Тревожное расстройство
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жжением в груди, бросало с дрожь постоянно, чувство страха , ипохондрия. Были покалывания в теле, в т ч в голове, преимущественно слева. Она поставила тревожное расстройство после осмотра и прохождения теста. Прописала элицея и атаракс. Пью элицея 11 день по 1/2. Атаракс боюсь принимать, не стала. Усилились боли в голове слева, хотя в начале приема они поутихли, сейчас пару дней хуже. Как будто потряхивает и двигательные нарушения есть. Это нормально? Не опасны ли данные препараты для мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сказать , что это нормально первые 2-3 недели адаптации к ад, постепенно легче будет. Препараты не опасны для мозга, но именно эти 2 препарата сочетать не безопасно для сердца,по этому обычно для прикрытия, что бы подобные побочки убрать, обычно берём не атаракс, а стрезам или алпразолам. Пробуйте еще релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Невролог даже не упомянула о вреде для сердца! Очень расстроена этим. А препараты, что вы указали, тоже по рецепту?
Стоит ли уже повышать дозу эсцпр ?
Да, рецептурные. Обычно эсциталопрам по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем
Екатерина Дмитриевна, вряд ли она мне даст на них рецепт, будет настаивать на атараксе. Придется терпеть без прикрытия. Спасибо за ответ
Попробуйте добавить релаксацию по Джекобсону , но надо тренировать навык.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, попробую. У меня еще и КПТ на след недели. Надеюсь будет полегче
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 2-3 недели идёт адаптация к препарату, неприятные ощущения, боли, повышение тревоги, нарушения сна часто встречаются. Для облегчения этих симптомов обычно используется прикрытие :грандаксин, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом. Атаракс принимать не стоит, совместно с эсциталопрамом может вызывать у предрасположенных людей аритмию.
Ольга Владимировна, спасибо за разъяснения! Буду пить без прикрытия тогда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не опасны и возникли в рамках адаптации к препарату , в таком случае рекомендуют заменить атаракс на другой транквилизатор, допустим на стрезам, тералиджен или грандаксин , так как атаракс не желательно принимать совместно с элицеей из-за влияния на сердечный ритм, благодаря транквилизатору побочные эффекты будут минимальные и переносимость антидепрессанта будет легче. Прием эсциталопрама рекомендуют повышать по 1/2 таб (2,5 мг) каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 10 мг/сут.
Анжела Вильевна, спасибо за разъяснения! Но врач настаивает на атараксе. Буду пить элицея без прикрытия тогда
Жаль, успехов в лечении, состояние нормализуется , не переживайте!
Анжела Вильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы, также допустимо использование тералиджена. Сочетание с атараксом не совсем удачное из-за риска влияния на сердечно-сосудистую систему.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за разъяснения! А если я неделю попила атаракс на ночь, а ад утром, а потом бросила, сильный урон могла нанести сердцу? Теперь переживаю.
Нет, конечно. Риски такого осложнения очень низкие. Кроме того, перебои возникли бы сразу, сейчас уже никаких последствий не будет.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Пойду трясти рецепт на грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее усиление симптоматики связано с адаптацией организма к приему антидепрессанта, это неопасно, не пугайтесь. Лучше для прикрытия попросить выписать другой транквилизатор (алпразолам, грандаксин, стрезам) или тералиджен, и повышать дозировку дальше с шагом 2.5мг в неделю до минимальной эффективной (10мг). Со временем состояние нормализуется, не переживайте. К медикаментозному лечению для становления более качественной и стойкой ремиссии по возможности подключите когнитивно-поведенческую психотерапию.
Здравствуйте, Алёна, дайте себе время, сейчас Вы начинаете лечение (стоит обратить внимание на то, что нежелателен прием эсциталопрам с атараксом), а это время адаптации организма к препарату - в начале приёма первые недели может быть как усиление симптоматики, например, поэтому назначают препарат для прикрытия. Вы можете обратиться к врачу-психиатру (не к неврологу, так как именно врач-психиатр занимается лечением тревожных расстройств), он сможет и оценить состояние, вести Вас и корректировать лечение при необходимости.
Тажке, стоит отметить, что на фоне лечения стоит подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогу и работать с ней, ведь препараты помогают снять симптомы, но они не изменят восприятия внутри Вас. В работе с тревогой важно: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.