТГ, Т4св в норме, функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется . Сами АТ никак не лечат. Антитела к ТПО на зачатие никак не влияет.
Контроль гормонов щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение антител (это не гормоны),при нормальном уровне гормона ТТГ-говорит о том,что вы здоровый носитель антител ,как и много людей . На самочувствие повышение антител не влияет,в динамике их отслеживать нет необходимости, понижать их не нужно (они все равно повысятся,даже).

Более того,повышение антител не указывает на возможный риск развития Аутоиммунного тиреоидита. Риск такой же как и у людей без повышения антител

На зачатие повыше антител не влияют

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Может быть рекомендован прием селена 100мкг в сутки 4недели курсом 2-3 раза в

По узи щж объем железы в норме,образований нет. Диффузные изменения говорят о йоддефиците

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

За 3 мес до активного планирования,может быть рекомендован прием йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки ,далее всю беременность и ГВ

Повышен тестостерон,нужно разобраться вместе с гинокологом нет ли СПКЯ

Так же оценивают АМГ-показывает овариальный запас и есть ли шанс на самостоятельную беременность

Смотрят фолликулометрию,есть ли овуляции.

Оцените ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Сдают вместе с оак и срд для достоверности

Витамин д восполните до беременности
Клиент
Я пила йодомарин , но отменила, то есть его продолжать пить? Мне просто сказали что нужно отменить и исключить продукты которые содержат йод
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно ,он необходим для благополучной имплантации плодного яйца,а в беременность для правильного развития малыша

При АИТ (которого у вас нет),не рекомендован йод в больших количествах,например 1000мкг..такую дозировку сложно достичь ,если не принимать целенаправленно высокие дозы йода

А 200мкг-это профилактическая дозировка, в беременность разрешено 200-250мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы- ТТГ (его норма 0,4-4,0) и при планировании естественной беременности так же, при эко до 2,5. Так как ТТГ в норме, то не наступление беременности не связано с щитовидной железой. УЗИ органов малого таза на 3-5 день м ц и консультация гинеколога. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. По узи щитовидной железы- общий обьем в норме, диффузные изменения как признак АИТ, дефицита йода. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков, контроль ТТГ (при наступлении беременности) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности рекомендуется принимать - фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для Аутоиммунного тиреоидита, на данный момент щитовидная железа работает хорошо -гипотиреоза нет .
Данные ат к ТПО больше сдавать не надо ,они всегда будут повышены и на ваше самочувствие,на другие органы и тем более на проблемы с зачатием никак не влияют . Эти антитела направлены исключительно на щитовидную железу . У одной части пациентов это приводит к гипотиреозу ,у других функция не нарушается .
По узи щитовидной железы объем хороший,узлов нет .
Витамин Д сдавали ?принимаете его сейчас?
Перед планированием рекомендуется нормализовать уровень витамина Д и принимать йодомарин 200
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Показатель антител к ТПО не является контролируемым показателем, его уровень может быть любым.
Эти антитела могут выявляться и у людей с нормальной функцией щитовидной железы (как в случае подобных представленным результатам). Самотналичие антител показывает лишь то, что не исключена возможность агрессии организма к клеткам щитовидной железы, а произойдёт ли это, когда и по какой причине - неизвестно.

Пр планировании беременности при наличии антител требуется контроль ттг - в период зачатия рекомендуется его уровень до 4,0 мкме/мл, во время беременности желателен до 2,5 мкме/мл (но до 4,0 тоже можно).
Эндокринолог
Здравствуйте. Только повышение антител не влияет на зачатие, важны ттг и т4св а они в норме. Вы являетесь носителем антител, нужно будет контролировать ттг 1 раз в год, антитела будут повышены всегда, можно принимать селен, во время беременности нужно контролировать ттг каждые 3 месяца. Важно держать в норме ферритин и витамин д