Консультация ветеринара /

Помогите разобраться в анализах крови! — вопрос №3147771

Доброго дня! Помогите разобраться подробно в анализах крови.
Кошка: 13 лет
Шотландская вислоухая
Стерилизована.

Три недели назад была общая диспансеризация. Кошка раз в месяц покашливала. Один раз. 10-20 секунд.
Проверяли сердце - всë в пределах нормы.
Сдали анализы крови.
В общем анализе крови легкая анемия. ( картинка номер 1).

Через 3 недели сдали анализ крови на Антитела к Иммундодефициту кошек и Антиген к Вирусному Лейкозу кошек. Оба - отрицательно.

Сделали ренгтен легких - норма для гериатрического пациента.
Пересдали анализ крови.
И ретикулоциты.
Тут вообще ничего не понятно:
1) Как без регенерации Гемоглобин сам вырос с 93 до 130?
2) Как поднялся Гематокрит с 28.1 до 41%? Сам?

И вообще, пожалуйста, подробно обьясните оба анализа крови.
У кошки симптомов нет.

Ветеринар
Здравствуйте
После первого анализа было назначено лечение? Или только врач сказал через время пересдать анализ просмотреть показатели крови
Обычно всегда в общем анализе крови если один эритроцитарный показатель поднимается, за ним поднимаются и остальные ( гемоглобин, гематокрит, средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Так же и при снижении
Ретикулоцитопения может прямо указывать на нерегенеративную анемию - снижение числа ретикулоцитов - юных эритроцитов
Клиент
Ангелина Александровна, лечения не было никакого. Решили просто пересдать анализ через 3 недели.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию по анализу недавнему.
Симптомов у кошки нет.
Ветеринар
По последнему анализу немного понижен объем эритроцита ( если понижается в большом количестве- указывает на микроцитарную анемию - дефицит витамина В и железа в основном)
При это снижен так же немного среднее содержание гемоглобина ( железодефицитная анемия)
Рекомендую просмотреть уровень железа в крови

Лейкоциты и лимфоциты снижены в прошлом анализе и сейчас -апластическая анемия- недостаточность в работе костного мозга. Лимфоциты обеспечивают имунный ответ. При их снижении регистрируется длительное применение гкс, новообразования печени, селезенки, недостаточность кровообращения

Эозинофилы в последнем анализе повышены- аллергическая реакция ( бронхиальная астма - кашель, злокачественные н/о в брюшной полости - для исключения надо проводить УЗИ)
Снижение нейтрофилов в абсолютном числе так же указывает на аплазию (гипоплазию) костного мозга
Ветеринар
То есть рекомендовано просмотреть уровень железа в крови
И провести УЗИ органов брюшной полости
Тогда будет более ясны причины анемии. Но я бы по анализам не сказала что сейчас анемия в острой форме с потерей крови, когда назначают именно переливание цельной крови
Лучше допройти диагностику и обговорить с лечащим врачем в последующем назначение эритропоэтина ( эпокрин) / гемобаланса
Ветеринар
Добрый день!
1.Наличие ретикулоцитов в крови в повышенном количестве указывает на то, что костный мозг активно работает и производит новые эритроциты в ответ на анемию. Если ретикулоциты в норме или снижены, это говорит о нерегенеративной анемии, то есть костный мозг не реагирует на недостаток эритроцитов.
Даже если ретикулоциты находятся в пределах нормы, это не означает, что костный мозг совсем не работает, он функционирует, но не слишком активно, чтобы уровень ретикулоцитов вышел за пределы нормы.
Также не исключена лабораторная погрешность,такде возможнг что в момент первого анализа костный мозг только начал реагировать на анемию и ретикулоциты еще не успели значительно повыситься. К моменту второго анализа процесс кроветворения мог стать более эффективным.
2.Гематокрит связан с уровнем гемоглобина, так как гемоглобин находится внутри эритроцитов. Поэтому, если гемоглобин растет, тогда и гематокрит обычно тоже растет.
Клиент
Элен Нверовна, по второму ( недавнему) анализу у кошки есть анемия или нет?
Обьясните пожалуйста.
И , если можно, прокомментируйте анализ крови.
Симптомов у кошки нет, напоминаю.
Стоит ли волноваться?
Ветеринар
Здравствуйте, по первому анализу есть признаки гипохромной анемии (мало гемоглобина в клетке).
Умеренная гипорегенераторная анемия (возможен дефицит железа, хроническое воспаление), легкий лейкопения.
По второму анализу крови снижение нейтрофилов — может быть следствием угнетения костного мозга или вирусной нагрузки.
1. Возможные причины:
обезвоживание (даже лёгкое) — при обезвоживании кровь сгущается, показатели гематокрита и гемоглобина выше.
Изменения в объёме плазмы. При улучшении состояния (после воспаления), в организме изменяется водный баланс.
2. Гематокрит может изменяться не только из-за увеличения количества клеток, но и за счёт снижения плазмы (водной части крови). При обезвоживании гематокрит возрастает. Также влияет физическая активность перед забором крови или стресс.
В данном случае рекомендовано: повторить анализ на ретикулоциты через 1–2 недели.
Провести анализ крови на железо, ферритин. Возможна железодифицитная анемия.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!
Кошка не обезвожена. Тургор хороший. Пьет воду в нормальном обьеме.

Разве бывает истинная железодефицитная анемия без внешней хронической потери крови?
Этого за кошкой не замечено.

Разве анемия не ставится только по показателям гемоглобина и гематокрита?
Разве они не главные показатели?
Размер эритроцитов чуть меньше нормы, но гемоглобин хороший. Может ли это быть вариантом нормы, то есть пусть эритроциты снижены, но они же справляются со своей функцией?
Ветеринар
Если обезвоживание исключено, то возможна преаналитическая ошибка (кровь немного разведена антикоагулянтом или был лёгкий гемолиз) или было временное воспаление (инфекция подавила эритропоэз, потом восстановилось), поэтому такая резкая разница в показателях.

У животных железодефицитная анемия чаще всего связана с хронической кровопотерей (глистные инвазии, язвы, новообразования, воспаления кишечника).
В редких случаях возможен вторичный дефицит железа из-за: хронических воспалений, нарушений усвоения железа (бывает при заболеваниях ЖКТ, при лимфоме или энтерите), опухолевых процессов
То есть при отсутствии видимой крови в кале/моче — железодефицит может быть.

Гемоглобин и гематокрит — главные показатели анемии, но не единственные. Анемия зависит от: гемоглобина, количества эритроцитов, их объёма и наполнения гемоглобином
Если гемоглобин нормальный, но эритроциты мелкие и мало насыщенные, это может говорить о подклинической или компенсированной форме анемии. Также стоит учитывать состояние костного мозга — при хронических состояниях организм может снижать выработку клеток даже при нормальном гемоглобине на фоне скрытого воспаления.

Острой формы анемии сейчас по результатам анализов нет, но с учетом угнетения регенерации, микроцитоза и лейкопении все же маловероятно, что такие показатели являются нормой. Возможен скрытый патологический процесс.
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за подробное обьяснение.
Тургор проверили еще раз - животное не обезвожено точно.
А могут быть эритроциты меньшего размера у гериатрических кошечек или вариантом нормы?
Клиент
Александра Александровна, и еще. Поясните, пожалуйста.
1) Может быть агрегатные ретикулоциты снижены по причине того, что гемоглобин и гематокрит в норме, и организм просто это не считает за анемию?

2) если костный мозг угнетен, почему тогда пунктатные ретикулоциты в норме? Значит мозг работает.
Ветеринар
1. У гериатрических кошек может наблюдаться микроцитоз, но чаще всего это связано с патологией, а не просто с возрастом.
Бывают породные особенности (например, у акита-ину или шарпеев возможны), но для кошек не описаны как вариант нормы.
Поэтому, если MCV стабильно немного снижен, но все остальные показатели в норме, можно «осторожно» трактовать как индивидуальную особенность.
Но в данном случае есть ещё понижение MCH, и ретикулоцитов, что может настораживать.

2. Если опираться на физиологию, организм оценивает оксигенацию тканей, а не показатели анализатора. Если Hb, несмотря на микроцитоз, обеспечивает нормальную доставку кислорода, мозг не даст сигнал костному мозгу активизироваться. Это может быть компенсированное состояние, когда: анемия есть по лабораторной диагностике, но организм её не воспринимает как угрозу, и не включает эритропоэз.

3. Агрегатные ретикулоциты — самые молодые, они появляются в ответ на острую стимуляцию эритропоэза (например, при кровопотере).
Пунктатные – менее зрелые и их присутствие говорит, что эритропоэз всё-таки идёт, хоть и не активно.
Если провести аналогию: если завод сокращает производство, сначала исчезают "готовые товары", а "полуфабрикаты" ещё есть на складе.
Поэтому если пунктатные в норме, а агрегатных мало, это может означать: организм не даёт сигнал на экстренное восполнение, костный мозг работает, но в привычном режиме или нет острого дефицита, но возможно есть хроническое приглушение активности.
Это не равно аплазии костного мозга — просто регенерация слабая.
То есть костный мозг работает, но не стимулируется — потому что организм не считает это анемией, так как гемоглобин в пределах нормы.
Клиент
Александра Александровна, как я и думала.
Большое спасибо за подробный ответ и интересную аналогию!
Если подвести итог.
По анализам на данный момент:
- костный мозг кошки работает
Просто не в полную силу, так как анемии по гемоглобину и гематокриту нет. Кислорода хватает, не смотря а то, что он переносится уменьшенными эритроцитами.

- анемии нет, либо она субклиническая или компенсированная.
То есть, ничего ярко выраженного. И опасного для здоровья питомца.

- Felv и Fiv мы по результатам ИХА можем исключить. И не пересдавать ( кошка домашняя).

Всë верно, доктор?
Ветеринар
Да, все верно, грамотно подитожено.
Клиент
Александра Александровна, большое Вам спасибо! Лучший ответ и разъяснение.