Помощь расшифровать анализы

Добрый день! После приема антибиотиков и сильного стресса стал болеть кишечник, иногда побаливает желудок, но не сильно. Плюс уже больше месяца расстройство жкт. Кал не оформленный. Сходила к врачу он мне прописал необутин и креон и сдать анализы. Я сдала анализы, кровь , биохимию, хеликобакте, кал кальпротектин , на антибиотики, на простейших и копрограмму , которая меня напугала. В целом вроде все не так плохо, но по копрограме, все очень плохо, как я поняла, обменом скрытая кровь и белок. Так же сдавала узи брюшной полости, щитовидки, малого таза - все в норме. ТТГ тоже в норме. Помогите понять, какие отклонения по копрограмме , в интернете уже начиталась всякого. И надо ли дообследовать? Анализы прикрепляю

Фиброаденома, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна, добрый день, обследования прикрепила

Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Биохимия, ОАК, кальпротектин, кал на токсины клостридий дефициле А и В, все анализы без грубой патологии. По копрограмме есть косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы и прищнаки воспаления в кишечнике, так же положительный кал на скрытую кровь. С учётом того, что кальпротектин спокойный, поводов для волнения быть не должно. Кал на скрытую кровь лучше сдать именно иммунохимическим методом, это наиболее современный и достоверный способ диагностики, не требующий специальной подготовки. Часто самая простая бензидиновая проба даёт ложно положительные результаты и в целом требует соблюдения определённых правил перед сдачей анализа.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Так же необходимо оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на непереносимость лактозы

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?
Стул сейчас сколько раз в день ?

Екатерина, добрый вечер!
Ну я не ела прям жировое, ну накануне ела пюре, бананы, красную рыбу на пару, чипсы из нори (морской капусты)

Стул всегда с утра и иногда вечером, но не всегда .

Красного цвета все продукты нужно было исключать перед сдачей . Может быть ложноположительный результат на фоне питания.
Пересылайте анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .

По копрограмме есть признаки воспаления , в бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием альфанормикса , просанировать кишечник .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по копрограмме признаки избыточного бактериального роста и нарушения переваривания пищи (вероятно вторично). Кал на скрытую кровь нужно пересдать иммунохимическим методом. Бывает метеоризм, вздутие, урчание? Сколько раз в день стул? Только днем или ночью тоже?

Анна, добрый день! Да, метеортзм и вздутие часто. Стул чаще всего один раз в день с утра, бывает еще вечером, но редко, в основном если выпью кофе например , ну сейчас его исключила

Я бы рекомендовала вам к лечению добавить альфа нормикс по 400 мг 3 р/д 10 дней. Этот препарат нормализует микрофлору в кишечнике. У вас все признаки Сибр (синдром избыточного бактериального роста)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Сколько раз в день стул? Кровь слизь в стуле есть?

Марина, добрый день! Стул один - два раза в день, но мягкий, не оформленный, и с переваренной пищей(( визуально кровь и слизь не видно. По копрограмме тоже показала , что есть скрытая кровь, обычная тоже не обнаружена. Я пересдала Кал на скрытую кровь ифа методом , так как к копрограмме не сильно готовилась .

Из того , что сейчас пью необутин, креон, энтерол, альфафлорекс.

Не могу сказать, что в корне, что то изменилось. То есть кишечник болит меньше, но со стулом ситуация не меняется. Плюс иногда подключается тошнота . Может вы посоветуете что-то , может надо сделать , какое то дообследование?

Так же ем чуть меньше , чем обычно, но в целом питаюсь нормально и при этом худею, не сильно, ну все равно худею и это тоже меня волнует, так как начиталась, что похудение , если ешь нормально - это признак онкологии.

Здравствуцте! Рекомендую пока отменить Альфлорекс, добавить к терапии Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней - затем возобновить Альфлорекс до 1 месяца.

Марина, спасибо большое . А необутин , креон и энтерол оставить? Они все совместимы с тем препаратом, который вы написали?

Да, остальные препараты продолжить принимать. Они совместимы.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
В целом все обследования хорошие, отклонений нет. Единственное в копрограмме есть небольшие изменения:
1. Кал на скрытую кровь положительный - данный анализ в рамках копрограммы малоинформативен, так как часто дает ложноположительные результаты. Пересдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно - это самый точный анализ для выявления крови в кале.
Также по копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы и избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую Вам дообследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Крлвь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
Пока Вы не провели дообследование рекомендую прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.