Консультация невролога /

Боль в ноге, фебрильные судороги у ребенка — вопрос №3148616

Здравствуйте.
Ребенку почти 3 года, сегодня были на природе, он гулял, катался на детском квадроцикле минут 15, слазил и несколько раз залазил. В последний раз слез, не стукался, я была рядом и начал трогать левую ногу с зади под коленкой и хныкать. Зашли в дом, раздели ребенка, осмотрели, никаких покраснений или укосов, но ребенок продолжал так же жаловаться и хныкать и сказал поехать домой. Мы сели в машину и минут 20 ехали до квартиры, все это время ребенок был подавленный, на глаза накатывали слезы, жаловался на ножку. Домой занесла его на руках, в этот момент он обхватил меня и напряг все тело. Дома он минут 20 посмотрел мультик, и потом начал вести себя как обычно, играть, кушать, улыбаться, разговаривать. Больше на ногу не жаловался.
С чем это может быть связанно? Очень испугалась за ребенка.

Так же у ребенка в конце февраля и конце марта на фоне острого бранхита и высокой, почти не сбиваемой температуры, было по 1 эпизоду простых фебрильных судорог, 2-3 минуты. Оба раза лечились в стационаре антибиотиком.

У невролога потом были, на осмотре все нормально.Предложенное ЭЭГ и КТ, пока не хотим делать, так как нужна депривация сна, а у ребенка и так измученная нервная система после всех болезней.

После всего пережитого, стала очень переживать за ребенка и присматриваться.

Из того что меня напрягает ещё:
1) При засыпании и в первый час сна слегка вздрагивают ручки и ножки. Обратила на это внимание после первого бранхита, так как в больнице спали вместе. На фоне температуры он мог прям сильно вздрогнуть, сейчас такого нет, просто лёгкие
подергивания. Прочитала про миоклоническую эпилепсию, теперь покоя себе не нахожу.

2) В первый час сна у ребенка потеет голова.

3) Ходит на носочках и тут же идёт нормально, если в обуви, то всегда ходит нормально.

4) После второго бранхита начал просыпаться с ночной истерикой с 3 до 4 утра, в момент истерики может чесать спину, голову. Но при нормализации режима, это пошло на спад вроде бы.

5) Ходит на горшок только когда для него это выгодно, например если не хочет ложиться спать, просится сикать и сикает. В остальное время сикает в трусы. Какает всегда в трусы .

Старалась не переживать, но сегодняшняя ситуация с ногой просто выбила меня из колеи. Перемешиваю все симптомы и кажется, что с ребенком что то плохое происходит.

В целом ребенок развит по возрасту, как физически так и ментально.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Во время сегодняшнего эпизода,который сопровождался напряжением тела,ребёнок в этот момент находился в сознании? Сколько времени длилось мышечное напряжение? Ребёнок при этом реагировал на Вас?
Клиент
Ирина Анатольевна, да в сознании. Мы доехали до дома, я его спросила ты пешком пойдешь или на ручках. Он сказал мне на ручках, обнял меня и напрягся. Поднялись на 3 этаж, в квартире он сразу встал и пошел, как я его опустила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,напряжение было связано с болевыми ощущениями. Боли могут быть на фоне роста ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется приём нурофена ситуационно. По поводу фебрильных судорог. Рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна( без наркоза и приёма препаратов)
Клиент
Ирина Анатольевна, нам невролог сказала днём, но ребенок должен спать, по этому нужно делать депривацию сна, что бы он уснул в больнице к нужному времени.
По поводу других пунктов, стоит переживать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно провести исследование самостоятельно в удобное время. Вздрагивания-это доброкачественные миоклонии сна. Есть у всех здоровых людей.
Периодическая ходьба на носочках требует исключения тонуса. Потливость может быть связана с дефицитом витамина Д.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, были у невролога несколько дней назад никаких проблем на приеме не увидела. Пьем Аква Д Трим 1 каплю по утрам. Потеет только в 1 час сна.
Клиент
Ирина Анатольевна, это как, самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самостоятельно-это платно в частных клиниках
Невролог
Здравствуйте! 1. Вероятнее это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Учащаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов и др.
2. Норма,т к у детей незрелая вегетативная нервная система
3. Норма, часто у детей в рамках игры. Главное,что он может наступать на полную стопу.
4. Вероятнее это ночной террор. Относится к парасомниям. Триггеры обычно те же,как и при учащении миоклоний.
5. До 5 лет диагноз энуреза не ставится. Можно попробовать купить накладку на унитаз и подставку и ходить как взрослому.
По поводу ноги. Вероятнее это была судорога в икроножной мышце(крампи) на фоне чрезмерной физической нагрузки. На эпиприступ это не похоже.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Накладка на унитаз есть, но проситься он когда сам только этого хочет. А по большому вообще не хочет садиться, возмущается, прячется в уголок и делает дела стоя.
Невролог
Точно не стоит ругать и акцентировать внимание на промахах. Сделайте перерыв 1-2 недели,а затем можно опять пробовать предлагать горшок или накладку.
Если не получается,пусть другой член семьи попробует в мягкой форме
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. И по поводу фебрильных судорог хотела прояснить, в подавляющем большинстве все врачи советую сделать ЭЭГ и снижать температуру при 37.5.
Читаю современные исследования где говориться, что ведение лихорадки у детей с ФП не отличается от детей без и ЭЭГ не является обязательным исследованием при простых ФП.
Почему такая разная информация?
Невролог
После нескольких приступов фибрильных судорог всегда рекомендуется проведение ЭЭГ для перестраховки. Врач не хочет брать на себя ответственность в случае того, если вдруг это окажется эпилепсией,а он не назначил дообследование.
Сбивать температуру рекомендуется от 37.5 С⁰, если приступы возникают каждый раз выше этих цифр. Если этого нет, то не обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, при 39.5 оба разы были судороги. Врачи назначила нам дневное ЭЭГ и КТ. Оба исследования при депривации сна. Очень не хочу мучить ребенка, тем более есть вероятность что он в итоге не уснет к нужному времени и все сорвется. Если в 3 раз повторится, то конечно ЭЭГ сделаем, но видимо платно придется.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка так проявляются боли роста. Они проявляются болью или пульсацией в ногах, в основном это передняя часть бедер, голени или подколенная ямка. Боль симметричная, т.е. в обеих ногах. Возникает в вечернее время и ночью, обычно отсутствует утром. Но редко бывают утром и днем.

Длительность эпизода в среднем от 2-3 минут до нескольких часов.
Спонтанно боли уходят к подростковому возрасту.
Чем можно помочь ребенку :
Легкий массаж нижних конечностей, поглаживания.
Если боль очень сильная, препараты на основе ибупрофена и парацетамола в возрастной дозировке.
Применение сухого тепла (грелка) на болезненную область.
Клиент
Лилия Альбертовна, боль была в одной ноге и по времени было утро.
Невролог
А по поводу вздрагиваний - вероятнее всего это доброкачественные миоклонии. Иногда и у взрослых встречается поддергивания мышц во время засыпания и сна. Ножка не беспокоит больше ?
Клиент
Лилия Альбертовна, со вчерашнего дня больше не беспокоила.
А по поводу остальных пунктов?