Вирусная или бактериальная инфекция

Ребёнку 10 месяцев, 4 суток температура без симптомов, только красное горло. В туалет ходит как обычно, аппетит нормальный, воду пьёт. Сделали анализ крови, положили в инфекционную больницу, колют антибиотик цефурус, анаферон таблетки. Сказали вирусная и бактериальная кровь. Сделали рентген легких-без патологий. Мочу и кровь ещё раз взяли, результатов нет. Прошу расшифровать оак и насколько адекватно назначено лечение.

Нет
34 года

Здравствуйте. Анализ крови действительно вирусно-бактериальный.
Повышение лейкоцитов, СОЭ, преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле говорит о бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Также есть незначительное снижение гемоглобина эритроцитов и гематокрита, Такое возможно на фоне вирусной инфекции, поэтому передайте анализ через 2 недели после выздоровления для исключения железодефицитной анемии. По данному анализу крови ,при отсутствии улучшения, можно принимать антибиотик.
Препараты Анаферон не имеет Доказанной эффективности, поэтому его применение при условии инфекции не имеет смысла.

Анна, а как появляется эта инфекция?

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры и различными симптомами в зависимости от того какой вирус её вызвал. Бактериальная инфекция может присоединяться как осложнение при вирусной инфекции удлинять период температуры

Анна, я имею ввиду откуда это вообще взялось? Как-то можно выяснить или предупредить?

Принятый ответ

Чаще всего вирусная инфекция передаются воздушно-капельным путём от больного или носителя инфекции.
Возможно был контакт на улице, в магазине.
Предотвратить можно только используя индивидуальные меры профилактики и гигиены, приём витамина D

Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, это говорит о вирусной процессе, нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами, это указывает на присоединение бактериального процесса.
Анаферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Если клинически улучшения нет, то назначения антибиотика может быть оправдано.
Как в целом себя ребенок чувствует?

Алина, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя в принципе нормально. Часто играет, болтает, но иногда капризничает. Нам уже второй день ставят уколы, но температура не уходит

Принятый ответ

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Сразу температура может не нормализоваться, но должна в целом не так повышаться, либо должны увеличиться интервалы между подъемами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выраженнее вирусная инфекция : моноцитоз. Начинают увеличиваться нейтрофилы, что может свидетельствовать о начале присоединения бактериальной этиологии.
Также есть начала дефицита железа, возможно что на фоне острого процесса болезни.
Также может протекать розеола. Когда 3-4 суток стабильно высокая температура, после снижается и появляется сыпь по телу.
Межтемпературные промежутки удлиняются?

Анастасия, здравствуйте. Пока не уменьшается((

Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот) , что указывает на присоединение бактериальной инфекции
Увеличены моноциты- признак вирусной инфекции
По данным анализам назначение антибиотика оправдано

Анаферон не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет, но пользы тоже

Как себя чувствует ребёнок? Какая сейчас температура?

Галина, здравствуйте. Температура 39,2. Поставили литичку

Принятый ответ

Какой день антибиотик колят?

Галина, вчера 1 раз, сегодня дважды