Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева — вопрос №1575485

Добрый вечер. Я очень мнительный человек. Накрутила себя ужасно. Второй день к вечеру непродолжительный период времён болит слева чуть выше окончания рёбер (если надо пришлю фото места боли). В этом году дела фгдс. Вроде ничего критичного. Только хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог настоял на лечении. Я пропила курс антибиотиков и т.д. но в связи с загруженностью, после лечения анализы не сдавала. Так же несколько раз делала УЗИ ЖКТ. А так же всевозможные анализы. Т.к. у меня тревожное расстройство и фобия болезни жкт. Что это может быть за боль и опасна ли она?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд пилониефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
Стул какого характера ?
Боли слева это как кишечник , такие боли могут быть на фоне срк - синдрома раздраженого кишечника, который как правило обостряется на фоне тревожности .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул когда как... А может надо что то пропить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, сохранение симптомов это сколько? Боль была два вечера. Непродолжительный период времени. Минут 10 наверное. Сила боли терпимая. У меня маниакальная мысль болезней жкт. Я обошла около 5 гастроэнтерологов, делала несколько раз УЗИ органов брюшной полости и желудка, фгдс (правда решилась на него только пол сном). У меня иногда под вечер мучает ком в горле и мне кажется что начнется рвота... Накручиваю себя до па
Клиент
Екатерина Андреевна, наверное вы правы... Стоило мне чуть чуть поймать тревогу, как тут же заняло слепо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы будут в течении недели . Если анализы будут в норме , то да у вас срк.
Лечением срк занимаются два доктора гастроэнтеролог и психотерапевт . И основное это нормализация психоэмоционального фона .
Клиент
Екатерина Андреевна, я постараюсь сдать в ближайшее время анализы, которые вы посоветовали. Может мне пока стоит придерживаться какой либо диеты?
Клиент
Екатерина Андреевна, а может быть признаком срк, то что если я по нервничаю, то сразу бегу в туалет и у меня диарея?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это признак срк.
Соблюдайте диету foodmap
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Вероятнее всего боли вызваны проблемами с кишечником, в том месте, где Вы описываете располагаются его петли.
По результатам обследований у Вас всё хорошо, отклонений нет.
Ваши симптомы могут быть проявлением функционального расстройства кишечника на фоне стрессов, эмоциональных переживаний - то есть СРК.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а какие ещё симптомы у срк?
Гастроэнтеролог
Боли в кишечнике, может быть чувство не полного опорожнения, нарушение стула - диарея или запор.
Может быть 1 любой из этих симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, может мне сделать ещё уши брюшной полости на всякий случай сделать?
Гастроэнтеролог
Дарья, а когда крайний раз делали УЗИ ОБП?
Клиент
Елена Сергеевна, в начале 22 года и где то год назад
Гастроэнтеролог
Тогда да, нужно повторить. Даже в целях профилактики рекомендуют делать УЗИ ОБП 1 раз в год.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Сегодня начали прием Тримедата. Вчера и сегодня вроде болей не было. Прочитала про диету. Ограничела себя в булочках... И все что связано с мукой
Клиент
Елена Сергеевна, и кстати сегодня я заметила, что урчания в животе нет, как было раньше
Гастроэнтеролог
Дарья, очень хорошо. Значит эффект есть положительный.