Консультация эндокринолога /

Большое увеличение веса, усталость, все время нет сил. — вопрос №1103745

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, у меня давно стоит гипотериоз, узи щитовидки не делала года 2, до этого кист и узлов не было. Принимаю 75 мг тироксин, за последний год очень сильно увеличился вес, хотя не ем много, при росте 169...91 кг, надо ли увеличить дозировку тироксина? Все время слабость, не чувствую себя по утрам выспавшейся. Из анализов, то что сдавала в этом году в апреле: глюкоза - 5.3, гликированный hb - 5.5.%, Т4 - 12,23 пмоль/л, ТТГ - 1,54 мед/л. В июне - Ферритин - 7 мкг/л, ДЭА-S04 - 10.1 мкмоль/л. цикл скачет как хочет( Всем спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, загиб желчного пузыря

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина Вашего состояния в дефиците железа. При норме ферритина не ниже 45, а при ожирении - не ниже 70, у вас он 7! Такой ферритин таблетками повысить сложно, лучше прокапать капельно феринжект дважды по 500 мг.
если нет возможности капать, то начните принимать ферретаб или тардиферон по 2 капс после еды минимум 2 месяца. Запивать растворимой аскорбинкой, для лучшего усвоения добавить цинка пиколинат 25 мг в день 1 месяц.
Также сдайте кровь на витамин Д, если он тоже в дефиците, нужно повышать. Если нет, принимать профилактическую дозу - 2000 МЕ в день длительно. ТТГ сдайте повторно, уже нужно проверить его уровень.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. По поводу железа да референсные стояли 10-120 мкг/л, я пила шипучее железо от эвалара вроде ощущения были лучше, может еще раз пропить? Витамин Д тоже сдавала - 32нг/мл, пью каждый день по 2000

Эндокринолог, Сомнолог
Есть референсы, а есть клинические нормы. По клиническим рекомендациям 20 года ферритин должен быть при полном здоровье не менее 45, при ожирении и заболеваниях - не менее 70. Принимать нужно железо под контролем ферритина. Когда он придет в норму, тогда прекратить прием.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу цикла сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталия, по поводу цинка, я пью шипучку С+селен+цинк. этого хватит или нужен пиколинат именно?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас очень низкий ферритин, оптимальны уровень выше 40, попробуйте прием ферретаб комп 1 капсула 2 раза в день 2 месяца затем контроль ттг,гипотиреоз на апрель был компенсирован ,ттг нужно пересдать чтобы понять нужно ли увеличивать дозировку, можно также проверить уровень пролактина
Попробовать пока сейчас можно подсчет калорийности рациона, так как иногда бывает что даже на правильном питании перебор по калориям, очень редко причиной набора веса бывает дисбаланс гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон в идеальной норме. Дозу эутирокса увеличивать не надо. Принимайте препарат с 6 до 8 утра.
Ферритин очень низкий! Необходим приём железа. Можно или ферретаб комп 15 мг2 раза в день или ферлатум фол 1 фл *2 раза в день. Принимать три месяца, контроль сделать через 2 месяца для коррекции дозы.
Принимайте витамин Д 2000 ед/сут. Но, сделайте анализ на витамин Д, возможно потребуется большая дозировка.
Фолиевая кислота 400 мг/сут.

Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки. 3 основных приема приема пищи и 2-3 перекуса. На завтрак обязательно углеводы, обед смешанный, ужин белок и клетчатка.
Добавьте запланированные физические нагрузки, лучше если это будет скандинавская ходьба или плавание.
Питьевой режим - до 8 стаканов воды в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Витамин Д тоже сдавала - 32нг/мл,
Эндокринолог
Можно 1-2 месяца принимать дозу 5000 ед/сут.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваше состояние связанные с низким ферритином , он должен быть не ниже 45,
Можно принимать ферритаб в течении 2 месяцев и потом пересдать.
Или внутривенно . Потому что очень низкий ферритин

Так же проверить вит Д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза тироксина зависит от веса, чем больше вес тем больше потребность в препарате, но дозу меняют только под контролем ттг, сдайте повторно на ттг. ферритин был крайне низкий и из за этого все ваши жалобы, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, сдайте кровь на витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов, которые сдавали в апреле гормоны щитовидной железы в пределах нормы, но если была прибавка веса, а потребность в тиреоидных гормонах увеличивается при прибавки веса, то нужно сдать только ТТГ повторно.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это говорит о латентном дефиците железа он у Вас был 7, от такого дефицита может быть слабость, утомляемость, выпадение волос и т.д.
Так же нужно этот показатель пересдать, если будет дефицит то нужны препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день 2 месяца.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет, т.е. этот параметр не мог повлиять на прибавку веса.
Сдайте кровь на витамин Д и сделайте узи щитовидной железы. После анализов можно будет сделать коррекцию, если это будет нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.саксенду можно применять