Боль в вене (?) с обратной стороны колена. Температура
Здравствуйте. Весь день болит нога при распрямлении сзади колена. Посмотрела ногу, а там вена чуть больше припухла. Был небольшой варикоз до этого. Сейчас температура 37.1. Нога так же болит и если лёжа распрямлять ногу, отдаёт вверх. Что можно сейчас сделать?
Здравствуйте! По фото не вижу ничего критичного, просто расширенные вены, они не могут давать боли если не воспалены. А когда они воспалены, возникает покраснение кожи над расширенной вено, она становится горячая на ощупь и плотная как шнурок под кожей. В данном случае, по симптомам сложно сказать в чем причина болей, маловероятно, что это вены, скорее всего это или колено, или мышечно-связочный аппарат. Из обследования я бы рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей, если там норма, тогда обратиться на очный прием травматолога-ортопеда.
Дмитрий Степанович, спасибо, проверю тогда сустав - мышцы часто болят, но по другому. А как часто нужно проходить УЗИ сосудов нижних конечностей? Делала год назад. И посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать МРТ сосудов головы, если периодически, болезненная пульсация в ухе и слышно, как пульсирует вена? И рези часто бывают в висках, темени ( например, голову повернешь и резь в каком-нибудь месте, или наклонишь)? УЗИ сосудов головы и шеи делала
УЗИ вен нижних конечностей обычно достаточно выполнять 1 раз в год.
Если по УЗИ сосудов шеи и головы значимых изменений не выявлено, обычно выполнять более дорогостоящие исследования нет смысла. Шум может быть связан с неврологическими причинами, иногда с проблемой УХА, поэтому в этом плане есть смысл обследоваться у невролога и ЛОР врача. Самое точное исследование сосудов шеи и головы это не МРТ, а МСКТ сосудов шеи и головы с контрастным усилением.
Дмитрий Степанович, у меня по УЗИ в заключении было - церебральный ангиоспазм, микроангиопатия артерий брахиоцефального бассейна, с-образные артерии. Но кровоток нормальный
В таком случае надо искать несосудистые причины
Дмитрий Степанович, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь?
Здравствуйте! Судя по описанию и по представленным фотографиям - с вашими венами все в порядке, вены имеет физиологические размеры, стало быть это не патология.
Симптомы описанные вами явно не имеют отношения к сосудистой патологии, рекомендую сделать узи коленного сустава и с результатами обратится к хирургу или травмотологу.
УЗИ сосудов нижних конечностей вам не нужно проходить с какой то регулярностью ввиду отсутствия сосудистой патологии. По поводу МРТ сосудов головы и узи сосудов головы и шеи - тут прежде всего необходимо наблюдаться у невролога, этот специалист и определит необходимость и частоту этих обследований.
Алексей Владимирович, спасибо, но невролог только зарядку прописывает, которая не помогает (((