Консультация гастроэнтеролога /

Еду в Китай: как быстро восстановить ЖКТ? — вопрос №3148697

Здравствуйте. Неделю назад у меня среди ночи случилась кишечная колика, от которой я 2 раза теряла сознание. Всё прошло после принятия ношпы. Однако разболелся очень сильно желудок (даже от воды болел, скручивало пополам, боль спазмами), появилась слабость и температура 37. Спустя пару дней кожу частично обсыпало: грудь, шея и лоб покрылись красными пятнами (у меня такое бывает например при ОРВИ). Боль в желудке постепенно сходила на нет. Всю неделю соблюдала диету при питании. Лечилась: первые дни Полисорб, Фосфалюгель, Ношпа, Омепразол. Через пару дней убрала все кроме Омепразола и подключила Креон 10000 и Флорин форте. Состояние постепенно стабилизировалось, ушла боль в животе, появились силы. Сегодня решила, что чувствую себя получше и выпила томатный крем-суп и съела кокосовый йогурт с фруктами. И теперь меня тошнит, крутит живот. По ощущениям случился откат назад. Нюанс в том, что в начале мая еду в Китай, предстоит питаться острой национальной едой. Как быстро восстановить ЖКТ? Что взять с собой в Китай из лекарств? Еда в поездке групповая, предоплаченная, самостоятельно питаться не могу.

Дополнительная информация: все начало с ребенка за пару дней до меня ее подташнивало, слабость и температура 37,2, но она плохо себя чувствовала всего 2 дня. Как только она выздоровела - заболела я. А несколько дней назад (получается спустя 4 дня после меня) заболел супруг - у него тоже болит в районе желудка после принятия пищи, но не так сильно как болел у меня. Я подозреваю что это какой то вирус, раз заболела вся семья друг за другом. Однако симптоматика при этом немного разнится. Дольше всех болею я. Стул при этом у всех нормальный: регулярный, нормальной консистенции. Как теперь восстановится за 2 недели так, чтобы спокойно есть острую пищу? Какие препараты посоветуете попринимать до и что взять с собой в поездку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в подобной ситуации рекомендуется прием :
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней через 15 мин после еды ( он нормализует микрофлору )
- Тримедат или необутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц (он восстанавливает моторику )
-Креон по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день месяц (помогает перевариванию пищи )

С собой взять все эти препараты + смекту , при жидком стуле его можно принимать 3 раза в сутки
Мотилиум при тошноте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья!
По описанной картине можно предположить, что причиной состояния стала кишечная вирусная инфекция (энтеровирус или норовирус), возможно с поражением верхнего отдела ЖКТ — желудка и двенадцатиперстной кишки.Обычно при таком течении восстановление ЖКТ занимает 10–14 дней, но важно, чтобы в этот период питание оставалось максимально щадящим.
Обычно в таких случаях продолжают приём ингибитора протонной помпы, например, омепразола 20 мг натощак утром — в течение ещё 7–10 дней, при необходимости можно временно оставить фермент, например Креон 10000, во время еды, особенно если ощущается тяжесть. Для поддержки микрофлоры и как защита от повторных кишечных симптомов часто применяют Энтерол 250 мг — по 1–2 капсулы в день до и во время поездки.
В подобных случаях обычно берут с собой Креон 10000 — при тяжести и переедании; Энтерол 250 мг — для профилактики кишечных расстройств; Фосфалюгель — при боли или изжоге; Но-шпа 40 мг — при спазмах в животе; Смекта или Неосмектин — при вздутии и тошноте; Лоперамид — при острой диарее; Регидрон — для восполнения жидкости и электролитов при обезвоживании; Цетрин 10 мг — при сыпи или зуде; пробиотик (Линекс, Максилак) — для поддержки микрофлоры.
Если возникнут сомнения уже в поездке, лучше отдать предпочтение нейтральной еде в первые дни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по вашим жалобам нельзя исключить инфекцию кишечную, как правило при таких симптомах основное это питание , рекомендуется в течении 10-14 дней исключить кисломослочные продукты, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, острое. стул сейчас какой? сколько раз в день?
из медикаментов рекомендуется взять с собой:
спазмолитики(дюспаталин, тримедат)
для нормализации стула( смекта, энтерол)
ферменты(креон)
и желательно взять кишечный антисептик энтерофурил.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Стул нормальной консистенции, 1 раз в день. Подскажите, диеты придерживаться вплоть до поездки или постепенно выходить с нее до?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше прям до поездки, чтобы не провоцировать.
ситуационно при таких симптомах рекомендуется тримедат 2-3 раза в день 10 дней, данный препарат нормолизует моторику в жкт , ферменты можно продолжить и я бы рекомендовала с доктором очно рассмотреть прием максилака для нормализации микрофлоры .