Консультация инфекциониста /

Вопрос про новый вирус — вопрос №206258

доброго дня.

Хочу у Вас спросить может глупый но очень тревожный вопрос.

Сейчас в Китае эпидемия корововируса, тревожит то, что из Китая регулярно получаю посылки/ вещи из интернет магазина - опасно ли это? даже если их упаковывал, мерил или ещё что - заражённый человек, на одежде вирусы не выживут, так?
Многие говорят что вирус передаётся от человека к человеку при прямом контакте, но так как этот вирус неизвестен, если ли вероятность опасности от вещей - передача бытовым путём?

Терапевт, Нефролог
Доюбый день! Вероятность заразиться через посылки крайне мала, потому что короновирус передается с каплями при кашле и чихании, и погибает при высыхании капель. Если вы ожидаете посылку из Китая, то в целях обезопасить себя (больше морально), полученное можно помыть или постирать, после вскрытия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю за ответ.
Просто некоторые врачи утверждают, что вирус передаётся от человека к человеку, и по продуктам питания - как в таком случае вирус остаётся например на морепродуктах, которые не советуют употреблять? Про одежду, все как один отвечают - не известно, поэтому есть переживания.

Терапевт, Нефролог
Конечно, по возможности прекратить употребление всего, что привезено из Китая. Лучше соблюдать повышенную настороженность, но и спокойствие тоже.
Терапевт, Нефролог
Вот ещё пара слов информации о посылках из Китая:
https://www.instagram.com/p/B7s_4fppmhW/?igshid=bamu5yspzz9u
Инфекционист
Здравствуйте!Данный вопрос неоднократно уже поднимался.Но ученые подтвердили очень низкую стойкость вируса в окружающей среде.Он погибает очень быстро! Так что возможности заражения через посылки нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю. Стоит ли исключить продукты питания из Китая?
Инфекционист
Можете не исключать.Через продукты Заражение не происходит.Во всяком случае такая информация от вирусологов.Но вирус новый.Его только начали изучать
Клиент
Нина, в России ещё не изобрели вакцину ?
Инфекционист
Для разработки вакцины нужно время.Сейчас только вирус изучают.
Клиент
Нина, последний вопрос. Так как вирус новый, после его изучения, не может возникнуть опровержение того, что вирус вне носителя быстро гибнет, и заразиться через предметы невозможно!
Инфекционист
Нет! этот вопрос уже выяснили.Если бы вирус был стойким в окружающей среде, то произошло бы уже распространение инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Для Вас риска заражения нет через предметы
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Через посылку получить вирус крайне сложно, большинство вирусов погибают быстро во внешней среде. А передаётся воздушно-капельным путём через капельки жидкости.
Обработайте посылки после получения для безопасности, так как пока не известно как этот вирус выживает во внешней среде. Удачи!)
Клиент
Дарья, спасибо. А что значит обработать, чем?
Рентгенолог, Терапевт
Помыть с мылом, можно спиртом обработать 95%
Это упаковка
А вещь если тканевая то постирать при температуре не менее 40градусов
Офтальмолог
Здравствуйте вирусы крайне нестабильны в окружащей среде, в том числе и этот новый, поэтому рисков нет, через посылки вы не заразитесь
Фтизиатр
Ника, вообще вирус передается воздушно-капельным путем. Но лучше конечно быть уверенным, что все нормально. Поэтому, если можно, слегка постираете вещи или хорошо просушите на солнце, на морозе. Как получится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не опасно, передача идёт воздушно капельно, через посылку риска заражения нет.
Принятый ответ
Хирург
Ника , здравствуйте !
Если в посылках не будет содержаться еда, особенно морские продукты , то вероятность заражения через посылку исключается полностью !
Коронавирусы неустойчивы и чувствительны к изменениям окружающей среды. Они полностью разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются за 10–15 минут ! При комнатной температуре, вне организма и вне пищевых продуктов они умирают максимум в течение часа ! Посчитайте сколько времени необходимо для доставки посылки из Китая до Вас и поймёте, что причин для тревоги у Вас нет !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Так вирус не передается он попросту гибнет в окружающей среде, так что риска нет